Поиск

Почему нельзя кутать ребенка. Особенности терморегуляции ребенка

09/01/2019
ТИМОФЕЕВА Елена
2805

Любой иностранец, приезжающий по работе или на отдых в Россию, очень скоро замечает страсть русских мам к шапкам: мол, не выпускают они детей без шапки (панамки) ни зимой, ни летом.Если присмотрятся повнимательнее, выяснят, что мы еще и кутать детей очень любим: сто одежек и все на застежках – это зачастую про наших детей. Вот только надо ли?

Почему нельзя кутать ребенка

Стереотипы в обществе, оставшиеся с советских времен привычки и распространенная манера критиковать и вешать ярлык «плохой матери» на мам, дети которых одеты «слишком легко», приводят к тому, что мы кутаем младенцев, всюду носим сменные варежки для трехлеток и требуем от подростка надевать шапку, выходя из дома. Как ни крути, у такого поведения есть объективные причины:

  • холодный климат – природа «балует» нас то 30-градусными морозами, то промозглой слякотью, добавим к этому ветер, метели, и сразу появляется желание «утеплиться» самим и одеть теплее детей;
  • непредсказуемость погоды – глобальное потепление климата привело к тому, что даже наш холодный климат перестал быть таким холодным, но резкие смены температур лишь усложняют выбор того, что надевать на ребенка;
  • неспособность малыша самого сказать маме, что он замерз;
  • неприязнь к российской медицине и дорогие лекарства – в больничных очередях стоят никто не любит, а лекарства стоят немало (особенно если они эффективные и современные), вот и приходится мамам подстраховываться от холода, детских насморков и простуд;
  • неуверенность в качестве вещей – даже если по внешнему виду вещь теплая, она может плохо греть в действительности, и если бренд одежды не вызывает у мамы 100%-ного доверия, она пододенет на малыша дополнительную кофту.

Как бы ни хотелось вам укутать ребенка в еще один слой, помните о рекомендациях врачей: детей, особенно малышей до года, слишком сильно «утеплять» нельзя.

Терморегуляция новорожденных не развита так хорошо, как у детей старше или у взрослых, поэтому малыша подвержены перегреву и переохлаждению. Переохлаждения действительно способны привести к простудам и подобным им неприятностям, но перегревы тоже вредят здоровью. У малышей, которых слишком сильно кутают, гораздо чаще наблюдаются опрелость, раздражения на коже, потница. Кроме того, они становятся капризными, теряют аппетит, плохо спят.

Чтобы устоять перед желанием лишний раз укутать, укрыть малыша или надет на него дополнительную кофточку, полезно знать, как выяснить, комфортна ли температура для ребенка. Итак:

  • Если ребенок плачет без очевидной причины, заметно бледнеет, у него синеет носогубный треугольник, а тыльная сторона шеи под одеждой прохладная, – значит, он замерз. Желательно согреть его теплом своего тела или занести в теплое помещение.
  • Прохладные пальцы, нос, стопы малыша не признаки переохлаждения, это лишь особенность кровообращения.
  • Если ребенок стал розовым, кожа ладошек влажная, тыльная сторона шеи тоже влажная и горячая, – значит, малышу жарко. В целом, чуть повышенная по сравнению со взрослыми температура тела (36,6-37,2 градуса Цельсия) нормальна для ребенка до года.

Чтобы как можно скорее нормализовать систему терморегуляции ребенка, его нужно закалять. Экстремальные способы не подойдут, но даже воздушные ванны в помещении комфортной температуры пойдут на пользу. Можно разрешать малышу иногда бегать голеньким либо в тонкой маечке перед тем, как он будет принимать теплую ванну. Допустимо постепенно снижать температуру воды во время купания, а с более старшими детьми придумайте веселую игру на обливание прохладной водой.

Купание в бассейне на свежем воздухе в хорошую погоду также укрепит иммунитет ребенка – и мама сможет спокойнее относиться к перепадам температур и вероятным переохлаждениям.


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.