Поиск

Польза ягод: напитки для детского здоровья

13 Ноября 2012
895


ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЯГОД

 

Шиповник

Это ягода чемпион по содержанию аскорбиновой кислоты. Помимо этого она богата и другими витаминами: А, К, Р, Е, группы В, а также микроэлементами такими, как кальций, калий, магний, железо… Поэтому напитки из плодов шиповника используют при авитаминозах, простудных заболеваниях и для укрепления иммунной системы.

 

Клюква

В состав этой ягоды входят и дубильные вещества, и витамины В1, В2, РР, К, но особенно много в ней витамина С. Клюква улучшает аппетит и пищеварение, обладает мочегонным и бактерицидным действиями. При лечении респираторных заболеваний и ангины употребляют сок клюквы с медом, а при высокой температуре — теплый клюквенный морс.

 

Брусника

Плоды брусники содержат витамины А, С, Е и большое количество различных минеральных веществ. Сок из брусники обладает жаропонижающим и потогонным свойствами. Кроме того, его успешно используют в качестве тонизирующего и общеукрепляющего средства. Свойства брусники сохраняются и после термической обработки. Брусничное варенье — вкусное и полезное лакомство.

 

Малина

Ягода — источник фолиевой кислоты, пектина, йода, витаминов В, С, РР и других биологически активных веществ и минералов. Она благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, кроветворение, способствует росту детей. Кстати, малину рекомендуют беременным при токсикозе и для профилактики анемии. Однако женщинам склонным к аллергии следует употреблять ее с осторожностью или исключить из рациона совсем.

 

Черника

В ее плодах есть органические кислоты, витамины В, С, РР, дубильные вещества, эфирное масло. В народной медицине черника известна как универсальное лекарственное растение. Чай из листьев и плодов черники пьют как мочегонное и вяжущее средство, используют для полосканий, промываний и компрессов. Особенно показана ягода людям, страдающим нарушением обмена веществ и различными заболеваниями органа зрения.

 

Черная смородина

Польза ягоды объясняется ее богатым химическим составом: витамины группы В, РР, С, калий, кальций, железо и мн.др. Всего лишь одна горсть черной смородины удовлетворяет суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте, и потому чай из ее плодов употребляют при простуде и для укрепления иммунитета. Противопоказана ягода при тромбофлебите, повышенной кислотности желудка, после инфарктов и инсультов. А еще 100 % сок может вызвать аллергическую реакцию особенно у детей.


Земляника

В землянике большое количество витамина С, Е, железа, а по содержанию кальция она занимает лидирующие позиции среди плодов и ягод. Употребление свежих ягод повышает выносливость, работоспособность, улучшает работу сердца. Настой из листьев полезен при авитаминозах, лечении заболеваний почек и печени. Земляничный чай регулирует пищеварение, возбуждает аппетит, обладает мочегонным и потогонным действиями.

 

НАПИТКИ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА

 

Морс клюквенный

Ягоду перебрать и тщательно промыть. Затем выложить в глубокую посуду и размять деревянной ложкой (при взаимодействии с металлом витамин С частично разрушается). Добавить 1 стакан воды, размешать и процедить. Полученный сок развести кипяченой холодной водой до нужной концентрации и положить по вкусу сахар или мед, если у ребенка нет аллергии.

На 1 стакан клюквы — ½ стакана сахара.

 

Напиток брусничный

Подготовленные ягоды брусники обдать кипятком и слегка размять. Затем засыпать сахаром и оставить на 2-3 часа. После чего ягоды залить литром воды, дать минут 5-7 покипеть, снять с огня и процедить. В готовый напиток добавить лимонный сок и охладить.

На 1,5 стакана брусники — 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки  лимонного сока.

 

Кисель из земляники

Промытую землянику очистить и протереть сквозь сито. В 2 ½ стаканах кипящей воды растворить сахар, ввести разведенную картофельную муку и дать закипеть еще раз. В горячий кисель положить ягодное пюре и хорошо размешать.

На 1 стакан земляники — ¾ стакана сахара, 2 ст. ложки картофельной муки.


Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.