Поиск

Проба пера: мамины заметки

07/10/2008
ОНИСИМОВА Оксана
689

Что скажут обо мне мои дети...

Бывает, накричишь, бывает, даже шлепнешь, а потом сама себя грызешь и мучаешься. «Вот, - думаю, - нашла на ком сорваться! Как не стыдно!» И во мне растет разрушающее чувство вины.
Мне, конечно, очень хочется, чтобы у моих детей было счастливое и безмятежное детство. И я - такая ласковая, любящая и милая. Да что говорить, все мы в меру сил стремимся к совершенству. Особенно в таком важном деле, как воспитание детей.
Но спешу заметить - такого не бывает. Идеальный родитель - миф, такой же, как вечный двигатель.
Несколько лет назад у меня был период, когда я воспитывала сына одна. Моя мама очень эту ситуацию переживала, беспрестанно охая: «бедный мальчик», «ребенок растет без отца» и так дальше в том же духе. Я злилась, сердилась и пыталась доказать маме и всему миру в ее лице, что я все могу сама. Сейчас, спустя годы, могу авторитетно заявить: поставить себя в такую зависимость - все равно, что попасть в западню. Доказывать бесполезно, особенно близким. У них есть свой, давно сложившийся на нас взгляд, и они не готовы его изменить. Да и не хотят, наверное. Но дело в другом. Под влиянием обстоятельств у меня возникла порочная мысль, что у моего мальчика должно быть все самое лучшее и он ни в чем не должен знать отказа. И я бросилась эту мысль претворять в жизнь. Не описывая подробностей, доложу о результатах. Во-первых, сын перестал радоваться новым приобретениям. Во-вторых, он как будто бы перестал замечать людей вокруг. Поясню: получаемые сыном блага, в виде предметов или удовольствий, не воспринимались им как результат чьих-то трудов и усилий, а появлялись как бы сами по себе, в ответ на возникающие у него желания. В общем, получилось совсем не то, чего я добивалась. Как говорится, хотели как лучше, а получилось...
Так что не надо никому ничего доказывать. Надо просто жить рядом с любимыми людьми. Жить и радоваться друг другу, тогда и им и вам, наверняка, будет что вспомнить... В том числе много хоро-шего.

Детский сад - это детство?

В детстве я не любила детский сад. Дневной сон, утренняя каша, молоко с пенкой. До сих пор вспоминаю с содроганием.
Поэтому, когда у меня родился сын, я решила, что буду сидеть с ним дома. И все складывалось, в общем-то, хорошо. Во дворе у нас была целая компания детей одного возраста, мы вместе гуляли, ходили друг к другу в гости, отмечали праздники.
Но иногда, когда мы гуляли одни, мой сынишка подходил к детсадовскому забору и смотрел, как играют дети. Долго-долго смотрел. Я удивлялась. Проблемы начались в первом классе. Утренний подъем и сборы в школу стали для нас тяжелым испытанием. У сына отсутствовал очень важный навык: утром встал, собрался, пошел по делам. Полгода мы входили в режим, привыкали. Кроме того, еще на вступительных собеседованиях я заметила, что детсадовские детки ведут себя свободнее, не зажимаются, громко и четко отвечают на вопросы.
Я задумалась. Дочке как раз исполнилось три года. И решила попробовать. Первым делом мы ее тщательно подготовили. Дома все наперебой рассказывали дочке, как в саду хорошо и весело, какие интересные занятия, игрушки и много-много детей. Ей уже не терпелось скорее туда попасть. К саду мы приучались постепенно. Сначала дочка осталась в группе на два часа. Потом чуть дольше.
Продолжительное время я забирала ее после обеда. И только, когда она уже совсем освоилась, воспитательница решила, что можно попробовать оставить ее на дневной сон.
Прошло много месяцев. Моя девочка заболела недавно и рыдала в голос, узнав, что сад придется пропустить. «Я не могу не пойти, - голосила она, - мы будем матрешку разукрашивать!»
Сын пришел на Новогодний утренник в группу к сестре. Походил, все внимательно рассмотрел, поиграл с ребятами, а вечером подошел ко мне и серьезно-серьезно сказал: «Мама! Ты у меня украла детство! Почему я не ходил в детский сад?!»

Ябеда-корябеда

Ябеда, она, как известно, корябеда да к тому же и турецкий барабан. Вспомнив эту детскую дразнилку, десять раз подумаешь, прежде чем отправиться к взрослым искать справедливости. А если нет никакой возможности защитить себя самостоятельно? Если, например, девочку обижает старший мальчик? Или оба мальчики, но один сильнее? Жаловаться - плохо, остается сидеть и тихонько переживать, ждать, что когда-нибудь все образуется само собой. И самое ужасное, на мой взгляд, что никуда не денешься. Утром придется вставать, одеваться и снова идти к тем же людям, будь то садик или школа. А там все сначала...
Мы не всегда имеем возможность видеть рядом только приятные нам лица. Но если взрослые, как правило, умеют общаться цивилизованно, дети, случается, творят, что хотят. И не всегда это выглядит красиво.
В силу возраста, физических особенностей, или склада характера ребенок порой не может справиться с неприятной ситуацией сам.
Здесь, как мне видится, необходимо вмешательство взрослых.
Внушая детям, что жаловаться стыдно, мы, во-первых, лишаем их своей поддержки, а во-вторых, не даем им возможности научиться цивилизованно конфликтовать. А спустя годы, бывает, растерянные родители начинают грустить об отсутствии доверия и взаимопонимания в отношениях с детьми. В сущности, ничего удивительного.
Позитивное отношение к миру и людям вокруг формируется из позитивного отношения к самому себе. Из хорошего самоощущения. Если ребенок будет знать, что его нельзя безнаказанно обидеть, мама и папа всегда готовы за него вступиться, возможно, эта установка распространится на весь окружающий мир.
Одним словом, я за то, чтобы вмешиваться в детские конфликты. Разумеется, если ребенку нужна помощь. Кто же еще его защитит? Но чтобы иметь такую возможность, необходимо быть в курсе дел. Это, мне кажется, и есть задача номер один.

Оксана ОНИСИМОВА

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.