Поиск

Беременность: советы и запреты

7 Мая 2013
596


  

Будущая мама должна скрывать факт беременности, тогда роды пройдут легко

С медицинской точки зрения разумных оснований для такого запрета не существует.

А вот народная мудрость говорит, что тайна беременности бережет малыша и маму от сглаза, дает более легкие роды и сулит здоровье. Рассуждая об этом суеверии, нельзя не подтвердить его историчность. В ранние времена, когда ни медицина, ни, тем более, диагностика не были развиты, любое утверждение, сказанное наперед, могло оказаться фиктивным. И ожидаемая беременность, скажем, у монархов, знатных людей, да и в простых семьях, непременно должна была закончиться родами. Если этого не происходило, женщину могли заподозрить в самых неприглядных действиях. Потому, всегда проще и полезнее смолчать.

 

Нельзя покупать приданое для крохи заранее

Все же инстинкты никто не отменял, и эффект «гнездования», то есть, обустройства материнской территории преобладает у абсолютного большинства будущих родителей.

Современные мамы с удовольствием подбирают детскую одежду и мебель, советуясь с «животом». А как иначе, ведь потом будет некогда, дорого и «папа сам не справится».

Наши предки, правда, видели в подобном поведении легкомыслие, считая, что готовить приданное крохе заранее — дурная примета, ведущая к неблагополучию беременности и родов.

Однако покупать или не покупать — решать только вам. Прислушайтесь к себе, и вы найдете самое правильное решение.

 

Беременная не должна поднимать руки выше головы: ребенок может запутаться в пуповине

Это предрассудок, в котором нет ни доли истины. Только достаточно вспомнить, какой процент современных мамочек посещает спортивные классы, занятия йогой, плаванием и прочими видами доступной физической культуры, в которых руки неминуемо взлетают вверх. И ныне, известно, что длина пуповины определяется генетически. Обвитие пуповиной происходит, если она слишком длинная и ребенок очень активно двигается.


Будущей маме нельзя стричься

Волосам в старину приписывалась большая духовная и физическая сила, и это значит, что отрезать волосы, значит, стать уязвимым, а то и беду накликать. Период-то опасный! И это суеверие остается под пыльным слоем времени. Современные мамочки  предпочитают быть ухоженными и красивыми. А стилисты, парикмахеры и косметологи советуют не опускать руки по поводу собственной внешности, сместив фокус внимания в сторону органической косметики.


Женщине в положении лучше не вязать, не шить, не плести…

Некоторые виды рукоделия, как это ни странно, также находились под строгим запретом — ведь это путает не только пуповину, но и судьбу. Узлы и переплетения нитей могли «задерживать» в себе черные мысли и транслировать потом негатив ребенку. Но то суеверие было давным-давно. И, если оно где-то осталось, то лишь у людей, склонных к мистификациям. А психологи советуют заниматься рукоделием во время плохого настроения и беспокойства. И результат вас приятно удивит, и душевные волнения ослабнут.


Беременная не должна называть ребенка до рождения

В православной традиции до крещения это вообще не принято, вроде бы, еще и не человек, а коль родился, то с отметкой первородного греха, убираемого церковным таинством. Современные же женщины могут руководствоваться исключительно собственным желанием. У кого-то заветное имя давно готово, а кому-то нужно непременно познакомиться с малышом, который обязательно «подскажет» лучший вариант.


Беременность, это уникальное состояние. Оно полно переживания, эмоций и, чего уж там, тревог. Именно неуверенность и страхи толкают нас на обращение к «защитникам» — ритуалам и суевериям. И, если разобраться, наше благополучие во многом зависит от нашего же настроя и эмоционального фона. Пусть он будет самым позитивным!

Приятной беременности и легких родов!


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.