Поиск

Минтруд разработает стимулы для приема на работу женщин с детьми

6 Ноября 2018
454

Мама с ребенком на работе

Сегодня эта категория мам - не самые желанные сотрудники, поскольку дети первых трех лет жизни часто болеют, мамы вынуждены брать отгулы и уходить на больничные.

Стимулирование работодателей станет частью плана реализации Концепции государственной семейной политики.

Документ предусматривает, что женщины, которые находятся в декретном отпуске, должны получить равные с остальными права на трудоустройство, повышение квалификации.

Пока не сообщается, каким именно образом будут стимулировать работодателей, но задача стоит вполне конкретная - отделы кадров и руководители организаций не должны отказывать в трудоустройстве женщине только на основании того, что у нее ребенку еще не исполнилось три года.

Не исключено, что за такой отказ будет введена административная или уголовная ответственность, такая же, как за отказ в трудоустройстве по возрасту работника в связи с пенсионной реформой.

Концепция государственной семейной политики в России принята пока до 2025 года. Ее утвердили четыре года назад. Воплощать в жизнь документ должны в два приема: с 2015 по 2019 год и с 2020 по 2025 год.

В первой пятилетке нужно завершить работу над разработкой и созданием региональных программ, которые могли бы улучшить жизнь семей. Во второй будут пересмотрены многие важные законы и постановления, которые в той или иной степени мешают нормально жить семьям с детьми. Поправки будут внесены в интересах семей.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.