Поиск

Книги для девочек: что читать?

24/03/2014
ГРИГОРЯН Лета
861

 

 

А можно ли из уже существующих книг известных писателей выделить те, которые были бы наиболее интересны только девочкам или только мальчикам?  

 

Эмоциональное «я» в книге

Будучи мамой трехлетней «принцессы» со всеми вытекающими последствиями и безграничной любовью к балеринам, русалкам, феям и прочими девчоночьими атрибутами, в какой-то момент мама сталкивается с трудностями выбора детской литературы.

Как известно, в возрасте от 3 до 5 лет, в развитии девочек крайне важно воспитание женственности. Даже если ваша дочка не принцесса, а вовсе даже «разбойница», пренебрегать этим фактом нельзя. Мама, бабушка, тетя и старшая подруга по песочнице становятся ориентиром поведения, а взаимоотношения между родителями, ровно, как и отношение папы к дочке, играет огромную роль в дальнейшем самоощущении девочки, как женщины. Книги в данном процессе играют немаловажную роль, ведь они раскрывают для ребенка понятие о дружбе, любви, нравственности. Конечно, для мальчиков, как и для девочек, это не менее важно, но способ преподнесения информации значительно отличается, хотя в обоих случаях в основе сказок должна лежать персонификация, когда ребенок может легко себя соотнести с главным героем книги.

Русские народные сказки, произведения К. И. Чуковского, С. Я. Маршака и сказки, где главными героями являются забавные животные, пользуются большой популярностью у малышей от 0 до 2 лет, а затем постепенно отходят на второй план. После двух лет необходимо выбирать что-то приближенное к маленьким читателям, их личности и интересам. Так у нас с дочкой популярностью стали пользоваться книги, где главными героями были либо такие же маленькие девочки, как она сама, либо мифические персонажи женского пола.


Топ-8 книг для девочек от 3 до 5 лет

  • «Дюймовочка» (Г. Х. Андерсен). Рассказ об испытаниях крошечной девочки будит в ребенке чувство сострадания и потребность заботиться о ближних. 
  • «Про Машеньку и горошинку» (С. Могилевская). Хрупкая девочка Маша, внезапно ставшая размером с горошину, проявляет удивительную храбрость. История объясняет, как можно защитить слабого, даже если ты сам невелик ростом.  
  • «Принцесса на горошине» (Г. Х. Андерсен). Прочитав девочке  эту сказку, вы сможете объяснить ей, что истинную свою принадлежность и утонченность скрыть невозможно ни при каких обстоятельствах. 
  • Цветик-Семицветик (В. Катаев). Рассказ о невнимательной девочке Жене, истратившей целых шесть волшебных лепестков на глупые и эгоистичные желания, объясняет, что творить доброе и хорошее нужно не только для себя, но и с пользой для других. 
  • «Маша и Ойка» (С. Прокофьева). Забавные рассказы о приключениях двух девочек: умненькой Маши и капризной Ойки, хорошо показывают разницу в их поведении и рассказывают, как надо или не надо себя вести. 
  • Стихи Е. Благининой. Короткие и легко запоминающиеся стихи о природе, о труде и об отношениях мамы и дочки, не оставят равнодушной ни одну девочку! 
  • «Феи рассказывают о ...» (А. Кабрера). Серия книг о цветочных феях, которые на собственном примере рассказывают маленьким читательницам о благодарности, сочувствии, храбрости, скромности и других важных для жизни нравственных качествах. 
  • Рассказы В. Осеевой. Ориентированы как на девочек, так и на мальчиков. Девочкам понравятся истории: «Волшебная иголочка», «Синие листья», «Добрая хозяюшка» и другие.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.