Поиск

Развитие через общение – постулат современных родителей

27 Мая 2011
439

Представители компании «Мир детства» приняли участие в круглом столе «Просвещенное родительство», организованном Общественной Палатой России совместно с МГГУ им. М.А. Шолохова. Эксперты попытались найти ответ на вопрос: как воспитать здорового, гармонично развитого ребенка в изменившихся реалиях современного мира?  

Вести разговор организаторы круглого стола решили о том, какая поддержка нужна родителям, ответственно подходящих к воспитанию детей, и о тех механизмах общественного воздействия, которыми им можно помочь. По мнению заведующей кафедрой дошкольного воспитания МГГУ, профессора Тамары Комаровой поистине мировой проблемой становится бедность родителей и, как следствие – апатия и занятость. Но развивающие процессы, по мнению эксперта, не зависят от количества денег. Главное – желание и знания о том, как организовать взаимодействие внутри семьи. 

В ходе обсуждения модератор круглого стола - член Комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ, вице-президент Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов России Любовь Духанина - озвучила такую цифру: до 60% времени, проведенного старшим поколением с детьми, занято просмотром телевизора. Многие родители просто не знают, как можно построить свое общение с ребенком так, чтобы оно было познавательным и интересным, как построить процесс воспитания в целом. Зачастую такие мамы и папы передоверяют свои основные функции врачам, воспитателям, телевизору. Говоря о просвещенном родительстве эксперты сошлись во мнении, что этот термин относится как раз к тем, кто становится активным участником развития своего ребенка, кто постоянно сам ищет информацию  и стремится к «родительскому самообразованию». 

Путь к созданию наиболее благоприятной для развития ребенка среды лежит именно через взаимодействие с семьей в целом – к такому выводу приходят и ведущие производители детской продукции. «Чтобы малыш вырос здоровым, развитым, образованным, гармоничным человеком, ему обязательно нужно, чтобы вместе с ним путь развития и взросления проходила его семья, – считает генеральный директор компании «Мир детства» Галина Ятчук. В своем выступлении отметила, что со своей стороны бизнес решает вопросы, создавая товары, поддерживающие семейное общение: «Мы стремимся подойти к этому с разных сторон: через создание игр и игрушек, которые рассчитаны на семейный досуг; через издание книг, интересных для чтения в семейном кругу; через выпуск товаров, облегчающих заботы родителей по уходу за малышом. Поддержка современной семьи выражается и в открытии фирменных магазинов, где ребенок – это полноценный участник покупок, семейных кафе, службы семейных докторов, и, в первую очередь, в развитии развивающих семейных центров и методики создания развивающей игровой среды». Развитие через общение – это тот принцип, который могут взять на вооружение представители российской индустрии детства, образовательных и развлекательных учреждений. 

А возможно ли поддерживать эту концепцию на государственном уровне? Участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня это просто необходимо и ни в коем случае нельзя выпускать из виду семью как единое целое, как залог гармоничного детства.  

Видеозапись круглого стола размещена на сайте НКО (Информация для НКО и о НКО) http://portal-nko.ru/dialog/blog/thread/?id=1818

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.