Поиск

В Роспотребнадзоре объяснили разницу между антителами М и G к коронавирусу

14 Апреля 2021
550

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная объяснила, что антитела к коронавирусу IgM являются первой реакцией иммунной системы на патоген и, как правило, указывают на острое течение заболевания. Они появляются через неделю после заражения.

Антитела к коронавирусу

«Это ранние антитела, самые крупные из всего семейства иммуноглобулинов, внешне они напоминают пять рогаток с вилками наружу, благодаря которым имеют максимальное количество точек для прикрепления и фиксации антигена», — приводит ее слова «РИА Новости» в среду, 14 апреля.

Пик концентрации антител М в организме наступает к 14-му дню заболевания, отметила она.

Их концентрация, по ее словам, при стандартном иммунном ответе быстро снижается. Однако есть случаи, когда их обнаруживали в биоматериале человека в течение нескольких месяцев после заболевания, а по некоторым данным, и до полугода.

Антитела к инфекции G появляются в организме зараженного человека спустя 2−3 недели после встречи с вирусом.

Именно они, по словам эксперта, являются наиболее эффективными для противостояния COVID-19, так как долго циркулируют в организме.

Пшеничная уточнила, что тестирование на наличие антител IgM является дополнительным критерием выявления заболевания и, если при регулярных скрининговых исследованиях, например, по месту работы, у человека выявлены эти антитела, то это повод, чтобы провериться на наличие бессимптомной формы COVID-19.

«Если у пациента имеются клинические симптомы и рентгенологические признаки, сходные с COVID-19, то даже при отрицательном результате ПЦР наличие IgM является дополнительным лабораторным критерием в пользу диагноза COVID-19», — добавила она.

В начале апреля врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, оценивая необходимость вакцинации переболевших коронавирусом, заявил, что большинство людей, перенесших COVID-19, получают специфический иммунитет, который действует в течение шести-семи месяцев, поэтому им торопиться с вакцинацией не стоит. Эксперт подчеркнул, что, по мнению, многих специалистов, делать прививку следует через 6−9 месяцев после заболевания. Однако он допустил, что этот интервал может составлять 10 месяцев.

Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Россияне назвали самые желанные профессии для своих детейЧитать статью
Российские ученые выяснили, почему у беременных COVID-19 проходит тяжелееЧитать статью
В России вырос материнский капиталЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.