Поиск

Россияне почти на треть сократили траты на подготовку детей к школе

31 Августа 2016
462
Снижение расходов наблюдается по всем позициям. В частности, на одежду и обувь для школы родителям в 2016 году пришлось потратить 5,9 тысячи рулей, а год назад на это уходили 7,2 тысячи.
На покупку школьного портфеля тратились 2,2 тысячи рублей (2,9 тысячи в 2015 году). Почти 2 тысячи рублей потратили родители на письменные принадлежности (2,3 тысячи рублей в 2015 году).
Наибольшая экономия за год заметна на покупке учебников и рабочих тетрадей: с 3 тысяч до 1,9 тысячи рублей. Наблюдается также существенное снижение суммы добровольных взносов: с 1,6 тысячи до 716 рублей.
На такие школьный нужды, как охрана и техническое оснащение классов, будут потрачены по 1,2 тысячи рублей (1,8 тысячи в 2015 году), а на цветы и подарки учителям — 920 рублей (1,2 тысячи год назад).
"С одной стороны, снижение трат на подготовку детей к школе отражает процесс нормализации ситуации на потребительском рынке. Этот процесс выражается в снижении темпов инфляции, а августе этого года привёл даже к краткосрочной дефляции. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов целенаправленные усилия государства по повышению уровня материально-технического обеспечения школ. В нашем исследовании это выражается в снижении расходов на учебные пособия, и что особенно показательно, – на "дополнительные взносы" в пользу школы", — приводит пресс-службы слова эксперта ВЦИОМ Олега Чернозуба.
Исследование было проведено 27-28 августа в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.