Поиск

В России создали первое «искусственное сердце» для детей

18 Апреля 2019
470

Искусственное сердце для детей

Прибор, которого ждут с нетерпением многие, который спасет тысячи детских жизней, был разработан резидентом технополиса «Москва» Зеленоградским инновационно-техническим центром. Прибор назван «Спутник-Д».

Он представляет собой небольшую версию взрослого «искусственного сердца», которое эффективно и успешно используется в нашей стране уже седьмой год для лечения острой сердечной недостаточности.

Но взрослый аппарат не подходил для детей, его большие размеры не позволяли имплантировать устройство маленьким пациентам с сердечной недостаточностью. Новая разработка решает эту проблему: «Спутник-Д» подходит даже для самых маленьких пациентов с тяжелыми сердечными проблемами.

Прибор уже начал поступать в медицинские учреждения, детские кардиохирурги уверены, что он поможет спасти тысячи жизней малышей с острой сердечной недостаточностью.

Каждый год в России, по статистике, пересаживают около 250 донорских сердец. Но это число ничтожно мало по сравнению с тем, сколько пациентов нуждаются в такой пересадке. И им на помощь придут «искусственные сердца», которые берут на себя функцию перекачивания крови, работая по типу насоса.

Выживаемость после трансплантации таких аппаратов составляет более 70%, и это – высокая доля по меркам кардиохирургии.

Первая операция по трансплантации искусственного сердца живому пациенту была проведена в России 7 лет назад. На операционном столе тогда оказался взрослый человек. Все прошло успешно.

Среди достоинств российского детского «искусственного сердца» – более доступная его цена, ведь заграничные аналоги обходятся в два раза дороже. При этом, по экспертной оценке, качество нисколько не уступает зарубежным моделям.

Взрослая система «Спутник» – сегодня единственная официально зарегистрированная в России система вспомогательного кровообращения. Детская также прошла регистрацию и готова к широкому применению.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.