Поиск

БЕШЕНЫЕ ТАЧКИ – ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

27 Июня 2011
477

Этим летом на экраны врываются «ТАЧКИ-2» от студии DisneyPixar, и чтобы отпраздновать их появление, мы собрали несколько забавных фактов, которые за 60 секунд стремительно расширят ваши знания о машинах! «ТАЧКАМ-2» приходится участвовать в первом за всю историю мировом кубке Гран-при на звание самой быстрой машины, однако, автомобили не всегда ассоциировались со скоростью… 

  1. Самый первый автомобиль мог преодолеть за час всего 7 миль (11.2 км). В конце 18 столетия машины были настолько медлительными, что полиция Нью-Йорка успешно преследовала автомобили, которые превышали скорость, на своих велосипедах.
  2. Первый штраф за превышение скорости был выписан в 1902 году Гарри Майерсу за то, что он разогнался до 12 миль (19.3 км) в час!
  3. Женщины играли важную роль в развитии автомобилей до того состояния, в котором они нам известны сегодня. В1903 годуМэриАндерсонизобрелапервыйстеклоочиститель. Женщинам-изобретателям мы также обязаны появлением  свечей зажигания, педалей сцепления и карбюратора.
  4. Первой массовой моделью стала Форд-Т. Ее выпуск начался в 1908 году.
  5. В 1916 году 55% всех машин в мире были модели Форд-Т – рекорд, который так и не был побит.
  6. Первые автомобили не были оснащены рулевым колесом, как их современные собратья. Автомобилиуправлялисьрычагамиили, какихтеперьназывают,«рукоятками».
  7. Первое радио для автомобиля было изготовлено в 1929 году.
  8. Самая длинная дорожная «пробка» протяженностью 110 миль (177 км) наблюдалась между Парижем и Лионом в 1980 году. Второе место занимает затор общей длиной в 100 миль (160.9 км), случившийся в 1993 году близ Гамбурга, Германия.
  9. Средний водитель, скорее всего, проведет в ожидании зеленого сигнала светофора более 300 часов своей жизни.
  10. Большинство американских автомобильных сигналов звучат нотой «Фа».
  11. К моменту своего выпуска в 1997 году автомашина MercedesBenzCLKLM, развивающая скорость 198 миль (318.65 км) в час, стоила 1 312 035 долларов США, что делает ее самым дорогим серийно выпускаемым автомобилем в мире.
  12. Двигательный отсек дорожного автомобиля McLarenF1 позолочен, потому что золото самый лучший теплоотражающий материал.
  13. Наиболее загруженные дороги Европы находятся в Люксембурге, где на каждую тысячу жителей приходится 570 автомобилей.
  14. Самым дорогим автомобилем в настоящее время является KoenigseggCCXR, который сделан 45 шведами и стоит 2 173 950 долл. США.
  15. На сегодняшний день самым быстрым автомобилем за всю историю является BugattiVeyron, развивающий скорость до 267 миль/час (429 км/час) и разгоняющийся до 60 миль/час (96.5 км/час) за 2,55 секунд.

«ТАЧКИ-2» от студии Disney•Pixar врываются в кинотеатры 23 июня!

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.