Поиск

В России зафиксирован второй случай рождения ребенка пациенткой с пересаженным сердцем

3 Февраля 2021
383

Об этом сообщает Департамент здравоохранения города Москвы.

Рождение ребенка пациенткой с пересаженным сердцем

В России женщина с пересаженным сердцем родила ребенка. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

В родильном доме городской клинической больницы №52 29-летняя женщина стала мамой после перенесенной операции по трансплантации сердца. Это второй в России случай рождения ребенка женщиной с пересаженным сердцем.

В Департаменте здравоохранения рассказали, чтобы 2015 году у женщины была диагностирована дилатационная кардиомиопатия, развившаяся после ОРВИ. Трансплантацию сердца ей сделали в октябре 2015 года в Центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова Минздрава России.

«Вмешательство прошло успешно, и пациентка была выписана под наблюдение кардиолога по месту жительства, ей была назначена базисная иммуносупрессивная терапия, а также она продолжала наблюдаться в консультативно-диагностическом отделении Центра имени Шумакова», — рассказали в пресс-службе.

Беременность для роженицы была первой.

«С ранних сроков беременности врачи-трансплантологи пересмотрели спектр иммуносупрессивных препаратов, подобрали схемы и дозировки препаратов, необходимых для нормального функционирования пересаженного органа с минимальным риском для развивающегося плода. Врачи контролировали данные эхокардиографии – сердце на всем протяжении беременности функционировало нормально», — говорится в сообщении.

Сообщается также, что врачи приняли решение о проведении кесарева сечения. Операция прошла успешно, у пациентки родилась доношенная девочка, рассказали в ведомстве.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.