Поиск

Как научить ребенка самостоятельно играть

19/05/2016
756

Самостоятельная игра ребенка

 

Ребенок с рождения играет, для него все происходящее с ним – уже игра. Потянул ручку, моргнул, увидел что-то новое – это все интересно, любопытно и занимательно. Понаблюдайте за малышом – он вполне может какое-то время увлеченно шевелить пальчиками, осматриваться, агукать лежа в кроватке. Какую ошибку в этот момент совершают многие? Ребенок сделал что-то чудесное – улыбнулся или произнес новый звук – мы хватаем его, тискаем и целуем, радуясь его успехам. Такое радостное возбуждение всегда перевешивает радость созерцания, поэтому малыш предпочтет возиться с вами. Оставляйте его в этом блаженном состоянии, не нарушайте волшебства познания мира.


Оставьте ребенка в покое

Вообще, оставлять – основное правило развития самостоятельности в ребенке. Пока он совсем кроха – оставляйте его поиграть рядом с собой, в то время как занимаетесь своими делами. Позже, постепенно отделяясь от вас, ребенок сможет играть в другой комнате, а в какой-то момент начнет даже закрывать за собой дверь.


Воздержитесь от негативных оценок

Старайтесь не давать негативных комментариев и бесцеремонно влезать со своими правилами в его игру. Понаблюдайте, если ему требуется ваша помощь – предложите ее, но не настаивайте. Помните – это его игра, его правила, и если он вас не звал – не мешайте. Заинтересованность и одобрение можно показать невербально – улыбнуться, приобнять, потрепать по голове.

Часто в игре 5-7-летних детей можно услышать что-то, что покажется вам неправильным, недетским, неподходящим. Не спешите одергивать ребенка. Если он произносит это, говорит об этом вслух, играет в это – он не считает это стыдным и неприличным. Сделав резкое замечание, вы напугаете его, обидите. Лучше подумайте, откуда это попало в его игру и насколько это действительно неправильно. Мой семилетний сын часто разыгрывает сражения, в которых герои страдают, умирают и довольно грубо разговаривают друг с другом. Я обратилась за советом к детскому психологу, который успокоил меня, сказав, что это нормальный этап развития и взросления человека – он должен проиграть и эти темы.


Покажите ему варианты

Оставить ребенка в покое важно, но этого недостаточно. Задача родителей, показать малышу, как можно играть - все пространство вариантов. Что делать с карандашами, красками, кубиками, формочками, игрушками, палочками, камешками, клеем, бумажками. Как придумывать истории, как их развивать, как фантазировать. Совместные игры и занятия очень важны для формирования у ребенка способности занимать себя самостоятельно.


Радуйтесь игре оба

Важное правило – никогда не идите против своих нежеланий. Все, что не доставит радости вам, не доставит радости и ребенку. Если вы терпеть не можете лепить из пластилина – не заставляйте себя, найдите занятие, которое будет по душе вам обоим. А лепить из пластилина можно на детских занятиях. Есть второй вариант – найти способ сделать ненавистное занятие интересным. В своей книге «Освободите слона» Елена Макарова рассказывает о своем методе увлечения детей лепкой: «Что у меня в руках? Пластилин? Согласна. Это действительно пластилин. Но необычный, с секретом. В нем спрятан слон. Настоящий. Вот, кажется, его уши. А вот я нашла хобот. И ноги появляются. Какой ленивый слон! Еле освободил свои задние ноги. Ну, наконец-то! Поздоровайся-ка с ребятами. (Слон склоняет пластилиновое ухо.) Что-то он грустный. Хорошо бы ему заиметь друга. Иди-ка, слон, проверь у ребят в коробках, не спрятался ли там кто-нибудь. Вот оно что! Оказывается, у каждого в коробке, в заколдованном брикете лежит слон.
Дети прикладывают пластилин к уху и слышат стон замурованного слона. Вслед за мной они неверными, слабыми пальчиками вытягивают хобот. Он открывается, и я предупреждаю, что желательно все-таки обращаться со слоном осторожно, не причинять ему боли».

Совместная игра – это не тяжкая повинность, а взаимная радость. И дело вовсе не в количестве времени, проведенного вместе, а в его качестве. Чем старше ребенок, тем больше вариантов для совместной игры. Не ищите сложных идей для игр, ищите идеи захватывающие вас и способные захватить ребенка. Сегодня в интернете можно найти все, что угодно, в том числе и интересные идеи для игры. Например, группа Nesquik Studios в «Одноклассниках» каждый день делится с подписчиками новыми идеями научных экспериментов, веселых поделок, забавных игр, детских головоломок.


Почему важно дать ребенку возможность быть самостоятельным

Игра – форма развития ребенка. Способность самому делать и самому придумывать позже переходит в способность самостоятельно мыслить. Но для этого ему нужно показать – как делать и как придумывать. Юлия Гиппенрейтер в своей книге «Общаться с ребенком. Как?» пишет: «Выготский показал, что по мере развития ребенка круг дел, которые он начинает выполнять самостоятельно, увеличивается за счет тех дел, которые он раньше выполнял вместе со взрослым. Другими словами, завтра ребенок будет делать сам то, что сегодня он делал вместе с мамой, и именно благодаря тому, что это было с "мамой"».

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.