Поиск

Онлайн-консультация «Как выбрать компьютер для всей семьи?»

5 Апреля 2012
750


Эксперт: Мария Мелкова, руководитель отдела по продвижению операционных систем компании Microsoft в России.




Выбрать компьютер - задача не из легких... Вместо изучения сложных обзоров на специализированных сайтах, которые поймут далеко не все, вы можете задать вопрос Марии Мелковой.


Как выбрать компьютер для всей семьи? Что вредит здоровью больше: стационарный компьютер или ноутбук? С какого возраста можно разрешать детям самостоятельно пользоваться компьютером? 


На эти и другие вопросы читателей "Няня.ру" ответит Мария Мелкова, руководитель отдела по продвижению операционных систем компании Microsoft. 


Мария работает в Microsoft на должности Руководителя отдела по продвижению операционных систем. В течение 3 лет работы в корпорации Мария занималась продвижением и продажами операционной системы Windows в рознице, в сегменте домашних пользователей. Сегодня Мария отвечает за весь бизнес Windows в целом. Ей прекрасно удается совмещать высокую должность и заботу о сыне-шестикласснике. 


Мария поможет подобрать подходящий компьютер, а узнать о специальных предложениях Microsoft для вашей семьи, Вы можете по ссылке:www.microsoft.ru\vesna, как раз сейчас на все модели действует специальная скидка. 


Свои вопросы вы можете задавать через форму комментариев или присылать на электронный адрес redaktor@nanya.ru


******************************************************


1. Добрый день! Хотим купить компьютер дочке на 12летие. Какой посоветуете, на что надо обратить внимание при выборе? Какие параметры «начинки» должны быть? Интересует бюджетный вариант. 

Заранее спасибо, семья Бруканиных

 

Ответ:  Добрый день!  Для ребенка вашего возраста компьютер, в первую очередь, становится научной базой, средством выхода в интернет и библиотекой для хранения файлов, музыки, фильмов и т.д. Вашей дочери подойдет легкий, до 3 килограммов, ноутбук, с лицензионной операционной системой и набором приложений, позволяющим решать учебные задачи. Обратить внимание при выборе компьютера стоит на:

  1. стоимость: производители часто проводят акции по снижению цен на ПО. Например, этой весной действует специальная скидка на офисный пакет Microsoft Office 2010 при одновременной покупке компьютера на Windows. Узнать адреса магазинов-участников акции, а также наиболее актуальные модели компьютеров можно на сайте www.microsoft.ru/vesna
  2. процессор, материнскую плату и видеокарту: именно данная связка характеризует производительность и функциональность компьютера. Оперативная память и жесткий диск также оказывают влияние на производительность, но оно не такое высокое и в зависимости от характеристик скорость будет разниться всего на несколько процентов - советует Влад Захаров, менеджер по PR компонентов ASUS в России;
  3. звуковую плату и разъемы для подключения домашнего кинотеатра или отдельной аудиосистемы: обе составляющие обеспечивают высокое качество звука, чтобы ваша дочь смогла наслаждаться музыкой. Для качественного просмотра фильмов вам понадобится разъем HDMI (позволяет подключить системный блок к телевизору) или поддержка видеокартой HD, FullHD;
  4. размер и параметры экрана: убедитесь, что графическая карта компьютера поддерживает разрешение экрана монитора. «Модели с диагональю 24 дюйма будут лучшим решением для домашнего ПК, поскольку данное расширение позволит насладиться высоким качеством фильма в разрешении HD. Сегодня цена на мониторы диагональю 24 дюйма начинается от 5 000 рублей» - советует Влад Захаров, менеджер по PR компонентов ASUS в России;
  5. количество и расположение USB портов:  скорее всего, ваша дочь захочет подключить к компьютеру фотоаппарат, клавиатуру, веб-камеру, мышь и другие устройства. Чем больше в системном блоке портов USB — тем лучше;
  6. наличие лицензионного программного обеспечения: так вы надежно защитите данные вашей дочери и сможете пользоваться услугами технической поддержки от производителей;
  7.  набор приложений, которые позволят качественно и просто выполнить любые учебные задания – например, написание рефератов, создание презентаций или проектов. С подобными задачами лучше всего справится  операционная система Windows 7 Домашняя расширенная и набор приложений Office 2010;
  8. размер жесткого диска важен, но в случае нехватки памяти возможно приобретение дополнительного внешнего жесткого диска или использование более удобного и бесплатного варианта- онлайн-хранилища Skydrive. С его помощью вы получите доступ к файлам с любого устройства. Достаточно подключиться к Интернету.

