Поиск

Лето в лагере: куда «сплавить» ребенка?

03/02/2011
СОЛОВЬЕВА Екатерина
649

Кто не помнит эту романтику: подъем с первыми звуками горна, линейка, строем на завтрак, затем занятия в кружках по интересам, строем на обед, тихий час, который длился целую вечность, запеканка на полдник, свободное время, строем на ужин, молоко с сухариками перед сном... И наконец — долгожданная ночь, в которую спать никто не собирается...

 Почти все нынешние мамы и папы еще успели застать классические пионерские лагеря. Бывшие пионеры с гордостью рассказывают младшему «безыдейному» поколению о «королевских ночах», боевой раскраске из обыкновенной зубной пасты и с упоением вспоминают страшилки про «черную простыню» и «желтое пятно».
Сегодня бывшие пионерские, лагеря называются преимущественно «детскими оздоровительными», но они по-прежнему остаются для многих родителей прекрасным выходом из сложных ситуаций, связанных с летним отдыхом ребенка. Впервые решиться на «такое» — расстаться с любимым чадом на целую смену — задача непростая. Но рано или поздно, если первая попытка оказалась удачной, мамы и папы отправляют своего сына или дочь уже не на одну, а на две, иной раз и на три смены. И главное, дети в восторге от такого «отдыха от родителей» (естественно, при условии, что местечко найдено отличное). Ведь это так по-взрослому...
Еще десять лет назад достать путевку в «элитарные» лагеря на Азове, в Калининградской области, не говоря уже об «Артеке» и «Орленке» на Черном море, было просто нереально. Сейчас при определенных финансовых возможностях родителей кроха может отправиться хоть в Грецию, хоть в Болгарию, и тот же «Артек» сегодня открыт для всех — были бы деньги на путевку. Мы расскажем о нескольких детских лагерях, заслуживших доверие наших читателей, а также напомним родителям некоторые важные моменты «лагерного отдыха».

ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ
Решившись отправить дитя в заграничный лагерь, вы должны учитывать не только плюсы такого отдыха, но и неизбежные минусы. В плюсах — большинство лагерей предусматривает лечебные и оздоровительные программы: горячие источники, минеральные воды и прочее. Почти все такие здравницы имеют свой закрытый
пляж и неплохую инфраструктуру. Минусы — это достаточно высокая стоимость и возня с оформлением разных документов. Отправляясь в зарубежный лагерь, ребенок обязательно должен при себе иметь: загранпаспорт, нотариально заверенное разрешение для выезда за рубеж от одного из родителей и медицинскую справку о состоянии здоровья.
Великолепными условиями для детского отдыха славится турецкий курорт Мармарис, аналог нашей Анапы. Этот экологически чистый европейский курорт расположен в месте соединения Средиземного и Эгейского морей на берегу сказочной бухты, закрытой со всех сторон горами. Здесь особый микроклимат, вдоль улиц растут пальмовые деревья, а живописные горы чудесным образом сочетаются с сосновыми лесами и пляжами.
В Мармарисе множество детских оздоровительных центров и пансионатов. Один из них — Pineta — расположен в километре от центра города и в 150 метрах от моря. Этот современный отель-пансионат состоит из нескольких корпусов, откуда открывается прекрасный вид на сосновый бор и горы. Здесь вы найдете четыре бассейна, один из которых детский, два парка, детский клуб; сможете посетить спортивные площадки, турецкую баню, сауну, массажный зал. На отдых в Мармарис лучше всего собраться всей семьей.
Отдых за границей обойдется вам в сумму минимум 400 у.е.

