Поиск

Российские врачи первыми в мире успешно провели трансплантацию печени и легких ребенку

17 Мая 2019
426

Российские врачи первыми в мире успешно провели трансплантацию печени и легких ребенку

Первую в мире одновременную трансплантацию провели в Научном медицинском центре трансплантологии имени академика Шумакова в Москве. О результатах уникального хирургического вмешательства рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Она отметила, что операция по праву может считаться уникальной, во всем мире аналогов такого вмешательства в детском возрасте зарегистрировано не было. Медицинские источники описывают три случая трансплантации сразу трех органов, но все они касаются пациентов в возрасте от 25 до 35 лет. К сожалению, все три случая завершились трагично – пациенты скончались после операции.

Российские врачи сделали, казалось бы, невозможное – одновременно пересадили мальчику два легких и печень.

Хирурги отмечают, что сложнее всего было подобрать для девятилетнего пациента подходящие по размерам донорские органы. Вес мальчика с тяжелым наследственным заболеванием составлял всего 30 килограммов. Бригадой хирургов руководил Сергей Готье.

Операция длилась 16 часов. Об успешности операции доктора заявили не сразу – они долго наблюдали за послеоперационным периодом (саму операцию сделали в феврале, но рассказали о ней только в апреле). До вмешательства ребенок почти не мог сам ходить, сейчас он активно двигается и уже готов отправиться домой. Скоро его выпишут. Доктора отмечают, что ребенок продемонстрировал «очень сильный характер», поскольку реабилитация была непростой.

Этот случай обязательно войдет во все учебники по медицине и в мировую практику как первая успешная операция по трансплантации двух и более органов ребенку.

Министр здравоохранения отметила, что за последние годы количество трансплантаций донорских органов в нашей стране выросло в полтора раза. Почти все они проведены на базе медицинского научного центра имени Шумакова. Скворцова считает, что рост количества операций тесно связан с тем, что в России наконец-то появилось необходимое законодательство для проведения неродственной трансплантации, в том числе и детям.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.