Поиск

Игры на природе для веселой компании

20/06/2013
САВИНСКАЯ Арина
911

 

Игры нашего детства

Во что же поиграть, чтобы было интересно и малышам, и взрослым? Давайте вместе вспомним забавы детских лет. Веселые подвижные игры — это наше детство! И если с шедеврами советской детской кинематографии и мультипликации мы малышей хоть как-то знакомим, то о большинстве простых и увлекательных подвижных игр они и понятия не имеют. Ну что, тряхнем стариной? Вспоминаем вместе, во что самозабвенно играли во дворе в далеком и не очень прошлом!

Чего стоят смешные мимика и позы в игре «Море волнуется раз!». А сколько счастья доставляет стремительный бег к ведущему и нелепые попытки замереть на месте при команде «Стоп!» в игре «Тише едешь, дальше будешь!». Подвижная, веселая и, в то же время, полезная игра «Светофор», в которой нужно отыскать у себя на одежде тот цвет, который назвал водящий. Нет такового, ну значит беги во весь опор мимо «Светофора». А какие интересные игры с мячом: «Картошка», «Вышибалы», «Собачки», думаю, все помнят, как в них играть.

 

Резиночка

Прихватите на природу пару метров обычной резинки. Помните, насколько увлекательна эта игра? Сколько там всевозможных вариантов правил и комбинаций упражнений? А для детворы эта забава уж точно станет новинкой. Припоминаем правила: игроки разбиваются на две или три команды. Участники одной из команд встают в резиночку, остальные игроки по очереди, уровень за уровнем прыгают через резиночку. Если кто-то из участников не смог пройти уровень, то его может «выручить» (прыгнуть за него) другой игрок его команды.

Если команда не проходит уровень, она встает в резиночку.

Игры нашего дворового детства можно вспоминать бесконечно! А ведь если задуматься, все они, когда-то созданные народом, имеют многовековую историю и передаются из поколения в поколение, так же как сказки и песни. Они вбирали в себя лучшие национальные традиции, что-то трансформировалось, а что-то и вовсе забывалось. А может взять на вооружение давно забытые развлечения наших предков? Вот несколько интересных идей.

 

Змейка

В эту игру веселее играть, когда много участников. Дети и взрослые берутся за руки, образуя цепь. Возглавляет змейку ведущий. Он бежит, увлекая за собой всех участников игры, на бегу описывая разнообразные фигуры: по кругу, вокруг деревьев, делая резкие повороты, таким образом, закручивая змейку вокруг крайнего участника (хвост змейки, этот игрок стоит на месте), затем ее развивает. Теперь уже змейка останавливается и начинает закручиваться вокруг ведущего. Играющие должны крепко держать друг друга за руки, чтобы змейка не разорвалась.

 

Пустое место

Участники игры встают в круг и выбирают водящего, который, двигаясь внутри круга, пятнает (осаливает) одного из игроков. Запятнанный игрок должен пробежать внутри круга и вернуться на место, в это время ведущий бежит в противоположном направлении. Цель: занять свободное место в кругу. Кто не успел — тот и водит дальше.

 

Салка на одной ноге

Игроки расходятся по площадке, закрывают глаза и держат руки за спиной. Ведущий проходит среди них и незаметно одному кладет в руки платочек. На словах: «Раз, два, три, смотри!» участники открывают глаза, пытаясь понять, кто теперь водит. Игрок с платком неожиданно поднимает его вверх и говорит: «Я салка!». Участники, прыгая на одной ноге, пытаются уйти от водящего. Тот, кого он коснулся рукой, идет водить. По правилам, все участники игры прыгают на одной ноге, ноги можно менять, а при смене салки можно стоять на двух ногах.

 

Фантазируйте, вспоминайте и успех вам обеспечен! Отличного вам настроения!


Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.