Поиск

«Сентябрьский» запор – о причинах и лечении

09/10/2023
Сергей Бутрий, врач-педиатр
568

Пришла осень, пора поговорить на "грязные темы". На сентябрь, кажется, приходится годовой пик заболеваемости детскими запорами. Семьи приходят к педиатру изначально с болями в животе и/или запорами, или с прививками и заодно обсудить запоры, или с болезнями и заодно поговорить о запорах, или с другими детьми, и заодно "а у старшего моего что-то запоры, посмотрите и его, пожалуйста" и т.д. То что, я напишу ниже - приходится проговаривать 2-5 раз за день, ежедневно.

Почему именно осенью? Дети выходят в школы и детские сады, где созданы все условия для провоцирования и усугубления детских запоров:

  1. там неудобно какать. В школьном туалете - не запирается кабинка, забегают в туалет всякие сорванцы, нет дужки на унитазе, нет туалетной бумаги, стыдно попроситься в середине урока - ребята будут смеяться, а то и попросишься - учитель не пустит, подумает что ты врушка. В саду - и вовсе все на виду, нет условий "уединиться и сосредоточиться". И дети решают "перетерпеть", подождать до дома, а дома уже не хочется.
  2. там другая еда. Характер, график питания детей после летних каникул резко меняется, это не может не отражаться на работе кишечника.
  3. там стресс. Адаптация к детскому саду, привыкание к школьным нагрузкам, нелюбимый задира-ученик и тд
  4. там обезвоживание. Жарко, много бега - нет воды под рукой. И т.д.

Ключевым фактором в возникновении детского запора является БОЛЬ при дефекации. Чем дольше каловый комок стоит в прямой кишке, тем сильнее всасывается вода, тем толще и плотнее становятся каловые массы. Рано или поздно эти толстые и жесткие каловые массы, проходя через анус, надорвут его слизистую - возникнет трещина ануса, ребенок испытает острую боль, может вытечь капля крови, видимая на стуле или на туалетной бумаге.

Здесь стартует порочный круг. Как только ребенок почувствовал боль при дефекации - он начинает удерживать стул сознательно, боясь горшка/унитаза, боясь боли. Чем дольше ребенок сможет препятствовать дефекации, тем толще станет каловый комок. Чем толще и плотнее каловый комок, тем сильнее он травмирует анус при следующей дефекации, и тем сильнее будет боль, которую он снова испытает. И далее - по кругу.

Когда плотные каловые массы стоят в прямой кишке неделями и месяцами, они растягивают ее до внушительных размеров. Они могут даже растягивать анус, не давая ему смыкаться полностью, и тогда свежие порции полужидкого кала будут обтекать каловые камни и вытекать наружу, возникнет недержание кала (каломазание, энкопрез)

Иногда родители догадываются обратиться к педиатру лишь на стадии каломазания, а то что ребенок ходит в туалет раз в неделю с сильными болями и неправдоподобно большим объемом - считают вариантом нормы, мелкой неприятностью или чем-то еще. Однако обращаться надо сразу, как только заметили что ребенок стал бояться туалета, врать что не хочет какать и скрещивать ножки, пытаясь удержать кал в себе, подавить позыв к дефекации. Чем раньше начато лечение, тем быстрее и стабильнее эффект от него.

Нужна ли клизма? Да, с нее следует начинать лечение. Вылечит ли она от запоров? Совсем нет. Клизма - это сиюминутная разовая помощь, не более того. Опорожнив кишечник мы сделаем ребенку благо, но кишка перерастянута месяцами запоров, она не почувствует нормальную степень наполнения вовремя, и ребенок ощутит позыв к следующей дефекации только через несколько дней, когда снова разовьется каловый завал.

Что же поможет? Только слабительные. Такому ребенку нужен длительный (2-4 месяца) курс слабительных препаратов, цель которого - на все время лечения сделать кал мягким. Для чего - скажем чуть позже.

Как давать слабительные? Если бы можно было четко высчитать эффективную дозу заранее, и сказать ее родителям - этот абзац не потребовался бы. Но у каждого ребенка эффективна своя доза. Поэтому слабительные вводятся в 4 фазы:

1 фаза - увеличение дозы: мы даем лактулозу (Дюфалак, Нормазе) или макрогол (Форлакс) в нарастающей дозе день ото дня, пока не добьемся легкой диареи (5-6 тип по Бристольской шкале кала). То есть в первый день дается 5 мл дюфалака, завтра 7, послезавтра 10 и т.д, пока не получим эффект.

Затем начинается собственно лечение - 2 фаза. Мы даем несколько месяцев подряд слабительный препарат, поддерживая мягкий стул - легкий понос, если хотите. Зачем? За это время прямая кишка, не будучи растягиваемой калом, приходит обратно в тонус, за это время заживают трещины ануса, за это время ребенок отвыкает от связки "дефекация= боль", и за это время мы приучаем ребенка к режиму дефекаций: каждый раз после завтрака или после ужина (то есть то время, когда он точно дома, когда ему комфортно и когда вы можете контролировать ситуацию). Не забывайте, что это осмотические слабительные, и эффективно работать они могут только в присутствии достаточного количества жидкости. Поэтому дюфалак или Форлакс даются утром и запиваются обильно (1 стакан и более) жидкостью - чаем, молоком и тд.

Затем мы также плавно снижаем дозу, как и прибавляли - это фаза 3. И затем отменяем и пробуем жить без слабительного, даем кишечнику заработать самому - это 4 фаза.

