Поиск

Итоги викторины от компании "Scovo" - "Масленичная неделя"

Описание конкурса

Семь победителей получат в подарок Блинницу Promo от Scovo!
 

 

Акманова Юлия, Москва

Кузнецова Инга, Тула

Чернышов Александр, Ржев

Кулинцева Марианна, Омск

Чермышенцев Владимир, Самара

Авалов Тимур, Чита

Мартыннекова Светлана, Павловск

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

 

Для получения приза вам нужно написать письмо на e-mail redaktor@nanya.ru">color="#205da2">redaktor@nanya.ru , указав ваши ФИО и почтовый адрес с индексом. Тема письма - "Победитель викторины   от компании "Scovo" - "Масленичная неделя" Письма принимаются  до 1 мая 2011 года. Если приз не востребован до этой даты, он передается в Благотворительный фонд.

 

Правильные ответы:


1. Почему Масленицу стали называть «масленицей»?

По одному из утверждений в основе появления слова «масленица» лежит традиция выпекания блинов. Оказывается, традиция выпекания блинов в этот день связана с тем, что люди, как могли, пытались привлечь милость солнышка, уговорить его побольше греть замерзшую землю. Вот и стряпали блины — этакие солнечные малыши-кругляши. Кроме того, в русских деревнях было принято производить различные действия, связанные с кругом, — объезжать несколько раз село на лошадях, украшать колесо от телеги и на шесте носить его по улицам, водить хороводы. Считалось, что подобные церемонии «умасливают» солнце, делают его добрее. Отсюда и название — «Масленица» 

2. Какое название носит каждый день Масленицы?

-понедельник - «Встреча»;

-вторник - «Заигрыши»;

-среда - «Лакомка»;

-четверг - «Широкий или Разгуляй»;

-пятница - «Тёщины вечера»;

-суббота - «Золовкины посиделки»;

Воскресенье - «Прощеный день».

3. Что было главным угощением на Масленицу? С чем это связано?

название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять — вот и пекут блины масленые.

4. Кому предназчался первый испеченный блин?

Блины - поминальное кушанье. И первый блин, испеченный на Масленице, - за упокой. Его клали на слуховое окошко "для душ родительских" или отдавали нищим, чтобы они помянули усопших.

5. В каком городе и в каком году в честь блина был поставлен железный монумент? И почему именно там?

Монумент в честь блина был возведен в городе Сенгилей (Ульяновская область) в марте 2008 года. Потому что Сенгилей – блинная столица России. Хотя и самопровозглашенная

6. Кто из русских правителей устраивал ряженое шествие «Торжественная Минерва», что хотели показать этим шествием?

Екатерина II по случаю своей коронации, подражая Петру I, устроила в Москве на масленой неделе грандиозное маскарадное шествие под названием "Торжествующая Минерва". Три дня ездила по городу маскарадная процессия, которая, по замыслу императрицы, должна была представить различные общественные пороки - мздоимство, казнокрадство, чиновничью волокиту и другие, уничтожаемые благотворным правлением мудрой Екатерины.

7. С возрождением к жизни, какой богини связан этот праздник? 

И едет по земле на санях богиня весны Лада, разыскивая своего возлюбленного Леля. В это время и отмечали Масленицу - празднование в честь, олицетворяющего весеннее солнце, бога Ярилы.

Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.