Поиск

Большой теннис для ребенка

27/11/2010
ЛИТВИНОВА Анастасия
965

Теннис для детей

Тайны мастерства. Когда начать?

Психологи и педагоги считают, что лучший возраст для начала профессиональных занятий спортом – 4–5 лет. Именно в эти годы малыш уже достаточно подготовлен физически к большому спорту, к тому же в этом возрасте лучше всего закрепляются навыки терпения и выносливости.

Общая координация движений у малышей 4–5 лет еще не очень хорошо развита, поэтому не ждите мгновенных результатов. Если вы хотите дополнительно помочь ребенку в освоении тенниса, не занимайтесь с ним  самостоятельно,  дабы не оказать медвежью услугу: и тренеру (у которого своя методика), и ребенку (которому трудно будет работать на два фронта одновременно).

Теннис развивает у ребенка координацию, внимание, умение общаться в группе, улучшает общую физическую подготовку,  выносливость, формирует такие качества, как целеустремленность, воля к победе, стрессоустойчивость.


Сколько стоит теннисное удовольствие?

Группы начальной подготовки: около 5 000 в месяц (8 часов в месяц, 2 раза в неделю) в Москве; от 2 000 рублей – в регионах. Группы спортивной подготовки: от 6 000 рублей в месяц. 


О противопоказаниях

Любой вид спорта – это усиленная нагрузка на организм. Поэтому перед тем, как отвести ребенка на корт, проконсультируйтесь с педиатром о возможных противопоказаниях.

Если у малыша сколиоз, то стоит задуматься о рациональности вашего выбора, ведь теннис – это ассиметричный вид спорта (то есть нагрузка неравномерно распределяется на правую и левую стороны туловища).

Абсолютными противопоказаниями для любых занятий спортом являются: 

  • гипертония,
  • заболевания вен,
  • нервно-психические заболевани,
  • болезни органов дыхания (бронхиальная астма, хронический бронхит, хроническая пневмония),
  • аритмия, стенокардия,
  • хронические болезни почек, печени,
  • сахарный диабет.

 

Разным целям –  разные группы

В зависимости от ваших планов, можно выбрать одну из нескольких групп обучения.

Группа начальной подготовки

Эта группа предназначена для самых маленьких детей (как правило, до 6 лет). В ней малыши учатся делать свои первые шаги и удары, отрабатывают фундаментальную технику, узнают правила и основы игры, спортивное воспитание. В группе занимаются от 4 до 8 человек. Занятия проходят поочередно (попарно и самостоятельно), длительность – от часа до полутора. Рекомендуется посещать занятия не чаще 2 раз в неделю.

Группы общей физической подготовки

Как правило, это группы для ребят от 7 до 10 лет и для подростков от 11 до 14 лет.

На занятиях отрабатываются базовые удары и движения, детей учат стратегии игры, уделяется внимание общему физическому развитию. Обычно в таких группах занимается около 10 человек.

Группы спортивной подготовки

Если вы решили сделать из малыша звезду большого тенниса, то вам в группу спортивной подготовки. Переводить ребенка в такую группу следует после минимального овладения теннисными знаниями в более «легких» группах, лишь когда и вы, и кроха удостоверитесь, что теннис – это «ваше все».

Помимо тренеров в группах спортивной подготовки с ребятами работают спортивные психологи и врачи, ведь здесь открывается прямая дорога в большой спорт.

Основной упор на занятиях в группах спортивной подготовки уделяется развитию выносливости, работоспособности, координации, ловкости и скорости реакции.


Экипируемся по полной

Для занятий большим теннисом ребенку обязательно понадобятся:

1. теннисная ракетка. Самую дешевую детскую ракетку (к примеру, фирмы Dunlop) можно купить за 800 рублей. Средняя стоимость главного атрибута тенниса – от 3000 рублей и выше. Среди спортсменов ценятся ракетки фирм Head, Dunlop, Yonex, Princ;

2. спортивная обувь. Лучше выбрать невысокие кроссовки с жесткой пяткой. На обуви лучше не экономить, ведь успехи в спорте напрямую зависят от того, во что облачены ноги спортсмена. Стоимость детской спортивной обуви сейчас сильно колеблется, поэтому лучше рассчитывать на среднюю сумму в 2000–2500 тысячи рублей;

3. спортивная форма. Как правило, мальчики тренируются в шортах и футболках, а девочкам можно выбрать спортивную юбку, шортики и даже платьице. На одежду придется запланировать не меньше 1000 рублей;

4. чехол для ракетки или теннисная сумка. Чехол или сумку можно приобрести за 800–1000 рублей. Средняя стоимость этого атрибута – 2000 рублей. 


Когда ждать результатов?

Родители должны привыкнуть к мысли, что быстрых результатов при занятии теннисом они не увидят. Если вы отдали чадо на занятия с 5 лет, то будьте готовы, что более-менее профессионально малыш будет держать ракетку только к семи годам.

В официальных соревнованиях дети могут участвовать с 9 лет. В этом возрасте они уже достаточно подготовлены физически и морально, удары уже поставлены, есть чувство стиля и тактики. До этого времени могут проводиться лишь внутренние соревнования, где обычно побеждает дружба.

Начиная с 12 лет маленький спортсмен может соревноваться на международном уровне. С 14 лет детский теннис постепенно переходит в ранг юниорского.


В записную книжку:

Куда отвести ребенка?

Москва

Русская школа тенниса

Более 10 кортов по всей Москве (в том числе ЦСКА)

Запись для детей:(495) 799-31-75 

Детская школа тенниса «Премьер Спорт»

Адрес: ул. Улофа Пальме, дом 5, строения 1 и 2

(495) 933-52-65 

Теннисный клуб «Спартак»

Адрес: Майский просек, 1а

(499) 268 4800 

Санкт-Петербург

Теннисный клуб «Динамо»

Адрес: Проспект Динамо, д.44

8 (921) 383 59 05; 8 (812) 235 00 55

Школа большого тенниса «In-Tennis»

Обучение теннису по географическому принципу. Набор желающих в группы и на индивидуальные занятия в разных районах Санкт-Петербурга.

(812) 946-88-30 

Новосибирск

Детская теннисная школа

Адрес: Советский район, Детский проезд, 9/1

(383) 330-41-02; 330-10-44; 

Казань

Академия тенниса Шамиля Тарпищева

Адрес: ул.Урицкого, д.15

(843) 555-2-555

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.