Поиск

В отпуск с детьми: советы опытного педиатра

03/04/2017
594

Отдых с детьми

 

Снижаем риски при акклиматизации

Следует помнить, что при принципиальной смене места пребывания, меняется и атмосферное давление, высота над уровнем моря, влажность и температура воздуха. Все это может привести к возникновению акклиматизационного синдрома - общего недомогания и повышенной склонности к болезням в связи с адаптацией. К этому стоит подготовиться заранее, таким образом, значительно снизив риски.

Для мам и грудничков, очень полезным будет заранее немного перестроить график под предстоящий часовой пояс. Ложиться немного раньше или позже. К примеру, если разница во времени будет существенной, постарайтесь сдвинуть свой привычный график за 3-4 недели до поездки. Конечно, это не всегда просто реализовать, но приблизив всего на один час или 30 минут свой график к предстоящему – вы значительно облегчите адаптационный период. И напротив, деткам, которые посещают детский сад или школу, такие изменения не пойдут на пользу, а только усилят нагрузку и стресс.

Если говорить, о глобальной смене часового пояса, к примеру, на 10-14 часов, то детям до трех лет такая смена вообще не рекомендуется.


Правила питания: нет экзотике и льду

Важно помнить, что первое и самое главное правило – не меняйте привычный режим питания ребенка. Если у вас принято пятиразовое питание (3 основных приема пищи и 2 перекуса), соблюдайте его и на отдыхе.

Как бы не хотелось попробовать все, что предлагают нам на отдыхе, особенно это относиться к экзотическим странам – не стоит рисковать. Организм ребенка, да и взрослого человека, может совершенно непредсказуемо повести себя при потреблении чего-то нового. Аллергические реакции, желудок и масса других проблем. Поэтому я советую – воздержаться от экзотических изысков.

Важно помнить, что в некоторых странах воду пить можно только бутилированную, а иногда ее стоит прокипятить. Тут можно положиться на бренд, если вам доступен в продаже известный вам производитель – покупайте его, местную или вызывающие подозрения воду – лучше кипятить, особенно для грудничков.

Ни в коем случае не пейте напитки со льдом – вы не знаете из какой воды его делали, в большинстве случаев ее берут из-под крана. Конечно, это не относится к европейским странам, но мы говорим о наиболее распространенных для отдыха направлениях среди россиян, а там с этим проблемы.


Правила поведения на пляже

В первую очередь чтобы отдых доставлял удовольствие, он должен быть безопасным. Детям нельзя находится на солнце без головного убора, во время сиесты также лучше пребывать в помещении, иначе возможен солнечный или тепловой удар. Обязательно использование солнцезащитных средств. Рекомендуется использовать детские средства с УФ защитой не менее +50. После водных процедур защиту нужно наносить повторно, каким бы водостойким (согласно инструкции) не было средство.

Заходить в воду важно только в местах, специально отведенных под купание, в противном случае есть риск встретить не только ядовитых морских существ, но и невидимые глазу, но не менее опасные микроорганизмы. Кроме того, какой бы теплой вода не была, необходимо следить за временем - во избежание переохлаждения регулярно прогреваться на суше.


Дорожная аптечка: список необходимого

Первый и самый важный пункт- собираясь в отпуск мы берем средства экстренной помощи и, к сожалению, забываем все препараты, которые принимаются постоянно. Речь идет о специальных средствах, которые часто необходимы подросткам, а также ингаляторах, глюкометрах при диабете и т.д.

Второе, о чем обычно забывают в спешке – простые средства, необходимые при первых признаках недомоганий. К ним относятся: градусники, тонометры, жаропонижающие средства и противовоспалительные.

Общий список, необходимый в любой поездке

  • Сорбенты (средства для пищеварения)
  • Капли в уши
  • Капли в нос, средства для горла
  • Бактерицидные пластыри и заживляющие средства
  • Анальгетики (болеутоляющие средства)
  • Антигистаминные препараты (средства от аллергии)

Для грудничков

  • Градусник электронный , мерную ложечку для лекарств
  • Средства, облегчающие боль при прорезывании зубов
  • Бепантен

Перед отпуском необходимо тщательно составить список лекарств и вспомогательных средств заранее. Несмотря на медицинскую страховку, без лекарств первой помощи в поездке, иногда не обойтись.

 

 

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.