Поиск

Дачные игры: развлекаемся на грядке и не только

11/06/2014
БОЛЬШАКОВА Елена
1033

 

Ее Величество Грядка. Не стоит думать, что ваш ребенок еще слишком мал для огородных хлопот. Конечно, трехлетний малыш не сможет прополоть сорняки, а первоклассник — вскопать грядку взрослой лопатой, а вот вырастить свой мини-садик — вполне! Главное, выбрать для детской грядки или клумбы правильные растения: все виды салатов, чеснок и лук, любые цветы-однолетники, кабачки. Они неприхотливы в уходе, достаточно регулярного полива, а пол-литровая леечка «почти как у мамы» поможет ребенку почувствовать себя настоящим мичуринцем. Да и капризов за столом станет меньше: зелень, выращенная своими руками, обычно съедается за обе щеки даже отъявленными капризулями. 

 

Детский парник. Если малыш с интересом наблюдает, как бабушка трудится в теплице, самое время вместе смастерить его личный мини-парник. Все, что вам понадобится — это немного компоста, неглубокая лунка метр на метр, четыре колышка, проволока и пара больших полиэтиленовых пакетов. В лунку необходимо положить компост и засыпать землей, по углам забить колышки, а после засевания семян накрыть парник пленкой и приладить ее проволокой. В таком парничке можно выращивать не только тепличные сорта салатов, но и рассаду огурцов и помидоров для дальнейшей пересадки во взрослую теплицу. Малышу будет приятно, что он не просто играет, а действительно выращивает нужные семье овощи, как большой.

 

Сад камней и картин. Даже если вам малоинтересен фэн-шуй, раскрашенные руками малыша камушки найдут достойное место на грядках, подоконниках и в цветниках. Подойдет не только речная галька, но и обычный гравий или даже сосновые шишки, расписанные гуашью. Из всего этого природного великолепия можно создавать выразительные поделки: если шишку дополнить пластилиновыми глазками, получится ежик, а камушек с лапками — это же черепашка! Теплицу можно украсить наклейками, лейку разрисовать масляными красками, да и садовых гномиков подновить, если фабричный лак облупился. Главное, чтобы малышу нравился выбранный вид дачного творчества, а также за него полагалась полезная награда: детский садовый инвентарь или новая гуашь.

 

В гостях у Капитошки. Все дети обожают мыльные пузыри, а на даче гоняться за ними — сплошное раздолье. Но, чтобы действо ребенку не наскучило, в него тоже нужно внести особый дачный колорит: к примеру, предложить попасть пузырем в венок из цветов или выдувать «капитошек» в направлении определенной грядки или дерева. Интересная забава —  цветные пузыри: зеленые, как огурец, или  красные, как помидор. Достаточно развести в мыльном растворе немного детских красок на основе пищевых пигментов или пакетик с цветным порошком для пасхальных яиц — они безопасны для здоровья, даже если ребенок их случайно проглотит.

 

Водяные пистолеты. Из них можно не только обстреливать друг друга, но и в процессе игры поливать газон или целиться в природные мишени: пеньки, стволы деревьев или кусты. А главное, эта забава, в отличие от стрельбы из пистолетов с пульками, совсем безопасна. Разве что мокрую одежду, даже в летний зной, после игры лучше тут же снять и просушить. Хорошей альтернативой пистолетам станут обычные воздушные шарики, наполненные водой — важно, не переборщить с объемом, пары стаканов вполне достаточно. Ими можно бросать в забор или лунки, специально проделанные в песке: кто попал с первого раза в цель — тот и победил.

 

Правила дачной безопасности:

Калитка — на замок. Уже с трехлетнего возраста, а то и раньше, ребенок может с легкостью отодвинуть любую щеколду и незаметно выйти с дачного участка на дорогу, где ездят машины. Поэтому, если ребенок часто гуляет во дворике, не лишним будет закрывать дверь забора на ключ или же велосипедный замок.

Ядовитые растения — долой. Эти красивые, но опасные для детей и домашних животных растения лучше не сажать на участке вовсе, хотя они очень эстетично смотрятся: клещевина, дельфиниум, наперстянка, ландыш майский, безвременник, нарциссы, жимолость каприфоль, тис ягодный, белена черная, мак и белладонна весьма токсичны. Научите ребенка не рвать и тем более не есть неизвестные ему ягоды.

Удобрения и инвентарь — в сарай. Дети любят все пробовать на вкус, а разноцветные гранулы удобрений или пестицидов очень привлекают внимание непосед. Поэтому все опасные средства по уходу за растениями, включая острый садовый инвентарь, нужно держать в надежно закрывающемся сарае.

Спортплощадка — только безопасная и по возрасту. Качели, сколоченные на даче наскоро, могут не выдержать вес ребенка или оказаться для него слишком высокими, а горка у речки — неустойчивой и ржавой. Поэтому, прежде чем оставить ребенка на спортплощадке, убедитесь в том, что все снаряды исправны и подходят вашему малышу по возрасту.

Аптечка — всегда под рукой. Пищевые отравления, простуды, синяки и ссадины — обычное дело на даче. Главное, чтобы с собой всегда было жаропонижающее средство, сорбент, бинт, пластырь и антисептики — тогда ничто не омрачит дачный отдых вам и вашему малышу.

 

Комментарий специалиста

Большакова Н. И.

Врач-терапевт, г. Москва

«Ребенка нужно постепенно приучать к потенциальной опасности: расскажите, что на даче могут водиться не только милые ежики, но и ядовитые змеи. Что ос и шмелей не стоит ловить, а многие цветы лучше даже и не нюхать. Вместо запретов действуйте объяснениями: расскажите, почему ходить одному на пруд или болото опасно, а есть неизвестные грибы — вредно. И обязательно взамен табу предложите достойную альтернативу: да, тебе нельзя выходить за территорию дачного товарищества, а вот гулять с друзьями по аллеям, запускать воздушных змеев или играть в бадминтон на спортплощадке — можно. А чтобы ребенок не заскучал на огороде, изредка покупайте ему недорогие, но многофункциональные игрушки: мяч, хула-хуп, скакалка, набор для игры в песок или выдувания мыльных пузырей всегда кстати на свежем воздухе». 


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.