Поиск

Лагерь лидерства

11 Июля 2011
412

С 25 по 30 июня 2011 года в Подмосковном санатории «Сосновый бор» проходил летний лагерь лидерства для детей и подростков с инвалидностью. Этот лагерь проводился РООИ «Перспектива» в рамках проекта «Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права» в Москве.

Цель проекта – научить детей с инвалидностью быть лидерами и заявлять о своих правах на самостоятельную жизнь. Проект осуществляется РООИ «Перспектива» совместно с Heya при финансовой поддержке программы сотрудничества ЕС - Россия. http://www.ec.europa.eu/

Основными целями летней школы были выработка у детей и подростков с инвалидностью лидерских качеств, формирование навыков презентации (публичные выступления, актерское мастерство), развитие навыков самостоятельного принятия решений, формирование групповой сплоченности и развитие эмпатии.

Наставники из числа людей с инвалидностью вместе с профессиональными актерами, фотографами и юристами в течение четырех дней передавали детям свои знания и навыки, которые помогут им заявлять о своих правах и отстаивать их. В лагере были проведены мастер-классы по фотографии, развитию актерского мастерства, юридический мастер-класс, мастер-класс по созданию микро-проектов (планирование и презентация).

В лагере участвовали 9 детей с различными видами инвалидности (двигательная, ментальная), которые учатся в разных школах. Были дети из школы-интерната № 31 и ребята из инклюзивных школ.

Проводились занятия, направленные на развитие сплоченности участников лагеря, обсуждались трудности самих участников и находились способы их преодоления. Проводились занятия по пониманию инвалидности, рассмотрению различных видов инвалидности, созданию доступной среды.

Мастер-класс по фотоискусству проводила Татьяна Ильина. На этом занятии ребята открылись, приобрели навыки фотографии. Нашелся и юный талант портретной съемки – Екатерина Луценко (ученица школы-интерната № 31). За короткое время гости сдружились с ребятами и с большой неохотой вечером уезжали из лагеря.

Мастер-класс по актерскому мастерству провел народный артист России Внуков Сергей Александрович. Он легко и непосредственно вовлек ребят в импровизацию, активный поиск проявления своих возможностей. Дети общались в парах, отбивали ритм, сочиняли сказку и проявляли свои лидерские качества в постановке мини-спектаклей.

Также в наш лагерь приезжали сотрудники РООИ «Перспектива». Юрист Нгуен Хонг Линь провел юридический мастер-класс. Он рассказал участникам, как появляются законы и как правильно отстаивать свои права.

Также он сделал ребятам подарок – привез экземпляры детского варианта Конвенции о правах инвалидов («Разные возможности – равные права: Что такое конвенция о правах инвалидов»), выпущенную Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) совместно с РООИ «Перспектива», при финансовой поддержке компании ИКЕА.

 Ребята с интересом ознакомились с книгой. Тем более, что некоторые из них принимали участие в исследовании при подготовки этого издания. Ребята читали статьи Конвенции, принимали активное участие в их обсуждении.

Также в лагерь приезжал Михаил Новиков – руководитель отдела трудоустройства РООИ «Перспектива». Его приезд сильно взволновал ребят. Трудоустройство было актуальной темой для наших участников. Михаил рассказал ребятам о трудоустройстве людей с различными видами инвалидности и ответил на вопросы.

Мария Генделева, менеджер проекта «Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права» в Москве:

 «Этот летний лагерь помог ребятам открыться, наладить контакт со своими сверстниками, раскрыть свой потенциал и показать свои лидерские качества. Он был очень результативным и показательным – полезно иногда пообщаться с ребятами в другой обстановке, это объединяет, мы становимся как одна семья».

Каждый из участников проявил себя в лагере, показал свои способности, умение дружить, приходить на помощь. Ребята своими силами в конце лагеря организовали дискотеку, на которую они пригласили отдыхающих санатория. Был импровизированный концерт: Сергей Рябцев играл на кларнете, Кирилл Дроздков читал стихи, Ольга Курбатова и Глеб Гришанов пели песни.

В один из вечеров, был показан фильм о Нике Вуйчиче, собранный из роликов  Бенджамином Садыковым. Были сняты ответные видео-послания для ребят с инвалидностью из Лондона.

Ребята разъезжались по домам довольные и счастливые, с новыми друзьями, открытиями и надежами на новые встречи!

Отзывы участников:

Ольга Курбатова

В этом году с 25 по 30 июня я была в лагере " Сосновый бор". За те 5 дней, которые я там провела, я открыла для себя много нового: нашла новых хороших друзей, открыла в себе новые таланты. Ведь каждый день к нам приезжали интересные люди  (фотограф, юрист, актёр и другие.) Они помогали нам раскрыться.

Наш график был очень плотным. Каждый наш день был расписан практически по минутам и мне это очень понравилось.

Я хочу сказать вам от своего имени и от имени моей семьи огромное спасибо за то, что подарили нам такую замечательную возможность понять себя и осознать, что все трудности преодолимы!

Я очень рада, что провела эти 5 дней с такой замечательной компанией. В моей памяти остались очень яркие впечатления и тёплые воспоминания. Это бесценно! Спасибо!

Кирилл Дроздков

Понравилось: Как к нам приезжали гости, было очень интересно и познавательно. Особенно понравилась встреча с режиссером Сергеем Александровичем Внуковым.      

Не понравилось: Мало дней в лагере (только освоился и уже надо уезжать). Отсутствие  интернета! Так и не провели турнир по шахматам, из-за недостатка свободного времени.      

Хотелось бы: Мастер-класс по работе на компьютере, использованию каких-нибудь программ. Устраивать по вечерам побольше игр, концертов, фильмов.:)! Ну и обязательно встретиться еще раз!!! :)

Еще раз спасибо!   

Сергей Рябцев

Очень понравилось. Было интересно, весело, клево! Я очень рад что съездил! Мне запомнился мастер класс по фотографии. Это очень интересно. Понравилось ловить самолетики фотоаппаратом. Появилось много новых друзей. Природа понравилась, территория большая.

Валентина Михайловна Рябцева – бабушка Сергея Рябцева.

Мне понравилось все: и организация, и условия проживания, место красивое, столовая хорошая, условия замечательные. Все 5 дней были такими насыщенными – здорово – много и информации. Вначале было сложно привыкнуть к такому ритму - потом втянулись. Очень понравился мастер класс с фотографами, встреча с Симоновой Юлией, юристом Линем, мастер класс С.А. Внукова. У него большой педагогический талант: игры, импровизации.

 Мы очень Вам благодарны! Спасибо!:)))

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.