Поиск

Роман с Театром

07/04/2011
481

Программа развлечений в зимние каникулы составляется в обязательном порядке. Обычно в нее входят несколько «елок», посещение специализированных новогодних представлений, иногда утренних спектаклей в детских театрах и цирке. А если все это уже приелось и хочется как-то разнообразить «меню»?

Тогда родители пяти-семилетних детишек могут обратить внимание на спектакли во «взрослых» театрах, предназначенные для младшей возрастной группы. Такие постановки есть практически во всех труппах. Не занимаются подобными проектами только антерпризы и «дорогие» театры — Ленком, «Сатирикон». Им это, очевидно, невыгодно — и на «взрослые» спектакли билеты достаются «с боем», перекупаются за бешеные деньги. Так зачем работать себе в убыток? Ведь на утренние и детские спектакли билеты всегда намного дешевле. Но в остальных театрах с удовольствием ставят спектакли для детишек, и в каникулы они всегда собирают полные залы. Особенной любовью пользуются музыкальные представления — с них и начнем.


Театр-легенда ГАБТ (Театральная пл., д.1, м. «Театральная», тел.: 292-0050, официальная цена на билеты от 10 до 160 р.) славится двумя балетами на музыку П. И.Чайковского. «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» (продолжительность спектаклей 2ч 30 мин и 2 ч 40 мин.) видело не одно поколение детей, и всегда это незабываемое впечатление. Да и от самого театра тоже — золотые ложи, канделябры, знаменитый плафон с девятью музами, гигантская люстра... А буфет в антракте, а красные диванчики... Еще неизвестно, что запомнится больше — вечные мелодии в исполнении «живого» оркестра, полеты и пируэты воздушных неземных балерин или сам антураж. Кроме того, есть еще один «детский» балет «Чиполлино» (2 ч 20 мин) на музыку А. Хачатуряна. Если ребенок подрос, спокойно высиживает несколько часов и в принципе интересуется классической оперой, можно рискнуть и взять билеты на «сказочные» оперы «Золотой петушок» Н. А. Римского-Корсакова (3 ч) или «Иоланту» (того же П. И.Чайковского (2 ч). Но тут родители должны быть готовы в любой момент покинуть зал — опера намного сложнее для восприятия, чем балет.
Если «Большой» по каким-либо причинам все же недоступен, можно посетить музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. (ул. Б.Дмитровка, д.17, м. «Чеховская», тел.: 229-2835). Мастерство артистов там ничуть не ниже, атмосфера тоже необыкновенная. Билеты купить намного проще (цена от 30 до 200 р.). Правда, на того же «Щелкунчика» о них придется позаботиться заранее — этот спектакль всегда идет с аншлагом, как и балет «Лебединое озеро». Один из традиционных «дневных» спектаклей — опера «Сказка о царе Салтане». Она поставлена специально для детишек, которые всегда с восторгом воспринимают забавные костюмы и комичные мизансцены. В постановке заняты ведущие солисты труппы, так что музыкальная «часть» всегда на высоте. Классика детской музыки XX века звучит в камерном театре п/р Б. Покровского (ул. Никольская, д.17, м. «Площадь революции», тел.: 929-1326»). «Сергей Сергеевич Прокофьев — детям». В этом спектакле (1 ч 30 мин) собраны сюиты гениального композитора — «Петя и волк», его романсы: «Гадкий утенок» по сказке Андерсена, «Болтунья» на стихи Агнии Барто (цена билетов от 20 до 100 р).


В «Новой опере» не жалуют детские спектакли, а в Государственный Кремлевский дворец, где они иногда идут, ходить неинтересно. Во-первых, скорее всего, ребенок и так туда попадет на «Главную елку страны», а балеты там обычно идут под фонограмму. Здание, прямо скажем, некрасивое. А для малыша это один из важнейших факторов приобщения к волшебному миру. Недаром в «детских» театрах столь пристальное внимание уделяют оформлению интерьеров фойе. Что касается драматических спектаклей — выбор просто ошеломляет.

Малый театр (Театральная пл. 1/6, м. «Театральная», тел.: 923-2621, 924-4983). В принципе, любой спектакль по комедиям А. Н. Островского доставит удовольствие и взрослым, и детям. Классические трагедийные постановки привлекают немного больше, чем новаторство. Здесь звучит прекрасный русский язык, актеры выходят в костюмах купеческой Руси XIX века, действие каждой пьесы динамично, сюжет забавен и поучителен (цена билетов от 20 до 300 р). Можно подготовиться к спектаклю заранее, почитав с малышом литературную основу — ему, скорее всего, будет интересно. Правда, есть и «детские» спектакли — музыкально-пластический сказ «Сказка о царе Салтане», (1 ч 35 мин), а на сцене филиала (тел.: 237-3187) идет «Снежная королева» (2 ч. 10 мин).


МХАТ им. Чехова детей не жалует, а во МХАТе им. Горького (Тверской б-р, д. 22, м. «Пушкинская», тел.: 203-8773) возобновили «Синюю птицу» (2 ч), поставленную К. С. Станиславским в 1908 году (цена билетов от 20 до 150 р). Еще одна постановка по рассказам А. П.Чехова обычно идет в дневное время «Весь ваш Антоша Чехонте» (пост. Э. Лотяну).
На основной сцене Театра им. Вл. Маяковского специально для детей поставили музыкальную сказку «Приключения Буратино» (2 ч) по мотивам книги А. Толстого. Никто из прославленных звезд театра в спектакле не занят, но и цена билетов более чем приемлемая (5 -50 р).


