Поиск

Падениe рубля в России и возможные последствия для реализации прав детей в регионе

25 Декабря 2014
491

В первую очередь падение рубля ударило по благотворительным фондам, спасающим жизни людей. Усугубилась ситуация с отправкой за рубеж детей, нуждающихся в срочных операциях, цены на которые подскочили вдвое. По словам руководителя проекта «Нужна помощь», Дмитрия Алешковского, скачки российской валюты сильно повлияли на сборы всех благотворительных фондов: «В большинстве своем заболевания, которые нельзя вылечить в России, лечатся за рубежом. Из-за падения рубля времени на сбор средств на лечение требуется в два раза больше. Страдают и те, кого уже были готовы отправить за границу, — отметил руководитель. — Существуют примеры того, когда люди уже закрыли сбор, но приходится открывать его заново, потому что в переводе на рубль сумма теперь требуется в два раза большая».

Из-за ослабления рубля, а также из-за с каждым годом ужесточающихся условий въезда в страну для иностранцев, трудовые мигранты массово покидают Россию, сообщил глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин. 

 В 2014 году многие дети работающих в России мигрантов, выпали из учебного процесса в связи с новым законодательством, согласно которому, срок пребывания иностранных граждан не должен суммарно превышать 90 дней в периоде каждых 180 дней, начиная с первого дня въезда. К сожалению, срок пребывания на территории России детей мигрантов не связан с разрешением на пребывание там их родителей - законодатели этого просто не продумали. 

Теперь аналитики прогнозируют возможное воссоединение семей мигрантов, после того, как многие дети были вынуждены вернуться в страны Центральной Азии из-за невозможности реализации права на образование в России.

С другой стороны, специалисты не исключают, что мигранты из Центральной Азии тепреь поедут на заработки в страны Ближнего Востока, как например Катар или ОАЭ, а некоторые даже и в «горячие точки», как например, Сирию, где «возьмут в руки оружие». В прошлом месяце группировка «Исламское государство» распространила в социальных сетях видео, в котором дети, говорящие по-казахски, проходят военную подготовку. Ролик вызвал бурную реакцию в интернете и со стороны властей Казахстана.

Кроме того, побочной жертвой падения рубля стали страны Таможенного союза. Резкое падение национального драма в Армении вызвало панику не только среди рядовых граждан, но и среди предпринимателей – во многих магазинах цены росли на глазах, а ряд торговых центров просто прекратили торговлю. Если эта тенденция будет продолжаться, в первую очередь пострадают самые уязвимые группы населения, включая детей.

Бедность может вызывать ряд негативных последствий для развития ребенка. Могут оказаться под угрозой его здоровье и образование, возможность реализовать свой потенциал и активно участвовать в жизни общества, – как в настоящем, так и в будущем, когда ребенок станет взрослым.

В отношении специфических аспектов детской нищеты существуют такие права, как право на жизнь, выживание и развитие, право на здоровье, право на образование, право на детский труд (включая справедливую оплату, когда ребенок работает в здоровой атмосфере) и другие формы использования, вызванные фактом нищеты.

Любое действие, направленное на то, чтобы победить бедность, должно учитывать структуру, порождающую саму бедность. Должны учитываться права детей, гражданские и политические, предоставляющие им возможность высказывать свою точку зрения о государственных стратегиях и распределении бюджета.

Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.