Поиск

Как быстро вылечить простуду у ребенка

16/05/2019
770

Лечим насморк

Разберитесь с насморком

Зачастую насморк – единственный симптом простуды, но все равно он неприятный. Если из носа малыша непрестанно течет, сопли светлые и прозрачные (т.е. нет никаких осложнений), то быстро вылечить насморк помогут препараты последнего поколения, например, Сиалор с ионами серебра. Он обладает выраженным вяжущим эффектом, а потому быстро перестанет течь из носа. Препарат допустимо использовать даже для гигиенических процедур у младенцев, поэтому родители смогут воспользоваться им до того, как потребуется (если потребуется!) консультация врача. Дополнительное преимущество лекарства – в том, что оно образует защитную пленку на поверхности слизистой носа, ускоряя выздоровление ребенка.


Помогите горлу

Типичный симптом простуды – неприятные ощущения в горле. Прежде чем они переросли в кашель, першение, боль, приготовьте ребенку чай с ромашкой (если нет аллергии), уговорите часто полоскать горло – раствором соды или настоем той же ромашки. Если малыш пока не умеет полоскать горло, обучение можно превратить в веселую игру или до назначения лекарственных препаратов врачом опрыскивать заднюю стенку горла антибактериальным спреем (с маркировкой «разрешен для детей»).


Уступите слабости

Некоторые дети не поддаются проискам простуды и ведут себя как обычно – активно двигаются, играют, много говорят, охотно едят. Но большинство все же испытывают слабость, усталость, снижение концентрации внимания, ухудшение аппетита. Убедите ребенка устроить «ленивые каникулы» в кровати. Это не сложно, если вы сами составите компанию: поиграете в игры, почитаете ребенку любимую сказку, посмотрите вместе мультфильм и обсудите его.


Поддержите иммунитет

В случае с иммунитетом главное правило – не навреди. Нельзя назначать ребенку сильные лекарства или даже антибиотики до того, как это сделает врач. Витамины и иммуномодуляторы в разгар простуды не помогут. В течение хотя бы пары дней нужно просто позволить детскому организму восстановить себя самостоятельно. Родителям сложно просто наблюдать за развитием простуды – это же их ребенок! Впрочем, зачем наблюдать, когда можно помочь? Чаще поите ребенка водой или негазированной теплой минералкой, угощайте его любимыми фруктами – когда проснется аппетит, и если нет аллергии. А главное – будьте рядом и чаще дарите малышу положительные эмоции: так он наверняка пойдет на поправку быстрее.

 
Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.