Детские спектакли Театра сатиры (Триумфальная пл., 2, м. «Маяковская», тел.: 299-6305) в представлении не нуждаются. Бессмертный «Малыш и Карлсон...» с С. Мишулиным в главной роли (2 ч) и «Бочка меда» (2ч 10 мин) в постановке того же Мишулина. Очень большой плюс этого театра, помимо интересных постановок, проверенных временем, — его непосредственная близость от метро, что в холодную зиму немаловажно.
К слову, еще ближе от «Маяковской» расположен Концертный зал им. Чайковского, где регулярно проходят концерты ансамбля п/р И. Моисеева. Если удастся купить билеты — о них надо позаботиться заранее, — отличный вечер вам и вашему ребенку обеспечен.


Целых три детских спектакля поставили в Театре им. А. С.Пушкина (Тверской б-р, д. 23, м. «Пушкинская», тел.: 203-8582). Сказка «Аленький цветочек» (2 ч), музыкальный спектакль «Остров сокровищ» (2 ч 20 мин). Самый короткий и самый серьезный — «Дубровский» (1 ч 45 мин без антракта).


Театр им. Гоголя (ул. Казакова, д. 8а, м. «Курская», тел.: 261-5528) предлагает нетипичный репертуар. Недавно поставлены «Чудеса Заволоцкие» — скорее всего, историю о девочке Оле и симпатичном домовом Шишке родители видели лет этак двадцать назад, и вестерн «вождь краснокожих» по изумительному рассказу О. Генри (цена билетов от 10 до 80 р). Два спектакля по пьесам Соколовой, недавно скончавшейся актрисы Театра
«Современник», поставили в драматическом театре К. С. Станиславского (ул. Тверская, д.23, м. «Пушкинская», тел.: 299-7224) — «Царевна-лягушка» (1ч 40 мин) и «Черная курица» (1ч 50 мин — цена билетов 20-70 р).


Театр на Малой Бронной (Ул. малая Бронная, д. 4, м. «Пушкинская», тел.: 290-4093) выбрал сказки «Огниво» и «Золушка». Оба спектакля идут около двух часов. «Огниво» больше «повернуто» в современность — это музыкальное представление с песнями, танцами, фокусами. «Золушка», поставленная Львом Дуровым, более традиционна (билеты от 5 до 25 р). Самые необременительные с точки зрения продолжительности спектакли идут в Театре у Никитских ворот п/р Марка Розовского (ул. Б. Никитская, д.23/9, м. «Арбатская», тел.: 202-8219) «День рождения кота Леопольда», «Три поросенка» (1ч 15 мин). Билеты на них стоят 30 руб.


Театр Луны п/р С. Проханова (Б. Козихнский пер., д. 3, м. «Маяковская», тел.: 299-4492) решил от традиции не отступать. Сам «усатый нянь» поставил «феерическое мультишоу для детей» «Фанта-пифанта» (1 ч 40 мин). (Билеты от 30-60 р).
С другой стороны, и поблизости от дома может находиться небольшой театр — сейчас они есть во многих районах и на окраинах города. Каков там уровень актерской игры, режиссурный стиль постановок? Поговорите об этом со знакомыми, которые там уже были. А еще лучше — высвободите вечерок накануне каникул и сходите туда сами. Ведь именно с этого спектакля, возможно, начнется роман крохи с театром. И во многом именно от вас зависит, насколько долгим и счастливым он станет.

Практические советы:
l Репертуар театра можно узнать, позвонив в кассы при театре. Там же дешевле всего покупать билеты. Правда, такие кассы работают в строго определенные часы.
l В некоторых театрах билеты можно забронировать по телефону. Это бесплатная услуга особенно актуальна в дни школьных каникул, когда аншлаги закономерность, а времени постоянно не хватает.
l Если запланирован поход с малышрм, не стоит рассчитывать на покупку билетов с рук перед спектаклем. Это не только переплата в три-четыре раза, но и вероятность неудобных мест.
l Уточняйте время дневных спектаклей. Обычно они начинаются в полдень , но встречаются в 11 и в 13, и в 14. Так что будьте внимательны. Брать шоколадки, конфеты и т. п. лучше всего так, чтобы ребенок не заметил. Иначе он может во время действия начать клянчить сладости.

И потом — не лишайте его удивительно вкусных пирожных из театрального буфета!
l Обязательно подготовьте малыша к спектаклю. Ему надо рассказать и о сюжете, и об игре актеров, о том, как себя вести во время представления. Но если все-таки чадо раскапризничалось не на шутку — не испытывайте терпенья остальных зрителей и как можно скорее покиньте зал. Не расстраивайтесь, это не значит, что ребенок не любит театр. Просто первый блин нередко бывает комом.
l «Хронометраж» культпохода очень важен. Помимо продолжительности спектакля прибавьте около 20-30 минут на спокойное раздевание и одевание, а также дорогу в оба конца. Конечно, удобнее всего театры, расположенные близко от метро или близко от дома. Ведь обратный путь придется проделать с уставшим малышом.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.