Поиск

Выплаты родителям детей-инвалидов повысят до 12 тысяч рублей

23 Ноября 2018
600

Ежемесячные выплаты детям-инвалидам

Речь идет о детях, которые признаны инвалидами, а также инвалидами с детства первой группы. Государственная Дума рассматривает соответствующий законопроект буквально в «авральном» режиме, поскольку нужно успеть до окончания этого года уладить все документальные нюансы

Ежемесячная выплата семьям, в которых растет ребенок-инвалид, а один из родителей вынужден сидеть с ним дома, составит 12 тысяч рублей.

Этот размер будет вполне сопоставим с уровнем МРОТ, который повышается с 1 января 2019 года. Также в законопроекте предусматривается возможность индексации выплаты по мере роста инфляции.

Повышения этого пособия в России ожидают уже давно. Родители детей-инвалидов неоднократно обращались в федеральные органы власти, к детскому омбудсмену, писали в администрацию президента с просьбой войти в их положение, осознать, что выплаты очень маленькие и никакой индексации за последние годы не было, хотя цены растут постоянно.

И действительно, с момента введения выплаты (в 2013 году) пособие ни разу не повышали. Оно сейчас составляет 5500 рублей. После рассмотрения парламентариями предполагается, что с 1 января 2019 года ежемесячно родителям детей-инвалидов будут выплачивать 12 тысяч рублей.

Помимо всего прочего, с ноября этого года решением российского правительства упрощен порядок назначения компенсация людям, которые ухаживают за инвалидами и престарелыми. Это касается и родителей детей с инвалидностью.

 

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.