 

2.    Посоветуйте, что лучше купить ребенку. Компьютер или ноутбук???  Анастасия С

 

Ответ: Анастасия, здравствуйте! Выбор между ноутбуком и стационарным компьютером определяется в основном в основном тем, требуется ли ребёнку носить компьютер с собой и сколько места есть у него в комнате. 

Ноутбук или ультрабук – легкий и портативный вариант: его можно легко убрать и установить при необходимости. Однако тут важно продумать заранее, будет ли ребенок часто носить его с собой: если он будет носить компьютер с собой в школу или институт – лучше выбрать модель весом до 2 кг. Если вы подолгу будете работать вдали от розетки – обратите внимание на время автономной работы компьютера. Мой коллега, Олег Артамонов, старший специалист компании Samsung Electronics, советует приобретать в качестве портативных компьютеров недавно появившиеся ультрабуки (например, у Samsung это модели 530U3B) — при весе менее 1,5 кг они достаточно мощны и удобны для длительной работы.

Если вы не стеснены в средствах, имеет смысл сделать выбор в пользу моноблока. Это устройство  с сенсорным экраном, в котором системный блок объединен с монитором. Такой экран  позволит ребенку проявлять свои творческие способности, например, рисовать на экране компьютера.

Что касается настольного компьютера, то вам  потребуется отдельный стол для его установки. Однако, несмотря на «массивность» такого компьютера, у него есть и ряд преимуществ: приобретая его, вы закладываете на будущее возможность проводить «апгрейд», что сэкономит ваши средства.

 

 

3.    У нас дома пока только один компьютер (с операционной системой Windows), пользуются все члены семьи постоянно. В работе компьютера все устраивает, вот только никак не можем разделить его между собой, так как каждый хочет настроить компьютер под себя, поставить свою заставку и хранить свои файлы на рабочем столе, в итоге на рабочем столе огромное количество папок, документов и т.д. Может подскажите, придумали ли разработчики Microsoft решения подобных дилемм?

Анжелика

 

Ответ:  Анжелика, добрый день! Учесть пожелания каждого позволит создание индивидуальных учетных записей в операционной системе Windows 7.  Вы сможете создать профили для каждого члена семьи, персонализировать рабочий стол и закрыть доступ к личным документам. А главное – вы сможете присвоить одной из учетных записей права администратора и установить правила: например, ограничить время, которое ребенок проводит в сети, или выбрать те сайты, которые он сможет посещать.


 

 4.    Сын попросил на День Рождения собственный компьютер (исполняется 5 лет этим летом). Как вы считаете, не рано ли делать такой серьезный подарок в его возрасте?

Семья Владимировых

 

Ответ:  Сегодня сложно представить себе жизнь без компьютера.  Маленькие дети тянутся к новым знаниям, поэтому, зачастую осваивают компьютер быстрее родителей.  На наш взгляд, лучше разрешать ребенку общаться с компьютером с того момента, как ребенку это интересно. Это позволит вам не ограничивать его познание мира и покажет ребенку, что компьютер – это нормальная неотъемлемая часть современной жизни.  Запрещая ребенку общаться с компьютером, вы можете вызвать у него  желание проводить за компьютером все свободное время, и вам будет гораздо сложнее оторвать ребенка от ПК.  Сейчас существует много различных обучающих программ для совсем юных компьютерных пользователей: рисование, паззлы, загадки, обучение русскому и иностранным языкам, чтение, сказки, спектакли и много другое.  Поэтому вы можете сами решать, что именно будет делать ваш  ребенок за компьютером, и, конечно, делать это вместе с ним.

 


5.    Здравствуйте! Интересует как правильно и грамотно подойти к вопросу покупки компьютера.

