Поиск

Международный день борьбы с гепатитами в России

07.10.2008
567

Международного дня борьбы с гепатитамиЗаболевание, вызванное вирусом гепатита B, в отсутствие лечения может приводить к развитию цирроза печени и раку печени. Во всем мире более двух 2 миллиардов людей инфицированы вирусом гепатита В, что составляет около трети населения планеты.

Для привлечения внимания к проблеме хронического гепатита В, повышению осведомленности населения о необходимости тестирования и лечения гепатита В, 19 мая 2008 года объявлен Международным днем борьбы с гепатитами. Мероприятие организуется Международным Альянсом по борьбе с Гепатитами (World Hepatitis Alliance), объединяющим более 200 ассоциаций больных гепатитами по всему миру.
Международный день борьбы с гепатитами призван привлечь внимание мирового сообщества к тому факту, что осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения вирусных гепатитов – и признание серьезности этой проблемы на государственном уровне – не идут ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и малярии несмотря на то, что количество инфицированных и уровень смертности у этих болезней примерно одинаков.

Мероприятия в рамках Международного дня борьбы с гепатитами проводятся и поддерживаются представителями из Австралии, Австрии, Алжира, Аргентины, Бангладеш, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Вьетнама, Гватемалы, Германии, Гонконга, Египта, Израиля, Индии, Испании, Италии, Канады, Кореи, Китая, Ливана, Ливии, Малайзии, Мали, Марокко, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, Польши, Португалии, России, Румынии, Сингапура, США, Тайваня, Туниса, Франции, Хорватии, Швейцарии и Швеции.
На протяжении последних нескольких лет в разное время в этих странах организовывались отдельные мероприятия, призванные привлечь внимание к проблеме гепатита. В этом году более 200 ассоциаций больных гепатитами впервые объединились, чтобы в понедельник 19 мая вместе провести событие мирового масштаба - Международный день борьбы с гепатитами.

Международный день борьбы с гепатитами знаменует начало реализации пятилетнего плана, основной целью которого является повышение осведомленности мирового сообщества о проблеме распространения гепатита, организация на государственном и международном уровнях программ, направленных на диагностику и предотвращение распространения гепатита, поддержку пациентов, страдающих этим заболеванием.
Вирус гепатита В передается от человека к человеку при непосредственном контакте с кровью инфицированного и ее производными. Вероятность инфицирования существует при использовании для инъекций и татуажа нестерильных игл, при половых контактах и бытовым путем при совместном использовании предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.). Дети, рожденные от инфицированных матерей, также могут быть инфицированы вирусом гепатита В.

Для профилактики заражения гепатитом В существует специально разработанная вакцина. С 2002 года в России введена обязательная вакцинация новорожденных детей и людей из основных групп риска. В результате этого удалось добиться снижения заболеваемости острым гепатитом В, но количество больных хроническим гепатитом В не уменьшилось. Для того, чтобы добиться уменьшения числа больных гепатитом В и таким образом предотвратить назревающую эпидемию, необходимо заниматься раннее выявление больных и проведение массовой вакцинации от гепатита В всех групп населения. Вирус гепатита В в 100 раз заразнее вируса ВИЧ и является второй по распространенности причиной образования злокачественных опухолей в организме человека после табака.

Гепатит В может протекать в хронической и острой формах. Основное различие между ними состоит в том, что большинство больных острым гепатитом В выздоравливают в течение нескольких месяцев без каких-либо осложнений. Однако, у части пациентов заболевание переходит в хроническую форму. Более 350 миллионов человек во всем мире страдают от хронического гепатита В, который является причиной смерти более 1 миллиона людей ежегодно.

«Широкая распространенность и высокая контагиозность ставят хронический гепатит В в разряд серьезных проблем для здравоохранения во всем мире. Этот факт в сочетании с недостаточной информированностью населения о путях и способах передачи заболевания и методах по его профилактики, приводят к тому, что люди не проходят обследования на наличие вируса в крови», - говорит Джамал Тинович Абдурахманов, доктор медицинских наук, доцент кафедры терапии и профессиональных болезней, клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева, Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова. «Фактически, значительная часть больных гепатитом В в России даже не подозревают о наличии у них заболевания. И хотя в настоящий момент полностью элиминировать вирус из организма достаточно сложно, разработан ряд препаратов, которые способны эффективно подавлять репликацию вируса в организме и таким образом предотвращать прогрессирование заболевания и развитие угрожающих жизни осложнений хронического гепатита В – цирроза печени и рака печени» Многие люди бояться проходить тестирование на вирус гепатита В, потому что они боятся узнать о том, что больны. Однако, другого пути узнать, что у вас вирус, нет, кроме как пройти этот тест. Знание того, что Вы инфицированы не только спасет Вашу жизнь, так как лечение будет начато своевременно, но и предотвратит заражение вирусом других людей.

Люди, входящие в основные группы риска или подозревающие, что они могут быть заражены гепатитом В, должны обратиться в специализированные медицинские центры для тестирования на наличие вируса в крови и за информацией о различных способах его лечения.

Более подробную информацию о гепатите В вы можете найти на сайте www.gepatitb.ru

Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Просто космосЧитать статью
Новые вкусы каш для варки от «ФрутоНяни»!Читать статью
Эффектная внешность, высокая функциональностьЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.