Поиск

Предупрежден – значит вооружен

13 Апреля 2011
399

Ровно 25 лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Результатом этой роковой аварии стала пока что крупнейшая в мире ядерная катастрофа, отразившаяся на ситуации во всем мире и затронувшая сотни тысяч судеб. Ее последствия многие до сих про ощущают на себе. На фоне трагических событий, развернувшихся в Японии, и противоречивых оценок ситуации на атомной станции «Фукусима-1», мир охватила новая волна страха. В России сложившуюся ситуацию уже окрестили «японским Чернобылем». Всё чаще можно услышать слова «радиационная опасность», «зона отчуждения» и «глобальная катастрофа». Издательство «Эксмо» рекомендует соотечественникам не поддаваться панике. Самостоятельно оценить масштабы опасности и при необходимости принять меры предосторожности читателям помогут авторы серии «Реальный мир сталкера», посвященной проблеме радиационных катастроф.

 

СЕРГЕЙ МИРНЫЙ

Бывший комвзвода радиационной разведки, автор романа "Живая сила. Дневник ликвидатора" и других произведений. Работал в окрестностях ЧАЭС сразу после аварии: замерял радиационный фон, исследовал масштабы катастрофы. Детально изучил признаки радиационного отравления. Демобилизовавшись из армии, Сергей посвятил себя исследованиям: работал в физико-химической лаборатории, получил второе высшее образование по специальности «Окружающая среда: науки и политика», анализировал состояние здоровья ликвидаторов, выступал с докладами на международных конференциях. Рассказы, повести и киносценарии на тему радиации Сергей начал писать в 90-х.  Его произведения высоко оценены читателями, заинтересованными в получении достоверной информации по теме Чернобыля. 

АРТУР ШИГАПОВ

Популярный автор множества рассказов и статей о странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, убежденный сторонник экстремальных путешествий. Результатом некоторых таких путешествий стал бестселлер Шигапова «Чернобыль. Припять. Далее нигде», посвященный описанию реальных маршрутов современных чернобыльских сталкеров. В апреле 2011 года Артур выпустил новую книгу «Жизнь. Сверхигра», которая является, по сути, фантастическим квестом на тему чернобыльской зоны отчуждения. 

СЕРГЕЙ ПАСКЕВИЧ

Автор в настоящее время живет в Чернобыле, с 1995 года занимается изучением экологических последствий радиационного загрязнения окружающей среды в зоне отчуждения. В последнее время основным видом научной деятельности является проведение оценок воздействия на окружающую среду для объектов, которые сооружаются как в чернобыльской зоне отчуждения, так и непосредственно на промплощадке Чернобыльской АЭС. Участник работ Института проблем безопасности АЭС НАН Украины по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически-безопасную систему. Автор и соавтор 59 научных публикаций.

 В конце 2010 года в «Эксмо» вышла книга "Чернобыль. Реальный мир" Сергея Паскевича, написанная в соавторстве с ещё одним исследователем - Денисом Вишневским. В этой книге собрана самая актуальная информация о чернобыльской зоне.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.