Владимир

 

Ответ:  Владимир, добрый день! К выбору компьютера для дома и семьи нужно подходить не менее тщательно, чем к выбору бытовой техники, мебели или весенних обновок для детей. Подумайте о том, кто чаще всего будет пользоваться компьютером, и какие функции Вам важны. Новый компьютер принесет в дом желанное обновление, если подойти к покупке ответственно и знать, что вы выбираете не просто компьютер, а, возможно, новое хобби, которое объединит семью.  Вот несколько советов, которые помогут выбрать подходящий компьютер для дома:

  1. Разумная экономия. Хороший компьютер и хорошее программное обеспечение необязательно должны стоить дорого. Например, этой весной действует специальная скидка на офисный пакет Microsoft Office 2010 при одновременной покупке компьютера на Windows. Узнать адреса магазинов-участников акции, а также наиболее актуальные модели компьютеров можно на сайте www.microsoft.ru/vesna.
  2. Компактнее и меньше съемных элементов. Обязательно обращайте внимание на характеристики прочности корпуса.  Сейчас на рынке существуют специальные модели компьютеров для маленьких детей, оснащенные водонепроницаемой клавиатурой, корпусом с неострыми краями и специальной защитой экрана от царапин.
  3. Остерегайтесь подделок! «В пиратское программное обеспечение, распространяемое через торренты или на дисках, зачастую встраивают троянские программы, которые используют ресурсы вашего компьютера без вашего ведома. Например, для рассылки спама или передачи ваших данных злоумышленникам. Поэтому даже ставить его "на пробу" чревато проблемами», – говорит Олег Артамонов.
  4. Компьютер на вырост. Выбирая компьютер, обратите также внимание на удобное расположение портов USB. Ведь, скорее всего, члены вашей семьи захотят подключить к компьютеру фотоаппарат, телевизор, внешний жесткий диск, клавиатуру, веб-камеру, мышь и другие устройства.
  5. Больше общения. Рекомендую приобретать технические устройства на одной платформе - например, Windows. Так вы сможете связать домашний компьютер, рабочий ноутбук, смартфон и игровую приставку детей между собой и оперативно получать доступ к своим данным, вносить изменения и обновлять информацию на всех устройствах одновременно.

 

 

6.    Мария, количество хакерских атак увеличивается с каждым днем, антивирусы уже не помогают и ежедневно мы слышим в новостях про новые «взломы» банковских счетов и «кражу» переписки. Причем в поле зрения злоумышленников попадают  и частные пользователи с домашними компьютерами. Как я могу защитить и сохранить свою информацию на компьютере? Какие способы защиты существуют на сегодняшний  день?

Оля Киреева

 

Ответ: Защитить свой компьютер от вирусов, шпионских и вредоносных программ, вы можете с помощью бесплатной программы Microsoft Security Essentials. Microsoft Security Essentials разработана для индивидуальных пользователей и предприятий малого бизнеса. Тем не менее, она основана на тех же технологиях, которые компаний Microsoft использует для защиты громадных организаций в таких решениях для безопасности, как Microsoft Forefront, Malicious Software Removal Tool и Защитник Windows. Над отслеживанием новых угроз и разработкой способов их преодоления работает целая команда специалистов. Не забывайте и о браузере – он тоже играет важную роль в защите компьютера. Так, по данным исследования Kaspersky Security Network за 2011 год количество атак через браузер увеличилось с 580 371 937 до 946 393 693. Встроенные в брайзер функции обеспечат уверенную работу компьютера, защиту от вирусов и фишинга. Internet Explorer 9 распознаёт и блокирует 92% опасных URL-адресов и 8% скачиваемых программ. Это в 3 раза больше, чем показатель браузера Chrome, в 11 раз больше, чем у Firefox и в 13 раз больше, чем у Safari.

К тому же мы создали специальный веб-сайт www.ms-protect.ru, посвященный вопросам обеспечения безопасности и содержит практические советы, статьи, подробные сведения о соответствующих свойствах продуктов Microsoft. С сайта можно скачать антивирусный пакет Microsoft Security Essentials.  Не забывайте и про лицензионное программное обеспечение, которое поможет надежно защитить ваши данные.

 


7.    Мария, у нас несколько компьютеров дома: у сына – ноутбук, у меня – обычный компьютер, плюс я периодически пользуюсь рабочим нетбуком. Я вот уже давно пользуюсь только Windows и все устройства приобретаю на этой операционной системе :) Продумала ли компания Microsoft плюсы и поощрения для любителей продуктов на базе Windows?

Женечка, Киев

 

Ответ: Если у членов вашей семьи есть персональные компьютеры или смартфоны на одной  программной платформе, вы можете открыть для себя огромный мир новых возможностей, которые сэкономят ваше время и усилия.  Так рабочий ноутбук, домашний компьютер, нетбук сестры и ультрабук ваших детей на базе Windows вы можете объединить по Wi-Fi в семейную сеть с помощью «Домашней группы», настройка которой доступна даже неподготовленному пользователю и сводится к нажатию на кнопку мыши несколько раз. С любого из компьютеров вы сможете распечатывать документы или фотографии на одном принтере и обмениваться файлами по домашней сети.