ПРОСТОРОВ-ТО У НАС ХВАТАЕТ!
Однако отвлечемся от прелестей «забугорного» отдыха и вернемся на родные просторы. Где, кстати, отдохнуть можно ничуть не хуже, чем в дружественных Турции и Болгарии. Конечно, любимый всеми поколениями детский курорт Анапа — первое, что приходит на ум. Этот поистине райский уголок вобрал в себя самые щедрые земные дары: лазурное море, золотые пески и ласковое солнце, лечебные грязи, минеральные воды. Со всей страны родители везут в Анапу своих чад, страдающих заболеваниями дыхательной системы. Что сейчас предлагает этот маленький уютный городок, утопающий в листве вишен и диких виноградников?
Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Алые паруса». Лагерь вмещает до 250 человек и принимает на отдых и лечение детей от 5 до 15 лет группами, а также — в индивидуальном порядке. Отдыхающим обеспечено пятиразовое лечебное питание с соблюдением диет. Организаторы уделяют особое внимание досугу детей и проводят с ними всевозможные спортивно-оздоровительные мероприятия. Тренажерный зал лагеря оборудован снарядами от фирмы «Кеттлер». Также в распоряжении юных курортников библиотека, кинозал, видеотека и сауна. Регулярно организовываются экскурсии.
Лагерь специализируется на лечении дыхательной, опорно-двигательной, нервной систем и заболеваний кожи. Здесь применяются: грязелечение, разнообразные водные процедуры (минеральные и хвойные ванны, душ Шарко), а также физиопроцедуры, массаж с элементами мануальной терапии. Примерная стоимость путевки в такой лагерь — 8000 — 9000 рублей за 20 дней. Некоторые родители весьма настороженно относятся к отдыху на побережье Черного моря, особенно — в Крыму. Дескать, и море там грязное, и солнце «плохое», да и сам регион неспокойный. Спешим разуверить скептически настроенных пап и мам. В Крыму есть «проверенные» лагеря, расположенные в экологически чистой зоне и круглосуточно охраняемые.
За обилием черноморских курортов не нужно забывать, что на Азове и Балтике есть места, не уступающие южным морям. Например, курортная зона города Бердянска, что на Азовском море. Детский лагерь отдыха «Красная гвоздика», находящийся в этой зоне подойдет тем ребятам, для которых интересно не только плавать и загорать, но и сходить в романтический поход — с кострами и песнями под гитару. Ваши дети будут под присмотром — штат лагеря укомплектован квалифицированными вожатыми и воспитателями. Проживание в трех-, четырех— и пятиместных номерах и в летних домиках. Работают секция обучения плаванию, шахматный клуб. Естественно, есть и привычный набор развлечений: кинозал, дискотека, спортплощадки и многое другое. Лагерь принимает детей от 7 лет. Что касается побережья Балтийского моря, то один раз побывавшие здесь предпочитают этот отдых любому другому. В детских лагерях, расположенных в Калининградской области, не так многолюдно, как на южных курортах, а о здешнем целебном сосновом воздухе ходят легенды. Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Майский» расположен в трех километрах от города Светлогорска. Лагерь показан для лечения детей в возрасте от 7 до 14 лет с заболеваниями органов дыхания и пищеварения. В
состав оздоровительного комплекса входят: ингаляционные процедуры, водолечебница, кабинет массажа, физиотерапевтический кабинет, аромо- и фитотерапия, открытый бассейн с минеральной водой. Есть кабинет лечебной физкультуры с тренажерами.

ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА
Несмотря на все блага, которые сулит отдых на море, многие родители все-таки побаиваются отпускать своих детишек далеко от себя — не приедешь, не навестишь, остается только сидеть дома и волноваться — не заболел ли, не обижают ли, не голодает ли... Зато у таких мам и пап огромной популярностью пользуются подмосковные лагеря.
Молодежный центр «Жемчужина» расположен на берегу Москвы-реки, в окрестностях города Звенигорода, в 78 км от Москвы. Высокие холмы, живописные долины, сказочный сосновый бор, плавные изгибы Москва-реки — природа создала здесь неповторимый ландшафт. Лагерь работает круглый год и может одновременно принять 350 человек. Хотите — отправляйте сюда ребенка в составе группы или поезжайте с семьей на недельку: центр обладает всеми условиями для семейного отдыха. Судите сами: водоем, пляж, лес, зона отдыха,
детская площадка, дискотека, бильярд, сауна, массаж, настольный теннис, волейбол и баскетбол.
Ярославское направление — самое «урожайное» по части детских лагерей.
Хорошая экология и удобная дорога из Москвы делают эти лагеря на Ярославке
весьма известными. Один из таких — «Левково» в Пушкинском районе. Лагерь расположен на озелененной территории около 6 гектаров, на которой разместились, помимо двухэтажного корпуса: пруд, спортивные площадки, теннисные корты, футбольное поле. Действуют и классические развлечения — бильярд, сауна и дискотека. Смены здесь длятся 30 дней, а возрастной ценз — с 7 до 13 лет.
В общем, отдыхай — не хочу. И не удивляйтесь, дорогие родители, если ваш домашний ребенок еще и не захочет уезжать из лагеря. Это будет лишь означать, что вы удачно выбрали место отдыха для своего ненаглядного. А ведь это очень важно, не правда ли?
Подробнее обо всех описанных выше лагерях можно узнать в российских туристических компаниях или на портале www.alean.ru.
/>
Не следует давать ребенку с собой в лагерь:
l дорогую аудио-, видеотехнику, за исключением фотоаппарата, плеера;
l дорогую одежду, обувь и парфюмерию;
l ювелирные изделия из золота, серебра, платины и драгоценных камней.
Как правило, администрация лагеря не может гарантировать их сохранность.
l роликовые коньки и скейтборд;
l лекарственные препараты;

Что касается денег, то следует дать только строго фиксированную сумму, оговорив ее с вожатыми или с кем-то из администрации лагеря. Деньги могут понадобиться для индивидуального или коллективного фотографирования, во время поездок за пределы лагеря, на покупку сладостей и различных мелочей, сувениров. Для сохранности их в некоторых лагерях работает детская сберкасса, где можно получить необходимую сумму в любое время.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.