Поиск

Как сделать Интернет безопасным для детей

13 Июня 2011
452

Накануне Дня защиты детей Microsoft напоминает родителям о необходимости оградить детей от всевозможных угроз, которыми потенциально наполнен Интернет и виртуальный мир. Современные дети очень много времени проводят за компьютером и, в силу своей неопытности и наивности, могут пострадать от нежелательного контента или действий злоумышленников.  

Однако, не всё так страшно. Благодаря современным технологиям защиты, встроенным в продукты Microsoft, родители вполне успешно могут свести на нет практически все опасности, подстерегающие детей в Интернете. Для этого достаточно лишь активировать различные функции, которые позволяют отслеживать и контролировать действия ребёнка в Сети и за компьютером. 

Во-первых, можно включить функции родительского контроля, которые встроены в операционную систему Windows7. Они позволяют управлять персональной информацией детей и дают родителям возможность более активно участвовать в определении содержания, к которому ребёнок может получить доступ. В частности, при помощи «Родительского контроля» можно: 

·        просматривать подробные отчёты о действиях детей за компьютером, в том числе об играх, в которые они играют, веб-сайтах, которые они посещают, и программах, которые они открывают – всё это поможет вовремя распознать опасность и позволит оградить ребёнка от неё; 

·       ограничить типы веб-сайтов, которые может посещать ребёнок (причём можно заблокировать веб-узлы как по их категориям, например, с порнографическим содержанием или азартными играми, так и по конкретным URL‑адресам). Особо стоит отметить, что эти ограничения поддерживаются большинством веб-браузеров; 

·       установить, когда и в течение какого времени ребёнок может пользоваться компьютером, какое программное обеспечение, установленное на ПК, он может использовать – это позволяет равномерно распределить его пребывание в виртуальной реальности в течение дня, оставляя время на занятия спортом, прогулки и другие активности; 

·        и, наконец, указать, в какие игры могут играть дети, исключая, таким образом, игры, не предназначенные для их возраста или содержащие нежелательную для просмотра и прослушивания информацию. 

Подробнее о функциях Windows7 можно узнать, зайдя по ссылке www.prosto7.ru. 

Кроме того, Microsoftтакже включила защитные функции и в другие свои продукты, в частности, в популярные среди детей приставки Xbox 360 и сети Xbox Live и Windows Live. Специальные семейные параметры безопасности, встроенные в эти решения, позволяют родителям формировать определённую игровую или контентную среду для детей, ограничивать время пребывания в Сети, ограничивать или полностью блокировать возможности предоставления личной информации, определять списки друзей ребёнка и т.д. 

Однако, даже если родители не активировали функции безопасности, ряд продуктов Microsoftв любом случае обеспечит надёжную защиту детей в Сети. К примеру, браузер Internet Explorer 9 блокирует до 99% всех известных интернет-угроз и это подтверждает независимое исследование NSS Labs. В частности, IE9 фильтрует всю входящую информацию, распознавая и не пропуская различные вирусы и трояны, а также блокирует фишинговые сайты. Это означает, что даже если ребёнок зайдёт на потенциально опасный веб-портал, браузер сам не допустит скачивания вредоносного ПО и предотвратит заражение компьютера. Оценить новейший браузер InternetExplorer9 можно на сайте  www.onlinekrasota.ru. 

Для усиления безопасности Microsoft рекомендует также установить бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials, который обеспечивает надёжную защиту компьютера в режиме реального времени, скачать бесплатный антивирус можно по ссылке www.msantivirus.ru. Благодаря регулярно обновляемым базам вредоносного ПО это антивирусное приложение сможет отследить и заблокировать даже самые последние версии вирусов. 

И, наконец, Microsoft напоминает, что устанавливать на свой компьютер нужно только лицензионное программное обеспечение, которое гарантированно не содержит вирусов и опасных приложений и в случае заражения компьютера извне позволяет получить качественную техническую поддержку от разработчика. 

Помимо использования технологических методов защиты Microsoft рекомендует родителям обсуждать с детьми их варианты работы за компьютером и в Сети, а также составить вместе с ними правила, которых они будут придерживаться. Ребёнку обязательно нужно объяснить, что в виртуальной среде действуют те же правила поведения, что и в реальном мире. Именно поэтому он не должен оставлять в открытом доступе всю свою личную информацию и контакты (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места прогулок), общаться с незнакомыми и подозрительными людьми. Также нужно поощрять детей делиться с родителями своим опытом пребывания в Сети, а родителям нужно обстоятельно и подробно объяснять детям их ошибки и совместно радоваться новым открытиям. 

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.