Поиск

На дачу, на дачу по мостовой горячей

07/10/2008
БЫКОВА Наталья
600

        Начните сборы заранее, с составления списка. Постепенно вносите туда все, что придет на ум, даже такие вещи, которые, казалось бы, невозможно забыть. Список держите под рукой, чтобы в любую минуту было удобно его дополнить. Отдельно отметьте предметы, которыми вы будете пользоваться дома до самого отъезда, чтобы в последний момент не забыть их упаковать. Проще всего учесть все до мелочей, представляя себя на даче в разных ситуациях, исходя из режима дня малыша (купание, кормление, игры, сон, прогулки), а также из степени благоустроенности вашей летней резиденции.

        Потому что без воды...

        Самая острая проблема - это водообеспечение дачников. Расход воды на грудного ребенка очень велик: ванночка, бассейн, стирка, кипячение бутылочек... Такое количество воды надо набрать и нагреть. Чем больше у вас будет различных ведер, тазиков и ковшиков, тем лучше. Например, если в жару выставлять на солнцепеке полные лейки, окрашенные в черный цвет, то через пару часов их содержимое так сильно нагреется, что вполне подойдет малышу для водных процедур.
        Подумайте, где вы будете малыша купать. Если в доме, то во время мытья придется несколько раз вытирать пол, а потом уносить во двор тяжелую ванночку с водой. Удобнее купать ребенка в натопленной баньке. Минус тут только один: в прохладный вечер есть риск простудить малыша, вынося его (даже в одеялах) из теплого помещения на свежий воздух.

        Грудничок просыпается рано, и ему сразу требуется утренний туалет - умывание и подмывание теплой водой. Очень удобен в такой ситуации большой термос, в котором горячую воду можно заготовить с вечера.

        Чтобы сэкономить время и силы на стирке, наберите побольше бумажных слюнявчиков, одноразовых пеленок, памперсов и увлажненных салфеток.

        Продовольственная программа

        Естественно, вы возьмете с собой готовые пюре в баночках, рассчитанные на длительный срок хранения при комнатной температуре. А как быть с молочной кухней? Спланируйте, кто и когда будет привозить вам "Агушу" и свежий кефир.


        Если дача расположена очень далеко от города и частые поездки туда невозможны, попробуйте на летний период перевести ребенка в детскую поликлинику ближайшего поселка, чтобы получать питание там.

        Есть другой вариант. Приобретите специальный грибок и делайте кефир сами. В домашних условиях это совсем не трудно, нужно только свежее молоко, но в дачные поселки обычно приезжают мини-цистерны, а в деревне вас выручат соседские коровы.

        Еду маленькому ребенку надо подавать свежеприготовленную и вовремя. Если дома у вас в большом ходу микроволновка и электрочайник, обязательно захватите их с собой.

        И панама, и вязаная шапочка

        Одежду на дачу лучше брать такую, которая легко стирается и быстро сохнет. Солнечные деньки малыш с удовольствием проведет голышом, и на такую погоду надо запастись большим количеством трусиков. Памперсы в жару лучше заменить одноразовыми пеленками.


        Обуви (если ваш малыш уже делает первые шаги) надо взять побольше, так как на улице он будет проводить основную часть времени. Случайно промочил ноги, залез в грязь - в общем, переобувать кроху придется несколько раз в день. Учтите также быстрый рост ребенка летом - ножка может увеличиться за месяц на два размера. Поэтому припасите обувь "на вырост".

        В средней полосе лето не всегда теплое и безоблачное, так что советуем предусмотреть и панамку с большими полями, и вязаную шапочку. Опасность таится не в пониженной температуре на уличном градуснике, а в ее резком перепаде и в увеличении влажности воздуха.

        Уронили мишку на пол

        Подумайте заранее, как можно разнообразить дачный досуг. В доме можно выделить детский уголок, а на улице обустроить детскую площадку с качелями, надувным бассейном и главной забавой ребятни - песочницей. Не поленитесь, не пожалейте сил и времени. Это удовольствие не на один год, а возможно, и не для одного ребенка. Основное требование к расположению площадки - она должна быть в тени и на виду у взрослых.


        Уличные игрушки просто необходимы на даче: каталки, мячи, ведра, лопатки, формочки, лейки. А также надувные и резиновые пищалки для игр в воде. Игрушки на дачу лучше брать моющиеся и недорогие (в дачных условиях вещи почему-то легко теряются). Меховые и тряпочные игрушки быстро пачкаются и долго сохнут, а мелкие исчезают в первую очередь. Кроме того, "дачные" игрушки должны быть окрашены в яркие цвета, кроме серо-зеленых, чтобы было легко отыскать их в траве.

        И помните золотое правило пользования игрушками - никогда не давайте ребенку все игрушки одновременно. Выделите ему только часть, а потом постепенно заменяйте новыми или уже хорошо забытыми.

        Манеж на даче - вещь необходимая. Ходить или ползать по травке малышам, конечно, полезно, но кожа у них еще очень нежная, и кроха может уколоться или оцарапаться, поэтому следить за ним надо неотрывно. Вам будет намного легче, если малыш хоть какое-то время поиграет в своем "загончике" сам, пока вы, находясь рядом, постираете, например, его ползунки. Это относится и к прыгункам. Чем больше "занимающих" ребенка средств, тем удобнее вам и интересней малышу.

        Какие дороги проложены вблизи вашей дачи? Если вы собираетесь гулять с малышом в лесу или в поле, коляска должна быть с высокой степенью проходимости, то есть с рессорами и большими колесами. Если коляска жесткая и с маленькими колесами, по проселочным дорогам и лесным тропам она не пройдет.

        Постарайтесь найти компанию из таких же молодых мам. Во-первых, это дополнительное общение, так необходимое вам и вашему чаду, а во-вторых, обоюдная помощь. Например, кто-нибудь один постоит с колясками около магазина, пока другие мамы сбегают за продуктами.

        Береженого Бог бережет

        Для маленьких детей на даче много источников опасности. Крутые ступеньки, печка, неубранные стройматериалы, забытые инструменты, ямы, бочки с водой, открытые окна, ветки кустов и деревьев. Имеет смысл съездить туда заранее и подготовить дачу к приезду малыша. Осмотрите ваш участок глазами ребенка и устраните причины возможных неприятностей.


        На случай порезов, ушибов или обычной простуды у вас должна быть с собой аптечка (об этом мы расскажем чуть позже). Разузнайте, где находится ближайший телефон, по которому можно вызвать "скорую". Имейте неприкосновенную сумму денег на такси в ночное время, потому что приступы многих болезней чаще случаются ночью. Обязательно возьмите на дачу страховые полисы (ребенка и свой) и все необходимые документы.

        Муха, муха, цокотуха

        Самая неприятная на даче вещь - это насекомые. Чтобы защитить от них ребенка, вам придется повесить над кроваткой марлевый полог, а на окна - москитные сетки. От мух удобны (но, к сожалению, неэстетичны) липучки, от комаров - фумигаторы. Будьте осторожны со средствами, которые надо наносить на кожу, они ядовиты и детям не подходят.

        Увлекательное путешествие или изнурительная поездка?

        Ну вот, сборы окончены, теперь подумаем о том, что нам понадобится в дороге. Путь к месту назначения может оказаться для малыша не увлекательным путешествием, а изнурительной поездкой. Постарайтесь облегчить страдания крохи, выполнив несколько простых условий.

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.