 


8.    Недавно узнала, что в ваши продукты встроены функции родительского контроля. Очень обрадовалась, потому что мой 5-летний сын начал осваивать компьютер и уже самостоятельно может открыть программы и приложения на рабочем столе. Уже освоила ограничение доступа к сайтам с небезопасным для ребенка контентом и установиола время, в течение которого сын может сидеть в интернете или играть. Мария, а могу ли я узнать, какие сайты посещает ребенок?  Не стоять же над ним все время...

С уважением, Ирина Карлюкова, Москва

 

Ответ: Просмотрев список в разделе истории в Internet Explorer, вы сможете узнать все сайты, которые ваши дети посещали в Интернете. Чтобы просмотреть историю посещения сайтов в Интернете, нажмите кнопку «История» на панели инструментов браузера. Вы также с легкостью можете просматривать полезные и простые в изучении отчеты о действиях ребенка в Интернете с помощью бесплатной веб-службы «Семейная безопасность» Windows Live.

 

 

9. Добрый день! с  женой планируем пользоваться только стандартными программами офиса типа Microsoft Word, Photoshop, Power Point, электронной почтой, смотреть видео в сети и выходить в интернет. И с ребенком периодически сидим в Скайп и мессенджере. Какой компьютер нам подойдет и на какие параметры вы рекомендуете обратить внимание при выборе?

Игорь и Алина

 

Ответ: Если вам с женой достаточно возможности выхода в Интернет, доступа к электронной почте, работы со стандартными программами Office, то при выборе железного друга советую обращать внимание только на тип операционной системы, удобство нового устройства и наличие необходимого программного обеспечения. В остальные характеристики можете не углубляться, так как с подобным функционалом справится практически любая машина. При выборе ОС обратите внимание, что некоторые современные операционные системы дополнительно включают в себя ряд полезных и бесплатных программ для просмотра фильмов, монтирования семейных видео и обработки детских фотографий.  К примеру: программа для просмотра и редактирования фотографий Windows Live Photo Album и программа для монтирования семейных видео Windows Live Movie Maker, встроенные в Windows 7 версии «Домашняя расширенная». 

 

 

10. Мария, в последнее время все чаще слышу про борьбу компаний с распространением нелицензионного ПО, на днях задумалась о покупке официальной версии. Объясните, зачем платить за ПО? Что я и члены моей семьи получат, если мы купим лицензионное ПО? Какие же все-таки существуют преимущества легального софта?  И что может быть интересно конкретно нам (моей сечмье)?

Лиана, Москва

 

Ответ: Вы будете получать полные и своевременные обновления, пользоваться услугами технической поддержки от производителей и  не столкнетесь с затратами на дополнительное обслуживание. Но главное – при этом Ваши данные будут надежно защищены. К тому же, этой весной у вас есть шанс приобрести Office с компьютером на Windows со скидкой http://www.microsoft.ru/vesna

Отвечает мой коллега-Олег Артамонов, старший специалист компании Samsung Electronics: «В пиратское ПО, распространяемое через торренты или на дисках, зачастую встраивают троянские программы, которые используют ресурсы вашего компьютера без вашего ведома. Например, для рассылки спама или передачи ваших данных авторам этих программ. Поэтому даже ставить его на пробу, не имея соответствующих знаний, опасно».



11. У меня вот проблема: уже не знаю, куда деть все наши детские фото, песенки, мультики, фильмы и все все, что лежит на нашем компьютере. В windows есть какие-то функции?

Софья Константиновна

 

Ответ: Microsoft предлагает онлайн-хранилище SkyDrive, с помощью которого получить доступ к файлам вы сможете с любого устройства при наличии доступа в Интернет. Windows Live SkyDrive – онлайн-флешка на 25 Г, в которой можно хранить фото, видео, файлы. Удобная система для обмена файлами, если нет возможности их передать другим путем – достаточно дать выбранному контакту доступ на нужный файл и скинуть ссылку. Просматривайте файлы в браузере на смартфоне или скачайте бесплатное приложение SkyDrive для своего Windows Phone или iPhone. Также вы можете использовать бесплатные дополнения к программам Microsoft Word, Excel и PowerPoint, чтобы просматривать и редактировать любые документы, сохраненные в SkyDrive, а также совместно использовать их с любыми пользователями. Работайте эффективно, независимо от наличия программ, установленных на компьютерах ваших друзей.



Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.