Поиск

Как выбрать книжный шкаф?

2 Мая 2017
452

Библиотеку можно найти в любом современном доме. Однако хранить книги в серванте или подвесных полках не всегда удобно. Мечтой любого книголюба являются книжные шкафы из массива,множество интересных вариантов можно найти на сайте http://galateas.ru/knizhnye-shkafy-iz-massiva/. Они станут настоящим украшением гостиной и помогут разместить весь свой библиотечный фонд.Но правильно выбрать мебель не всегда просто, поэтому стоит знать, на что обратить внимание при покупке.


Советы по выбору шкафа

Самое важное при выборе – это тип конструкции книжного шкафа. Обычно их предлагается множество вариантов, которые вписываются в разные интерьеры благодаря уникальному стилю. Существует два основных типа шкафов, которые предлагаются покупателям:

  • Открытый. Он позволяет защитить книги от скопления пыли, и они более просты в уходе. С ними обеспечивается открытый доступ к фонду книг, и быстрее подбирается интересующая.
  • Закрытый тип. Популярностью пользуется у коллекционеров редких фолиантов, которые бы не хотели, чтобы корешки книг были на виду у гостей. Но выбирая такую конструкцию нужно быть готовым к тому, что периодически содержимое нужно чистить от избыточных скоплений пыли.
  • Комбинированный тип. В нем есть и открытые, и закрытые полочки, они обычно расположены сверху.

Бывают и оригинальные варианты с диагональными полками, кривыми или расположенными асимметрично друг к другу. Главное в процессе выбора - учитывать дизайн, чтобы мебель гармонично вписалась в интерьер.

Из какого материала должен быть шкаф?

Немаловажным является материал, из которого была изготовлена мебель. От этого будет зависеть, насколько долго прослужит шкаф, и сохранит ли он свой привлекательный внешний вид. Самыми популярными являются варианты из:

  • ДСП.
  • МДФ.
  • Массив дерева.
  • Металл.

МДФ представляет собой экологически чистый материал, отличающийся хорошим качеством, предлагается он по доступной цене. Но главным его преимуществом считается наличие большого разнообразия цветов и вариантов.

Массив дерева остается хорошей классикой, так как такая мебель покупается на века, однако стоимость на такой шкаф будет на порядок выше, чем на остальные виды.

Чтобы убедиться, что в процессе изготовления использовался качественный материал, следует его понюхать. Он не должен иметь никакого резкого или неприятного химического запаха. Если таковой присутствует, то это говорит о том, что в процессе производства была превышена доза формальдегида.

Еще одним популярным материалом является металл. Часто шкафы из такого материала можно встретить в книжных магазинах. Они хорошо вписываются в любой современный дизайн и отличаются долговечностью. В них удобно хранить домашнюю библиотеку любого размера, так как конструкция отличается высокой прочностью. Как и с массивом дерева, такие конструкции покупаются на века, так как при правильном уходе и эксплуатации, они не меняют свой внешний вид даже через много лет.


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.