Поиск

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по организации детского отдыха

28 Мая 2020
490

Оздоровительные организации смогут открыться не ранее третьего этапа снятия ограничений из-за коронавируса.

Детский летний отдых

Роспотребнадзор в среду опубликовал обновленные рекомендации по работе детских лагерей. Такие учреждения смогут открыться только на третьем этапе смягчения ограничений, введенных из-за коронавируса, в них усилят контроль за здоровьем детей и сотрудников, зато отдыхать можно будет без масок, как и обещала ранее глава ведомства Анна Попова.

Решение об открытии оздоровительных организаций для детей будет принимать местный штаб по борьбе с коронавирусом, следует из документа. Но заработать они смогут не ранее чем на третьем этапе смягчения ограничительных мер.

До полного снятия ограничений отдыхать можно будет только в том регионе, где живет ребенок. Тем, кто живет в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, можно будет выезжать в лагеря в соседних регионах.

Группы и отряды должны быть только наполовину. Все дети из одной смены должны заезжать в лагерь и покидать его в один день, а между сменами необходимо оставлять не меньше двух дней. Во время смены выезжать из учреждения будет нельзя.

Для воспитанников детских домов, школ-интернатов и тому подобных заведений рекомендуется организовывать отдельные смены.

Сотрудникам также нельзя будет покидать лагерь в течение смены. Допускать к работе их можно только при наличии теста на наличие антител к коронавирусу, сделанного в течение последних трех суток. На территории лагеря не должно быть посторонних.

В учреждениях следует запретить массовые мероприятия и родительские дни, следует из рекомендаций. При этом дети как можно больше времени должны проводить на свежем воздухе.

Каждому отряду необходимо выделить свое помещение с учетом социальной дистанции между детьми — не менее 1,5 метра. Кружки и занятия по интересом следует проводить так, чтобы максимально поддерживать расстояние между отдыхающими.

Контроль за здоровьем отдыхающих и меры дезинфекции должны быть усилены, напомнили в Роспотребнадзоре. В частности, в учреждении необходимо обеспечить постоянное дежурство врача и медсестры, организовать регулярные замеры температуры. Однако пункта об обязательном ношении масок и перчаток в документе нет.

Роспотребнадзор также ужесточает и требования к транспорту, которым дети будут добираться до лагеря, а потом — домой.

Из документа следует, что детей следует доставлять к местам отдыха автотранспортом. После снятия ограничений можно пользоваться железной дорогой и самолетами, но только если приняты «исчерпывающие меры профилактики».

В частности, при перевозке по железной дороге в вагон с детьми не должны иметь доступ посторонние, а на вокзалах и в аэропортах организованным группам следует предоставлять так называемые зеленые коридоры.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.