Поиск

Фестиваль Неправильного кино (ФНК) стартует 29 сентября на крупнейших киноплощадках страны

25 Августа 2011
468

Фестиваль Неправильного Кино сегодняИстория фестиваля началась в 2003 году в Челябинске; постепенно количество городов-участников росло, и в 2010 в киномарафоне уже участвовало 18 региональных центров. Изначально фестиваль ставил перед собой просветительские цели: познакомить провинцию с артхаусным кино. Со временем стало ясно, что даже нестоличная аудитория научилась разбираться в том, что такое авторское и массовое кино, поэтому фестиваль подвергся тщательной маркетинговой переработке и превратился в качественный коробочный кинопродукт, сопровождающийся масштабным PR и медиашлейфом. Фильмы программы продвигаются все вместе, и каждый в отдельности. Особенный упор делается на новые медиа, которые позволяют напрямую общаться с аудиторией. 

В регионах за семилетний срок существования фестиваль превратился в культурное событие с культовым статусом, стал узнаваемым брендом. Кассовые сборы фестиваля в некоторых городах опережали бокс-офис фильмов, выпущенных в массовый прокат. Но в столице и других крупных городах о Фестивале Неправильного кино мало кто знает. С этого года ФНК готов удовлетворить запросы даже самой взыскательной публики, благодаря изменениям в его концепции и принципе формирования программы — фестиваль сейчас носит клубный характер: каждый фильм собирает свою аудиторию и имеет свой стиль продвижения. 

Слово «фестиваль» в названии, скорее дань прошлому, традиция, поэтому  атрибутов, характерных для фестивалей у ФНК нет.  Это проект нового формата, обходящийся без  ковровой дорожки, без жюри и наград. Осталась только церемония открытия, которая каждый год представляет собой совершенно неожиданное, нестандартное действо. 

ФНК принципиально существует только на больших площадках, потому что приоритетным для фестиваля является зрительское внимание и качество фильмов — с этого года картины фестивальной программы в цифровом формате DCP. Официальным оператором Фестиваля Неправильного кино стала компания «DalmatianFilm», а это значит, что фильмы, вошедшие в программу, ранее никогда не выходили в российский прокат. 

Фестиваль Неправильного Кино сегодня — это один из крупнейших по географии (в 2010 г. — 18 городов, в 2011 — не менее 50), зрительскому (в 2010 г. — порядка 30 000 зрителей, в 2011 — около 120 тысяч) и информационному охвату (в 2010 г. фестиваль осветили более 500 федеральных и региональных СМИ)  кинофестиваль на территории России. 

Программу ФНК составляют картины, скроенные по иным лекалам, нежели привычный коммерческий кинематограф. Но это и не откровенный артхаус, в котором самовыражение создателей фильмов зачастую конфликтует с тем, что хотелось бы пришедшему на сеанс зрителю увидеть на экране. «Неправильность» фестивального репертуара определяется не столько причудливостью режиссерской манеры, сколько представленными на экране ситуациями, провокациями, персонажами, выбивающимися из общепринятых поведенческих матриц.

Картина Пузатая формула Картина «Пузатая формула» рассказывает о двух отважных девушках — Афине и Лиллит, решивших завести детей, но не вполне традиционным способом — они принимают участие в научном эксперименте: дети должны родиться из стволовых клеток своих матерей. Фильм, выполненный в стиле реалити-шоу, едва ли не единственная картина в мировом кинематографе, с первой и до последней минуты посвященная основным стадиям самого долгожданного и необыкновенного периода в жизни женщины. Зритель следит за тем, как протекает беременность: бесконечные походы к врачу, первый взгляд на малыша в ультразвуковом кабинете, массажи, маски и обертывания, занятия йогой, дыхательные упражнения, переживания за здоровье будущего ребенка… Но несмотря на все тяготы, девушки живут активной жизнью: устраивают вечеринки, общаются с родственниками и друзьями, объедаются арахисовым маслом... в общем, радуются будущему материнству. Любопытно, что главные героини картины были по-настоящему беременны во время съемок фильма, значит, им не надо было «разыгрывать» будущих матерей. А Анджела Винт (Афина) даже родила одновременно со своей героиней!

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.