Поиск

Итоги викторины от JOHNSON’S® BABY «Полезные прикосновения»

Описание конкурса

Три победителя станут обладателями наборов детских масел для массажа от JOHNSON’S®BABY

 

Ускова Любовь, Казань

Редкова Наталья, Москва

Мигалина Екатерина, Подольск

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

 

Для получения приза вам нужно написать письмо на e-mail redaktor@nanya.ru">color="#205da2">redaktor@nanya.ru , указав ваши ФИО и почтовый адрес с индексом. Тема письма - "Победитель викторины  «Полезные прикосновения» ! Письма принимаются до 15 декабря 2010 года. Если приз не востребован до этой даты, он передается в Благотворительный фонд.

Рекомендуем вам подписаться на рассылку новостей, чтобы не пропустить информацию о начале и итогах наших викторин и конкурсов.

Правильные ответы комментирует Юрий Соломонович Смолкин, профессор, д.м.н., вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY:

1. С какого возраста следует начинать детский профилактический массаж? - с первых дней жизни

Профилактический массаж рекомендуется делать с первых дней жизни малыша, так как он способствует улучшению общего состояния организма ребенка, укреплению мышц и улучшению аппетита. Кроме того, эта процедура оказывает благоприятное воздействие на психологическое состояние мамы и малыша. Доказано, что дети, которым регулярно делают массаж с первых дней жизни, демонстрируют большую внимательность, лучшую ориентацию и реакцию по оценочной шкале поведения новорожденных Бразелтона. К тому же, когда мама делает крохе массаж, обнимает его, в ее организме вырабатывается тот же гормон, который возникает при потреблении шоколада. Гладьте малыша, прикасайтесь к нему и Вы заметите, что это действует успокаивающе и расслабляюще не только на него, но и на Вас.

2. Какой массаж считается более полезным для кожи ребенка? - с использованием массажного масла или молочка

Современные клинические исследования подтвердили, что массаж с использованием детского масла наиболее эффективен, потому что оказывает положительное влияние на состояние кожных покровов ребенка, имеет длительный увлажняющий эффект, поддерживает водно-липидный баланс кожи,  а также позволяет малышу расслабиться, даря ему удовольствие от общения с мамой. 

3. Какое масло является более безопасным для детской кожи? - минеральное

Согласно последним исследованиям, минеральное масло признано наиболее безопасным для кожи крохи, так как не подвержено процессам окисления и не нарушает кожного дыхания. А мнение о том, что натуральное (растительное) масло является лучшим тактильным посредником при процедуре детского профилактического массажа ошибочно. Нередко масла растительного происхождения содержат различные микроорганизмы и примеси, которые могут вызвать воспаление на чувствительной коже ребенка. Родителям следует помнить о том, что некоторые виды натуральных масел являются потенциальными аллергенами. Например, миндальное масло может вызывать сильные реакции при аллергии на орехи. А ароматические вещества, содержащиеся в некоторых видах эфирных масел (чайного дерева, олендра, жожоба), противопоказаны для нанесения на кожу ребенка.

4. Кто может проводить процедуру массажа? - любой взрослый, которому Вы можете доверить малыша

Главное в профилактическом массаже, чтобы прикосновения были бережными и нежными. Для проведения массажа вовсе не обязательно овладевать сложными профессиональными техниками. Достаточно желания и нескольких советов педиатра, которые помогут освоить несложные приемы профилактического массажа. Эту несложную процедуру может делать каждая мама или любой член семьи — папа, бабушка, дедушка, которому Вы можете доверить малыша.

Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.