Поиск

КАК РЕШИТЬСЯ НА ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ

21/08/2014
687

 

За границей часто можно встретить путешествующую семью европейцев с младенцем в слинге или коляске, которая неспешно изучает местные достопримечательности. Однако многие россияне по старинке отправляют своих чад помогать бабушке на даче, а затем весь отпуск тяжело переживают разлуку. Другие, более смелые, ограничиваются турами по системе «все включено», полагая, что так выйдет дешевле и менее хлопотно. А если малышу еще не исполнилось 3 лет, то и вовсе решают воздержаться от путешествий. Хотя многие дети готовы к поездкам и в более раннем возрасте: они отлично переносят дорогу и смену климата. Предлагаем несколько советов, которые позволят вам убедиться, что самостоятельные путешествия с детьми могут обойтись без стрессов и опасностей, и решиться на увлекательное путешествие с малышом.

 

КАК РЕШИТЬСЯ НА ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ

 

Куда поехать?

Чтобы найти идеальное место для отпуска без помощи турагентства, можно провести часы и даже дни, изучая туристические сайты и форумы для мам. Но есть и другой путь - воспользоваться готовым решением от туристического метапоиска momondo с «говорящим» названием «Куда поехать?». Опция фактически заменяет менеджера агентства. Вам нужно всего лишь задать такие параметры, как ваш бюджет на авиаперелет, месяц путешествия и определиться с настроением и интересами. Сайт подберет подходящие направления и покажет всю необходимую информацию по каждому направлению: стоимость питания, услуги такси и общественного транспорта, валюта, погода, стоимость авто на прокат, интересные туристические места.

КАК РЕШИТЬСЯ НА ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ

 

Далее следует определиться, какой именно отдых будет интересен вашему ребенку. Самым маленьким будет комфортнее в тихой обстановке -  ближе к природе или на пляже, где не слишком жарко. Детей постарше заинтересуют креативные игры, аква- и тематические парки. Школьникам понравятся музеи, экскурсии по историческим и культурным местам, тематические туры.

 

При выборе места и времени семейного отдыха постарайтесь избегать экстремальных и экзотических вариантов и присмотреться к более мягкому и комфортному климату без резкой смены часовых поясов и температур. Так ребенок легче перенесет полет и быстро акклиматизируется.

 

КАК РЕШИТЬСЯ НА ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ

 

Авиаперелеты

Путешествовать с ребенком можно вполне бюджетно, ведь авиакомпании предлагают детские билеты со скидками, а отели - бесплатное проживание малышей до определенного возраста и некоторые другие услуги. Так, перелет на внутрироссийских рейсах для детей до 2-х лет не стоит ровным счетом ничего, а на международных авиалиниях действует скидка до 90% или же взимается фиксированный сбор. Однако следует учесть, что весь полет придется держать ребенка на руках, так как отдельное место маленькому путешественнику не предоставляется. Зато, если удастся забронировать место в начале салона, то можно заказать бесплатную люльку для грудного ребенка, которая освободит вам руки. А если вы летите с двумя и более детьми, то им дадут места, но за них придется заплатить сумму, равную половине стоимости «взрослого» билета.

 

Многие авиакомпании стараются радовать своих маленьких пассажиров и дарят им дорожные наборы и мягкие игрушки. Другие мелочи, приятные для родителей и малышей - наличие пеленальных столиков в бортовых уборных и детское питание по специальному заказу.

 

Отели

Хорошая идея - забронировать отель, расположенный в центе. Так у вас будет возможность вернуться в номер во время дневного сна ребенка или если вы захотите сделать небольшую передышку во время прогулки. К тому же, когда ваш муж и ребенок уснут, вы можете взять тайм-аут и провести время, занимаясь тем, что вам нравится больше всего.

 

При выборе отеля непременно обращайте внимание на отзывы, оставленные посетителями с детьми. Ведь они обычно указывают на те недочеты или, напротив, плюсы, которые будут актуальны и для вас. Например, многие отели предоставляют детские кроватки, организуют специальное питание и детскую анимацию. Все это, конечно, мелочи, но они могут сделать ваш отпуск с детьми намного комфортнее.

 

Также можно арендовать апартаменты. Это особенно актуально в тех европейских городах, где жить в отелях очень дорого и количество предложений для семейного отдыха в них ограничено. Например, во Франции, Италии или Скандинавских странах.

 

Советы

Правильно рассчитывайте время

Если вы путешествуете с детьми, все, как правило, занимает немного больше времени, чем ожидалось: передвижение по городу, посещение музеев, поездки в общественном транспорте… Заложите дополнительное времени на каждое ваше действие.

 

Договоритесь со своим тревел-партнером

Отправляясь в путешествие всей семьей, постарайтесь согласовать с мужем все действия «на берегу». Если вам понадобится время для себя, например, прогуляться по магазинам, то ему придется посидеть с ребенком. И пусть это звучит несколько официозно, но имеет смысл даже составить график, чтобы никто из вас не чувствовал себя виноватым или обиженным.

 

Проведите время в аэропорту без хлопот

В пиковый сезон, особенно во время отпусков и школьных каникул, некоторые аэропорты организуют особые очереди для семей с детьми в контрольно-пропускных пунктах. Пройдя официальную процедуру как можно быстрее, вы положите отличное начало своему отпуску. Сэкономленное время можно потратить на спокойные прогулки по магазинам duty free или на кружечку хорошего кофе. И не забывайте про детские игровые зоны в аэропортах, где ваш ребенок отлично проведет время в ожидании рейса.

 

«Child friendly» страны

Наиболее комфортными для семейного пляжного отдыха считаются средиземноморские страны: Италия, Болгария, Испания, Франция, Турция, Греция, Хорватия. Там вам предложат детское меню и кроватки в номерах, услуги аниматоров и нянь, парки развлечений, детские зоны и т.д. Интересную экскурсионную программу можно найти в Чехии, Латвии, Польше, Германии, Австрии, Финляндии. Кроме того, здесь есть все необходимое для путешествия с детьми – от детских комнат отдыха и игровых зон до специально оборудованных стоянок и лифтов для колясок в транспорте и во всех общественных местах.

 

Несмотря на то, что самостоятельные путешествия с ребенком вызывают множество опасений, планирование поездки и отдых всей семьей может оказаться не такой уж сложной задачей и принесет массу позитивных эмоций и незабываемых впечатлений!


Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.