Поиск

Правила хорошего пикника с детьми

29/05/2014
ТИМОФЕЕВА Елена
798

 

1. Подготовка — прежде всего

Будь то поход в поликлинику или в гости, зарубежная поездка или прогулка во дворе — планирование спасает мам от неожиданностей или хотя бы делает их менее неприятными. Заранее купленный билет, прихваченная с собой сменная футболка, коробочка сока, просмотренный прогноз погоды на день (и взятые с собой зонтик или плащ)  не только выручат в трудный момент, но и придадут уверенности и спокойствия, позволят маме чуточку расслабиться и насладиться совместным с детьми досугом.


2. Тщательно выберите место

При выборе места для пикника с детьми важны:

— близость к дому или наличие удобных и быстрых способов добраться от дома до выбранного места;

— чистота;

— минимальное количество нежелательных «соседей» по пикнику;

— относительная безопасность (рядом не должно быть глубоких оврагов, опасных водоемов, территория должна хорошо просматриваться, чтобы было удобнее постоянно держать детей в поле зрения).

 

3. Возьмите достаточное количество питья (или убедитесь, что его легко можно найти и купить на месте)

Дети очень подвижны, поэтому часто хотят пить. Жажда быстро сделает их капризными, и настроение может быть испорчено. Лучше брать чистую воду, а не сладкие напитки. Позаботьтесь об удобной упаковке или одноразовых стаканчиках.

 

4. Еда должна быть практичной

Пикник без еды — это уже просто прогулка. Перекусы на свежем воздухе и в веселой компании и приятны, и полезны. Вот только «меню» лучше продумать заранее, а не прихватить с собой в последний момент. Подойдут бутерброды, тосты, свежие фрукты, крекеры, фруктовые пюре в специальных упаковках-непроливайках. 

 

5. Пригласите друзей

Отдыхать на природе веселее в хорошей компании — вы всегда найдете, о чем побеседовать с друзьями, а дети будут рады компаньонам для игр.

 

6. Продумайте развлечения

Большинство детей, безусловно, умеют сами себя развлекать. Но когда детей больше одного, самостоятельные развлечения не всегда. Подумайте заранее об играх, которые вы сможете им предложить. Прихватите с собой весь необходимый игровой инвентарь (мячи, ракетки, скакалки).

 

7. Возьмите фотоаппарат и видеокамеру

Пока дети будут резвиться на природе, они подарят вам множество ярких, запоминающихся кадров и моментов. Так что фотоаппарат и видеокамера пригодятся.

 

8. Не забудьте бытовые мелочи

Возьмите с собой репелленты, крем для защиты от солнца, влажные салфетки, сменную одежду, головные уборы. Оденьте детей многослойно и в удобную, немаркую одежду. В зависимости от прогноза погоды и особенностей ваших детей предположите, что может испортить вам отдых — и застрахуйте себя от такого поворота событий.

 

9. Привлеките детей к планированию

Дайте детям почувствовать, что их мнение и помощь важны — это удвоит их удовольствие от пикника.

 

10. Забудьте о достижениях прогресса

Если это возможно, не берите с собой смартфон и планшет. Они будут отвлекать вас от общения с детьми и общения с природой. Хуже того, они будут отвлекать самих детей от любого общения.

Хорошего вам отдыха!


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.