Поиск

Надень джинсы – спаси ребенка

30 Октября 2009
427

В календарь официальных дат этот день занесен в апреле 2009 года. А значит, сегодня мир впервые объединяется, чтобы обратить внимание на пневмонию и предотвратить миллионы смертей, которые заболевание вызывает ежегодно.

 

Мировая статистика неутешительна: каждые 15 секунд от пневмонии умирает один ребенок, в месяц это составляет 5, 500 жизней, а в год - 2 миллиона. 98% детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах.

 

А что в России? По данным Федеральной службы государственной статистики РФ в структуре младенческой смертности  заболевания органов дыхания стоят на третьем месте  и из них 74,3% составляют пневмонии. 

 

В мировой практике уже выработан комплекс мер по профилактике заболевания – это гигиена и вакцинация, так как пневмония может протекать не только как самостоятельное заболевание, но и как осложнение пневмококковой инфекции. Вакцина против пневмококковой инфекции широко используется в развитых странах и уже спасает жизни миллионов детей каждый год.

 

В 2009 году в России зарегистрирована вакцина против пневмококковой инфекции для детей от 2 месяцев. Сегодня активно обсуждается возможность ее включения в Национальный календарь иммунизации, что   позволит ежегодно предотвратить 85 000 пневмоний. А значит, прививка против пневмококковой инфекции – первый шаг к спасению тысяч детских жизней.

 

Пока вопросы вакцинации решаются на государственном уровне, российские мамы и папы вправе защитить своих малышей, обратившись в центры вакцинации, а 2 ноября принять активное участие в поддержке дня борьбы с пневмонией.

 

Надев голубые джинсы 2 ноября, люди во всем мире продемонстрируют свою озабоченность здоровьем 2 миллионов детей в возрасте от 2 до 5 лет, которые ежегодно умирают от пневмонии.

 

В этот день более 40 политических, общественных организаций из таких стран, как США Китай, Индия, Танзания, Бангладеш, Камерун и др. присоединятся к Глобальной Коалиции по борьбе с пневмонией и проведут тематические мероприятия.

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.