Поиск

Ответы на самые актуальные вопросы воспитания детей

07.10.2008
384

О книге

«Техника безопасности для родителей детей нового времени» - книга о новом подходе к воспитанию детей. Она не похожа на сухой учебник и далека от спорных измышлений педагога-любителя. Сборник примеров и советов больше напоминает путеводитель, который нужно взять в дорогу, отправляясь в долгое и опасное путешествие «перехода» в статус родителя. Или говоря словами автора, это «карта для выхода из лабиринта отношений с вашими детьми и внуками», длина которого – «вся наша жизнь».

Книга необходима всем родителям, бабушкам и дедушкам, которые хотят научиться общению с собственными детьми. Она рассказывает об этапах развития ребенка с момента рождения до достижения совершеннолетия, прослеженных на реальных судьбах детей из семьи автора и семей «китежского» сообщества.

Морозов пишет о психологии ребенка великолепным литературным языком, без претензии на наукообразность. Научные открытия в его изложении становятся понятными любому родителю, то есть могут быть сразу использованы. В тоже время, своей устремленностью в будущее, своим инновационным подходом, книга вызовет интерес у специалистов - психологов, педагогов и студентов гуманитарных вузов.

В книге много практических советов: как развивать детей, как избежать конфликтов «отцов и детей», как научить растущую личность искать собственный путь, не отвергая опыта старших, и главное - как научить их быть счастливыми.

Кроме злободневных тем, в ней есть ответы даже на те вопросы, которые вы себе никогда не задавали или подумали об этом слишком поздно, а между тем «глина», формирующая «сознание» вашего ребенка давно застыла. О чем думать, если вы только что привезли из роддома новорожденного, где вы ошиблись, если ваш сын не учит уроки и посылает вас вместе с вашей заботой «куда подальше». Как не навредить своей любовью и не навязать ребенку свои не исполнившиеся мечты. Все эти «как» и «почему» только вершина айсберга многодетного отцовского опыта.

Это первая книга о воспитании, основанная на подлинно национальных корнях, так как в условиях России реально работать может только система, учитывающая уникальность менталитета и традиций, существующих в обществе. Новая система воспитания отвечает насущной потребности в самоидентификации русской нации.

Об авторе

Дмитрий Морозов родился в 1959 году в Москве. Закончил МГУ им. Ломоносова, по образованию – историк-востоковед. 15 лет проработал в международном отделе радиостанции «Маяк».

В 1992 году по собственному желанию оставил работу в Москве и уехал в Барятинский район Калужской области строить свою мечту - «Китеж», общину для приемных семей, взявших на воспитание детей-сирот.

С 1992 – 2006 год изучал опыт стран Азии и Европы в деле воспитания, на его основе разработал модель «управляемого социума», основанную на русских традициях и менталитете. Теперь Китеж известен во всем мире как уникальный успешный педагогический и социальный эксперимент, основанный на гуманных принципах воспитания и концепции «развивающей среды». В 2005 году выпускники «Китежа» начали создавать под Москвой второе терапевтическое сообщество «Орион».

В 2005 году Президент РФ В.Путин наградил Д.В. Морозова Орденом Почета за педагогическую деятельность.

В 2004 – 2005 годах вышли книги Дмитрия Морозова о воспитании детей «Поколение Китеж» и «Воспитание в третьем измерении». В них описывается уникальный опыт коллектива взрослых, уже более десяти создающих развивающую среду Терапевтического сообщества Китеж. В книгах рассказывается об этапах становления Китежа, о достижениях и ошибках, даются практические советы, как воспитывать, учить и возвращать в семью «проблемных детей» и детей, оставленных родителями.

Поколение Китеж. Техника безопасности для родителей детей нового времени. Морозов Д. В. Издательство "РИПОЛ классик", 2007 г. Переплет, 84х108/32, 288 с., илл.

Выпрямитель для волос Читать статью
Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.