Поиск

На дачу? Удачи!

14/04/2016
КОЛЕСНИЧЕНКО Юлия
926
Конечно, летом в городе ребенку делать нечего. И если у вас есть возможность вывезти его на дачу или в деревню – замечательно.Но первое в жизни лето на природе – это всегда испытание. Ведь там комары,мухи, осы и клещи. Там нет вашего любимого педиатра. Там сыро, нестерильно, нет подходящих условий, больших детских магазинов... В общем, цивилизация далеко.Так что же делать? Не ехать? Конечно же, ехать, просто основательно подготовиться.

с ребенком на дачу

Где искать Айболита?

Прежде всего, узнайте, имеется ли в выбранной вами дачной или сельской местности детская поликлиника. Выясните, как до нее добираться, подсчитайте, сколько на это уйдет времени. Пообщайтесь с медперсоналом, попробуйте навести справки об участковых педиатрах, уточните, что нужно, чтобы вашего малыша взяли на учет. Если вы предпочитаете оставаться под наблюдением городского лечащего врача, и расстояние между ним и вашей дачей позволяет это сделать, обязательно свяжитесь с ним. Еще раз проверьте его телефон и часы работы, сообщите, что вы переезжаете за город и проконсультируйтесь, сделаны ли вашему ребенку все необходимые прививки. На всякий случай убедитесь, что вы в любую минуту сможете вызвать бригаду «скорой помощи» и она доберется до вас в короткие сроки.

Уроки ОБЖ

Вполне возможно, что первую медицинскую помощь вам придется оказывать самим. Поэтому заранее соберите дачную аптечку, в которой обязательно должны быть:

  • вата, бинт (стерильные и нестерильные),
  • лейкопластырь (бактерицидный и обычный),
  • пинцет,
  • ножницы – обыкновенные и детские с закругленными кончиками,
  • несколько безопасных английских булавок,
  • детский градусник,
  • грелка,
  • клизма,
  • ваши обычные (прописанные врачом и уже испробованные) жаропонижающие, болеутоляющие и желудочные средства, а также препараты против аллергии.
  • Кроме того, в аптечке должно найтись место для солнцезащитных средств и мазей от ожогов, как солнечных, так и бытовых.
  • Если ваш ребенок страдает каким-то хроническим заболеванием, то необходимо запастись всеми препаратами, которые он принимает. Кто знает, будут ли они продаваться в местной аптеке.

Это важно!

Отправляясь на дачу, не забудьте взять с собой препараты против аллергии, даже если никто в семье до сих пор не был подвержен аллергическим реакциям. Укусы насекомых, введение новых продуктов в рацион, неожиданная реакция на цветение садовых растений – все это, к сожалению, может спровоцировать приступ аллергии. Мы рекомендуем вам препарат Фенкарол. Это универсальное средство от аллергии для всей семьи. Препарат не оказывает снотворного действия, быстро снимает зуд, показан при аллергиях на лекарства и имеет детскую дозировку.

Теперь настало время поговорить об укусах, ожогах, занозах, ушибах, синяках и прочих неожиданностях, подстерегающих юного дачника.

Краткий курс оказания первой помощи гласит:

● если ребенка ужалила пчела, проверьте, не осталось ли жала. Если да, осторожно извлеките его пинцетом. На ужаленное место положите холодную мокрую тряпочку или салфетку, а позже постарайтесь снять покраснение и зуд вокруг укуса с помощью соды или разрезанной пополам головке репчатого лука. Если укус насекомого вызывает у малыша аллергическую реакцию: сыпь, затрудненное дыхание, слезоточивость – нельзя медлить ни секунды, нужно срочно вызывать «скорую помощь», а до ее приезда дать маленькому пациенту антигистаминный препарат;

● если у малыша заноза под кожей, извлеките ее продезинфицированным пинцетом. Если она засела слишком глубоко, – прокаленной и остуженной иголкой. Не забудьте потом хорошенько промыть и смазать ранку дезинфицирующим раствором;

● при появлении солнечных ожогов, в зависимости от их степени тяжести, смажьте пострадавшие участки кожи кефиром или сметаной, смочите прохладной водой, дайте малышу легкое болеутоляющее средство, не содержащее аспирина, а при повышении температуры или ознобе срочно обратитесь к врачу. Воспаленную кожу можно смазывать мазью Pantenol или кремами «после загара», они также содержат обезболивающие и успокаивающие вещества.

И о солнце. Чтобы оно приносило вашему карапузу только пользу, надо правильно им «пользоваться». Ведь, с одной стороны, при прямом солнечном свете на кожу попадают ультрафиолетовые лучи, от которых в организме начинает вырабатываться витамин D. А с другой – тот же самый солнечный свет может вызывать ожоги, солнечный удар и даже онкологические заболевания кожи. Поэтому надо помнить, что:

● солнечный свет наиболее активен между десятью и пятнадцатью часами. Забыли дома часы? Взгляните на собственную тень – если она короче вас, значит, светит «опасное» солнце и нужно срочно перемещаться в тенек;

● малышам младше шести месяцев лучше вообще не бывать под прямыми солнечными лучами. Пусть принимают солнечные ванны в те часы, когда оно менее активно и под сенью деревьев, под зонтиком, тентом или в беседке. И, конечно, не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом. При этом его коэффициент защиты должен быть не менее 15 единиц;

● помимо крема, в солнцезащитную экипировку вашего чада должна входить светлая панамка или кепка с козырьком.

Дама сдавала в багаж...

Теперь о том, что вам придется взять с собой или купить в качестве дачного дубликата. Список предлагаем заранее составить.

Что касается крупногабаритной клади, то ее можно либо перевезти на время с собой или, если средства позволяют, купить. Еще один вариант – взять напрокат или у друзей. Вряд ли все это имеется на съемной даче. Итак, за городом вам, возможно, понадобятся: коляска, кроватка, ванночка, манеж, пеленальный столик или коврик, стульчик для кормления, автомобильное детское сиденье, рюкзак «кенгуру».

Нельзя забывать и о необходимых для кормления вещах: молокоотсосе, стерилизаторе и подогревателе для бутылочек, чае для повышения лактации, бюстгальтере для кормления и 1–2 бутылочках с запасными сосками. Если ваш карапуз перешел на твердую пищу или находится на смешанном вскармливании, количество разнокалиберных бутылочек стоит увеличить до 4–5 штук. А к ним добавить поильник, чашку-непроливайку, термос, воронку и ту посуду, из которой малыш привык есть «взрослую» пищу. Заблаговременно узнайте, где находятся ближайшие магазины детского питания и каков их ассортимент. И, конечно, не забудьте несколько «слюнявчиков»!

Следующий этап: гигиенические принадлежности. Мыло, средство для купания, шампунь, губка, очистительное масло, влажные салфетки, присыпка, кремы, ватные тампоны, расческа и щетка для волос. Клеенчатую прокладку в кроватку и достаточный запас памперсов. Чтобы не ошибиться с размерами, можно покупать их «на вырост».

И игрушки: для активных игр, для кроватки, для купания.

Теперь осталось закинуть на свободное место парочку своих вещей. И сложить в отдельную сумку, которая всегда будет у вас под рукой, все, что может понадобиться в дороге: бутылочку с водой, немного детского питания, любимую игрушку, сменные подгузники и влажные салфетки.

Хорошего вам лета!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.