Поиск

Досуг с детьми: 10 лучших мест Москвы

20/05/2014
БОЛЬШАКОВА Елена
759

 

1. ВВЦ. С каждый годом выставочный центр становится все зеленее и интереснее, сейчас на его территории более двухсот павильонов, музеев и аттракционов. Гулять здесь можно часами, открывая для себя новые уголки, катаясь по специальным дорожкам на роликах или велосипеде, или просто любуясь клумбами. Юный астронавт будет в восторге от музея Марса, любитель природы оценит прогулку на лошадке, а искатели приключений восхитятся домом-перевертышем и зеркальным лабиринтом.

 

2. Парк Горького. Не стоит думать, что тут можно лишь прокатиться на каруселях. Освоить йогу, ролики или просто позагорать с видом на Москву-реку — все это тоже легко осуществить в Парке Горького. А еще — покормить уточек и попробовать фирменное мороженое. Здесь каждый день происходит что-то новое — наверняка, вы с малышом тоже попадете на концерт, конкурс или фестиваль. А значит, каждое посещение этого легендарного парка будет наполнено для ребенка новыми впечатлениями.

 

3. Московский планетарий. Если ваш малыш обожает мультфильм про забавных собачек-космонавтов Белку и Стрелку, ему точно захочется почувствовать себя покорителем вселенной и узнать много нового о планетах в интерактивном режиме. А для школьников визит в планетарий станет дополнительным стимулом полюбить физику и астрономию. Ведь без этих сложных и интересных наук полет человека в космос был бы невозможен. А значит, как сказал Гагарин: «поехали!» — к новым знаниям и космическим приключениям.

 

4. Парк «Кузьминки». Это идеальное место для пикника и отдыха с маленькими детьми. Центральная часть этого парка достаточно людная, поэтому малыш обязательно найдет себе новых друзей, да и вы сможете пообщаться с молодыми мамочками. А вот подальше от центра получится обжить уютную лужайку, где можно перекусить и полежать на покрывале, читая книгу, пока карапуз бегает по травке или возится рядом. Очень удобно и комфортно!

 

5. Московский зоопарк. Наверняка, вы уже были там и видели розовых фламинго, енота, хищных кошек и других известных всем обитателей зоопарка. А значит, на этот раз там стоит посетить дельфинарий — море эмоций гарантируем! Если ваш ребенок обожает пауков и змей, следует заглянуть в террариум и экзотариум. Питоны, черепахи, анаконды и южные разноцветные рыбки впечатлят не только малыша, но и вас! Юных биологов ждет тематический кружок любителей животных, маленьких актеров и непосед — детский театр «Тик-Так», а всех желающих — катание на пони.

 

6. Музей-заповедник в Коломенском. Истинный оазис старорусского зодчества среди урбанистического мегаполиса. Попадая сюда, дети чувствуют себя героями сказок, любуясь храмами и дворцами. Здесь можно не только познавать родную историю, но и запускать бумажных змеев, гулять с собакой, бродить по мостикам и отдыхать на лужайках. Отличный способ совместить приятное с полезным: и музей посетить, и на природе, не выезжая за город, побывать.

 

7. Ботанический сад Н. В. Цицина. Посетив его оранжерею, можно тут же попасть из каменных джунглей в живописные тропики с самыми необычными и живописными растениями из всех уголков мира! В ботаническом саду собрано около 6000 живых экземпляров цветов, кустарников и других представителей флоры. Благоухающие орхидеи, аппетитные банановые гроздья и изящные деревья бонсай, помогут представить себя не в душной Москве, а в субтропиках с их необычной, но такой чарующей своими красками и ароматами природой.  

 

8. Академический пруд. Тут можно не только покататься на лодках и катамаранах, которые можно арендовать тут же, но и заняться спортом на волейбольной площадке или порезвиться в детском городке. Сюда стоит приходить всей семьей, ведь для каждого найдется занятие по душе. Пруд является охраняемой природной зоной с богатой фауной, поэтому чистоту воды здесь регулярно проверяют — а значит, купаться можно!

 

9. Парк «Сокольники». Здесь есть целый квартал музеев, сад астрономов со скульптурными композициями светящихся планет, множество аттракционов для детей самого разного возраста, плюшевый зоопарк, велотакси, теннисный городок, тир, розарий, пруд с уточками и еще много-много чего интересного! А значит, и годовалому карапузу, и старшекласснику точно будет, чем увлечься и восхититься. И главное, на территории парка есть целых шесть комнат матери и ребенка со всеми удобствами, поэтому сюда можно прийти даже с младенцем.

 

10. Бирюлевский дендропарк. Его тенистые тропинки, живописные пруды, уютные кафе и просторная детская площадка понравятся любителям и тихого, и активного отдыха. И, конечно же, не забудьте заглянуть на пляж или взять напрокат велосипед. Особая гордость парка — аллеи: лип, тополей, акаций, елей… У каждой свой колорит, аромат и неповторимый звук. Да-да, там поют птицы и благоухают цветники. И пока папа гоняет на велосипеде, а малыш играет в городке, мама сможет полюбоваться ирисами, пионами и другими сезонными цветами.  

 

Что взять с собою в парк?

Бутылку с водой и небольшой перекус: булочку или печенье. Т.к. в парковой зоне цена на прохладительные напитки и еду гораздо выше обычной, да и детской еды может не быть в продаже, лучше все иметь при себе, чтобы отдых не омрачился голодом или жаждой.


Корм для птиц
— голубей, воробьев, уток или лебедей, которые до сих пор кое-где имеются. Это могут быть семечки подсолнечника, тыквы или обычный батон. Отличный повод поговорить с ребенком о бережном отношении к природе и животным.


Головной убор и пляжные принадлежности
: кепку или панамку, чтобы избежать солнечного удара. Также не помешают и темные очки, если вы идете на пляж. А если малыш будет плавать в водоеме, то пригодится купальный костюм или плавки, а также полотенце, хорошо впитывающее влагу — иначе на мокром теле не избежать ожогов.


Фотоаппарат или видеокамеру
. Наверняка на прогулке будет множество смешных или красивых моментов, которые захочется запечатлеть. Впрочем, подойдет камера, встроенная в мобильный телефон или смартфон — тогда вы сможете сразу же поделиться кадрами с родными.


Игрушки
: цветные мелки, брызгалку, мыльные пузыри или ведерко с совочком. Благодаря этому нехитрому набору забав у вас появится полчаса, чтобы отдохнуть на скамейке с журналом, пока непоседа сам себя развлекает. Ведь прогулка должна понравиться не только ребенку, но и вам.

И если к походу правильно подготовиться, то вояж по летнему городу будет полон новых открытий и впечатлений. Хорошего отдыха вам и вашему малышу!


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.