Поиск

Рождественский вертеп своими руками

26.12.2011
780

 

Одним из главных праздников в году для православных людей является Рождество. Именно с ним связано множество зимних ритуалов и традиций. Что ж, у вас прекрасный повод познакомить с ними и ребенка.
Мы предлагаем вам сделать в доме уголок, в котором согласно времени года или празднику меняется экспозиция предметов, его символизирующая. Так, в рождественское время, с декабря по начало января, в таком уголке можно установить вертеп, с помощью которого можно будет показать и рассказать детям историю рождения Христа. «Вертепом» называется пещера или загон для скота, где Мария, по преданию, родила своего Сына.

Итак, для изготовления вертепа вам понадобится средних размеров коробка или же можно выделить место на полке или столике, где он будет находиться. Декорацию нужно красиво задрапировать, для данного случая хорошо подойдет красный, праздничный материал - внутреннее убранство, серый или коричневый - для земли, пола. Посредине, чуть в глубине, поставим ясли с младенцем, сделанные из маленькой коробочки с кусочком ваты внутри. Справа посадим куклу, изображающую Марию, хорошо бы в красном и голубом. Слева Иосиф в коричневом одеянии. Вокруг яслей несколько вязаных или шитых животных: осел, овцы, бык. На переднем плане пастухи в сером одеянии, в руках у них посохи. Этого, как правило, хватает для рассказа рождественских историй и для создания нужной атмосферы. По вечерам в вертепе зажигается маленькая свечка и персонажи оживают...

Делаем кукол
Для изготовления куклы вам понадобится:

  • кусок телесного материала 30 на 30 см
  • непряденая шерсть или вата
  • кусок драпа или подобной тка ни 15 на 40 см
  • пряжа для волос
  • лоскутки для одежды
  • прочные нитки
Приступаем
Драп скатываем в короткий рулон и сшиваем, получается основа. Она должна быть устойчивой.
Посредине телесного лоскута положите ватный или шерстяной шарик (можно использовать маленький клубок). Оберните его тканью и обвяжите ниткой шею. Расправьте складки, чтобы лицо было практически гладким, вышейте или нарисуйте глаза и рот, не забудьте про волосы.
Поставьте получившуюся голову на основу и прошейте вокруг «шеи», чтобы прикрепить одну часть к другой. Чуть ниже шеи, в свисающую ткань, вшейте еще два клочка ваты. Это будут руки. Теперь с помощью одежды вы сможете сделать куклу толстой, набив ватой рукава и рубаху, или стройной, использовав меньше набивки.
Кстати, головку и туловище кукол для рождественского вертепа можно сделать из соленого теста, а потом раскрасить их цветными красками. Костюмы - из цветных лоскутков.
Для того чтобы нарядить куклу, изображающую женский персонаж, можно обернуть туловище цветным куском ткани, фиксируя его на бретелях, - получится платье. Под сарафан одевается белая или серая рубашка. Верх можно украсить тесьмой - этот вариант подойдет для Девы Марии.
Для куклы-мужчины хорошо подойдет рубаха, подвязанная тесьмой, и жилетка или накидка, серая для «пастуха» и алая для «богатыря» или «короля». Кстати, среди волхвов были цари, одетые очень даже нарядно, поэтому пригодятся кусочки парчи и золотой тесьмы. Знаменитую звезду волхвов сделаем из золотой фольги или из картона, покрашенного золотой краской.
Только не забывайте, что в тоже время наряды у наших кукол должны быть простые, чтобы не ввести зрителя в заблуждение, что главное не материальное, а то, что скрыто внутри нас.

 

В домашнем театре куклы нужны, чтобы помочь детям понять символический язык сказки. Они изображают то, что происходит у человека на душе, и речь идет не о передаче внешних событий, а о внутренних переживаниях. Тем более в нашем случае, когда это так вдохновляющая всех история Рождественской ночи!

Мы воспитываем ребенка с помощью слов, эмоций, мы рассказываем о нас самих, о том, что наполняет наши души, так почему бы ни сделать это с помощью рукотворных кукол, на изготовление которых мама потратила время и мысли о своем чаде. Тем более что светлый праздник Рождества Христова так к этому располагает. С Рождеством вас и ваших малышей!

В Москве в Главном кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии весь рождественский период проходят замечательные детские представления, посвященные Рождеству Христову. Помимо этого в это время проходят концерты органной музыки для взрослых и детей. А в самом соборе можно зайти вместе с ребенком и посмотреть настоящий Рождественский Вертеп со скульптурами Девы Марии, родившегося Христа, волхвов с фонариками и, конечно же, настояшей Вифлеемской звездой. Покажите малышу Рождественскую сказку, чтобы это особенное время стало волшебным и для вас, и для него!
Собор находится на ул. Малая Грузинской 27/13. О расписании концертов и детских представлений можно узнать по телефону: (495) 252-4051.


Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.