Существует упорный миф о том, что слабительные вызывают "привыкание". Его корни очень понятны: если слабительное давать неверно, не подбирая дозу, скажем Дюфалак 5 мл в день и все, то с него стул будет чуть получше, но стоит его отменить - все симптомы возвращаются с прежней силой. Но это вовсе не от того, что развилось "привыкание" к препарату, это от того, что курс был неэффективным, и кишка совершенно не успела восстановить тонус, трещины не зажили, ребенок не отвык что какать это больно и тд.

Фиксированной недостаточной дозой мы не лечим - мы лишь отодвигаем неизбежную проблему. Однако при правильном применении эффективность и безопасность осмотических слабительных - весьма высоки.

Разумеется, помимо слабительных следует пробовать корректировать стул диетой: давать ребенку побольше воды (литр в сутки и более). вводить побольше растительной клетчатки (салаты, овощные рагу), соков (слива, чернослив), кисломолочных продуктов (йогурты), слабящих продуктов (свекла, соленые огурцы) и тд. Но все это проще сказать, чем сделать: как правило дети с запорами - малоежки и избирательноежки, сидят на макаронах с сосисками, таскают сладости и от всего остального воротят нос.

Помимо слабительных и коррекции диеты, следует пытаться вовлечь самого ребенка в лечение, сделать из этого занимательную игру, замотивировать на результат. Например купить календарь с крупными клетками и ставить галочку в тот день, когда сам сходил в туалет. 5 дней самостоятельного стула подряд - заслужил гарантированную игрушку, 2 недели подряд - суперприз. Положительное подкрепление творит чудеса, поверьте. Ну и физические нагрузки, конечно. Дошкольников дополнительно стимулировать не нужно - разве что ограничить время за гаджетами и телевизором, а вот школьников уже нужно активно понуждать - записать в коллективную спортивную секцию, например.


Когда делать очистительную клизму?

Обязательно перед началом курса слабительных. Если сверху откроем "водопад", а снизу стоит каловый завал - получим сильные боли в животе. Кроме того, клизма нужна, если ребенок более 3 суток не имел дефекации, если дефекация неэффективна (сидит на унитазе полчаса, какашка "стоит на выходе", но никак не выдавливается). Если дефекация вызывает боль и/или кровотечение из ануса. Ну и при ряде других причин, которые определяет врач.


Как сделать очистительную клизму?

В этом нет ничего сложного и страшного. Нужно взять спринцовку на 300-400мл (не носовую грушу на 50 мл!), заполнить ее физраствором (0,9% раствор натрия хлорида) комнатной температуры, смазать наконечник и анус жирным детским кремом, уложить ребенка на левый бок, привести ноги к животу, и нежным вкручивающим движением по направлению к пупку ввести наконечник на 4-5 см, затем зажать ягодицы одной рукой, а второй ввести потихоньку в прямую кишку все содержимое спринцовки. Затем плавно извлечь наконечник, подержать ягодицы сомкнутыми 2-10 минут и высадить на горшок для дефекации. При необходимости — повторить второй раз. Смысл клизмы - размочить плотный кал, сделать его мягким и облегчить опорожнение кишки.

Пожалуйста, не путайте очистительную клизму и Микролакс. Микролакс это местное слабительное, и оно на порядок менее эффективно, чем клизма. Но и его иногда можно применять, например когда на слабительных вдруг пропал стул на 2-3 дня, и надо его немного "подтолкнуть".


Пара слов про запоры у самих родителей

Очень хочется напомнить, что у врача не бывает "неудобных" или "постыдных" тем для беседы. Спрашивать о запорах - не стыдно, об анальном сексе не стыдно, о геморрое не стыдно - ни о чем не стыдно! Врач не моралист, он не для нравственных оценок сидит в кабинете, его главная функция - улучшить качество вашей жизни. Очень грустно, что мамы заботятся о детях и совсем забывают о себе. Каждая третья мама ребенка с запорами робея и краснея спрашивает "между делом" у меня, мол, эффективна ли такая схема для взрослых, или там есть нюансы. "А то у меня после родов тоже, знаете ли... но я никуда не хожу... все жду может как-нибудь само пройдет..."

Нюансы у взрослых запоров конечно есть - там больше выбор слабительных (дополнительно разрешены стимулирующие слабительные, запрещенные у детей), чаще сопутствует геморрой, нередко запоры усугубляются травматизацией сфинктера неумелым анальным сексом и тд. Но в общем и целом - да, принципы терапии те же самые. Не забывайте заботиться о своем собственном здоровье, не тяните с обращением к терапевту и/или гастроэнтерологу с запорами.

...Итак, если ваш ребенок ходит "по большому" редко (раз в 2-3 дня), плотно (3-1 тип по Бристольской шкале), но без боли, крови и каломазания - пробуйте исправить ситуацию диетой, режимом и физическими нагрузками. Но как только вы заметили, что ребенок начал бояться горшка - сразу идите к педиатру. Все вышесказанное не должно являться поводом к самолечению. Это лишь обзорная беседа об основных принципах терапии запоров у детей.

Помимо этого ваш врач может назначить дополнительные препараты, однако основой основ лечения запора является ПРАВИЛЬНОЕ назначение слабительных, а практика показывает, что родители, которые понимают смысл схемы лечения, гораздо тщательнее и правильнее ее соблюдают, чем те, которые просто получили сухие рекомендации.

PS Пробиотики, пребиотики, желчегонные, противоглистные препараты и физиотерапия - если и имеют отношение к лечению запоров, то вторичное (если не десятиричное). Это вовсе не основа терапии. Если врач собрался лечить недельные запоры с кровью одним Бифидумбактерином - следует получить мнение еще одного специалиста.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.