Поиск

Что должен знать и уметь ребенок к первому классу с учетом новых стандартов

22/12/2023
2612

Все российские детские сады с сентября 2023 года должны руководствоваться федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФГОС ДО). Нововведение призвано унифицировать подготовку детей к школе. Руководитель методического отдела онлайн-школы Synergy Kids Анна Соколова рассказала, на какие знания и умения ориентироваться родителям будущего первоклассника, чтобы убедиться, что ребенок готов к учебе.


Как было раньше

Главный документ для дошкольного образования в России ― федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). В нем прописаны требования и целевые ориентиры, к которым должно стремиться обучение в детских садах. Важно отметить, что, согласно ФГОС ДО, детские сады не являются обязательной образовательной ступенью: дети развиваются индивидуально, скачкообразно, поэтому целевые ориентиры нужны, чтобы определить вероятные достижения ребенка дошкольного возраста.


Например, в числе целевых ориентиров к моменту завершения дошкольного образования указаны следующие:

  • ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать с ее помощью свои мысли, чувства и желания, умеет выделять звуки в словах, у него складываются предпосылки грамотности;

  • у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями и может их контролировать;

  • ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены.

До сентября 2023 года детские сады работали в соответствии с ФГОС и на основе одной из рекомендованных авторских программ дошкольного образования: «От рождения до школы», «Истоки», «Детство» и др. Каждая из них имела перечень сопровождающих пособий для обучения. Однако в них разнилось содержание: чему учить детей, сколько занятий должно быть и каких образовательных результатов ожидать.

Решение о выборе программы оставалось за детскими садами. Это приводило к своего рода перекосам: в одних учреждениях был слишком облегченный подход к подготовке детей к школе, в других, наоборот, неоправданно завышали требования к знаниям воспитанников.

Таким образом, в первом классе за одной партой могли оказаться дети, не умеющие читать и считать, и дети, освоившее беглое чтение и подбирающиеся к таблице умножения.


Что изменилось в сентябре 2023 года

ФГОС остался основным документом, но теперь детские сады при составлении образовательных программ должны брать за основу федеральную образовательную программу (ФОП ДО) и ориентироваться на планируемые результаты, которые в ней обозначены.

Исходя из новой ФОП ДО, к первому классу ребенок должен приобрести следующие знания и умения:

Математика

В рамках формирования элементарных математических представлений (ФЭМП) рекомендуется научить выпускника сада:

  • определять время по часам с точностью до 15 минут;

  • иметь представления о календаре (сезоны и месяцы);

  • сравнивать предметы по количеству, геометрической форме, величине (выше/ниже, уже/шире);

  • считать и решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, знать состав чисел в пределах 10 (например, 5 ― это 3 и 2, 7 ― это 6 и 1);

  • уметь ориентироваться в пространстве («это левая рука», «это правый верхний угол»).

Особо подчеркивается, что ребенку нужно уметь совершать логические операции: обобщения, классификации и т. д. Например: «Стол, стул и шкаф ― это мебель»; «У яблока есть несколько признаков, по которым его можно классифицировать: круглое, съедобное, красное, большое».

Из всего списка требований как раз логические операции и пространственное ориентирование ― основополагающие для успешного обучения математике в школе.

Грамота

В рамках обучения грамоте детей учат:

  • звукам и буквам;

  • различать гласные и согласные;

  • делать звуковой анализ слов из четырех-пяти звуков;

  • составлять схему слова;

  • выделять ударный звук;

  • выполнять графические диктанты и штриховку.

Четкого требования, что ребенок должен уметь читать к первому классу, нет. При этом анализ слова по звукам обычно дается детям сложнее, чем чтение по слогам.

Отдельно остановлюсь на прописях. Никто не просит детей писать буквы к первому классу. Как раз наоборот, учителя начальной школы просят этого не делать. В прописи букв много нюансов, а переучивать гораздо сложнее, чем научить.

Однако необходимо подготовить руку ребенка к письму. Для красивого и понятного почерка нужны:

  • развитые мышцы ― их можно тренировать лепкой;

  • зрительно-моторная координация ― развивается во время игр с мячом;

  • ориентация на листе бумаги ― для понимания, что мы пишем слева направо и сверху вниз, полезны штриховки в разных направлениях и графические диктанты (рисунки по клеточкам).


Окружающий мир и речь

От поступающих в первый класс детей ожидается широкий кругозор: знание социального мира (профессий, стран, исторических событий, традиций) и природного мира (животных, растений, полезных ископаемых, экологических понятий). По всем темам ребенку надо уметь поддерживать диалог со сверстниками и взрослыми.


Что еще должен уметь ребенок к первому классу

Умение читать и считать ― лишь частные навыки из сферы познавательного развития дошкольника. Чтобы действительно хорошо подготовиться к школе, нужно обратить внимание на гармоничное развитие ребенка в пяти областях: познавательной, социально-коммуникативной, речевой, художественно-эстетической, а также в физическом развитии.

В первом классе нужно понимать, как общаться с ровесниками и как обратиться к взрослому, быть достаточно физически развитым, чтобы носить рюкзак и сидеть с ровной спиной, уметь точно выражать мысли, знать, как держать кисточку.

Рекомендую обратить внимание на навыки самообслуживания. В первом классе ребенок должен уметь следить за личной гигиеной, самостоятельно ходить в туалет, завязывать шнурки, пользоваться молниями и пуговицами, чтобы раздеваться и одеваться без посторонней помощи. Подобные навыки крайне важны: их отсутствие влечет риск формирования психологических травм.


Что делать, если ребенок не умеет читать и писать к первому классу

Пункт 4.1 ФГОС ДО гласит, что требования конкретных образовательных результатов неправомерны ― ребенка примут в первый класс в любом случае.

Однако есть практический опыт и статистические данные. Согласно Росстату, детские сады посещают 88% дошкольников, из них 93% детей ходят в государственные учреждения. ФОП реализуется во всех садах, поэтому большая часть детей к выпуску достигнет общепринятых образовательных результатов.

Учителя начальных классов руководствуются программой, которая также четко прописана в ФОП начального образования и федеральных рабочих программах по предметам (ФРП). Они предполагают обучение чтению и счету — как правило, к концу первого класса сложно определить, с каким уровнем знаний и навыков дети поступили в школу.

У родителей будущих первоклассников по-прежнему остаются вопросы: как быстро будут осваивать школьную программу подготовленные дети и ребята, с которыми мало занимались до школы; какие переживания будут испытывать неподготовленные дети и насколько сильно это скажется на их адаптации; не потеряет ли мотивацию очень подготовленный ученик и т. п. Единых ответов нет. Родителям нужно опираться на индивидуальные черты ребенка и быть готовыми скорректировать подход на любом этапе обучения.



Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.