Поиск

Чем кормить: в России планируют ограничить импорт детских смесей

27 Ноября 2019
627

Министерство сельского хозяйства России решило перекрыть доступ в страну импортных детских смесей, давая тем самым возможность отечественным производителям обеспечить всех малышей необходимым питанием отечественного производства. Эта инициатива может привести к самым неприятным последствиям, считают эксперты, среди которых – снижение качества детского питания, сокращение его ассортимента и, что тоже возможно, рост цен на смеси.

Детское питание

Идею сокращения поставок импортного питания для самых маленьких вице-премьер российского правительства Алексей Гордеев поручил проработать в деталях.

Сегодня доля импортных смесей на российском рынке составляет до 95%. Смеси привозят в Россию из стран Евросоюза и США.

Поручить производство смесей отечественным производителям и ввести пошлину на импортное питание в размере до 15% – именно такие меры, по мнению Минсельхоза, должны изменить ситуацию на рынке питания для грудничков.

В то же время авторитетные производители питания для малышей уверяют, что в условиях России нет возможности производить весь ассортимент смесей, особенно те их типы, которые предназначены для крох с особенностями пищеварения и состояния здоровья. Например, отсутствует качественное сырье для производства антирефлюксных смесей, а также гипоаллергенного питания для новорожденных детей, склонных к аллергии и атопии.

На защиту проверенных временем импортных заменителей грудного молока уже встали общественники и детские ассоциации России.

Их специалисты уверены, что детское питание – не та сфера, в которой было бы разумно поддерживать отечественных производителей, ведь здоровье детей и контролируемый уровень цен на богатый ассортимент питания важнее, чем амбиции экономистов и бизнесменов.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.