Поиск

В музыкальную школу–как на праздник

23/12/2010
ИВАНОВА Елена
735

Многие родители сами выбирают для своих сыновей и дочерей какое-нибудь интересное занятие, которому те посвятят, как правило, большую часть школьного детства и юношества. И если вы по каким-либо, надеемся, обдуманным, причинам решили для общего культурного развития отдать ребенка в музыкальную школу, наши советы адресованы именно вам.

Наверняка у каждого из нас найдутся знакомые, которые закончили музыкальную школу, но много ли среди них таких, которые с удовольствием — в компании или наедине с собой — разучивают любимые мелодии, играют их, могут подобрать что-то по слуху? Скорее всего, немного. И, наоборот, оказывается, что большинство ваших друзей, имевших счастливую возможность получить музыкальное образование, ни разу не взяли инструмент в руки после выпускного экзамена. А бывает и хуже: однажды при покупке пианино я обнаружила на нем выцарапанную надпись: «Ненавижу музыку!!!»


Как же помочь ребенку заниматься музыкой без непонятной ненависти к ней и без порчи мебели?
Прежде всего отнеситесь серьезно к тому, что скажут вам преподаватели при вступительном собеседовании. Они могут посоветовать ребенку заняться чем-нибудь другим или откровенно предупредят, что у него могут быть проблемы с обучением. Не принимайте это в штыки. Практика показывает, что если ребенка все же зачислят по настоянию родителей, то потом могут возникнуть трудности посерьезнее — например, постоянные прогулы уроков сольфеджио при полной уверенности родителей, что их чадо добросовестно занимается. Но в то же время, если преподаватели сказали, что у ребенка нет музыкального слуха, не надо отчаиваться. Конечно, на духовое да и, пожалуй, фортепианное отделения его вряд ли возьмут, а вот на струнное — могут и зачислить. Но лучше всего в таком случае определить сына или дочь на «хор». Там, правда, не учат игре на инструментах, но зато специальными упражнениями отлично развивают слух. После такой подготовки в дальнейшем легко продолжить музыкальное образование.
В общем, хорошенько обдумайте то, что вам сказали при приеме. В конце концов существует еще один вариант — это частные уроки музыки. Ваш малыш научится играть и не будет «страдать» на уроках сольфеджио. Правда, он лишится интересного круга общения и важных, с нашей точки зрения, уроков музыкальной литературы.
Если вы все же остановились на музыкальной школе, то выберите хорошую. Пусть там будет красивый интерьер, чистота, порядок и высококачественные инструменты. Помните, что школа должна стать для ребенка тем местом, куда ему хочется пойти.
Имейте в виду, что существует две системы музыкального образования — семилетняя и пятилетняя. Подумайте, сколько лет будет вашему уже не малышу, когда он будет заканчивать музыкальную школу. Тяжело сдавать выпускные экзамены и в обычной школе, и в музыкальной. Поэтому если вашему ребенку больше семи лет, то лучше предпочесть пятилетнюю школу. Помните, что занятия музыкой должны быть удовольствием, нужным развлечением и не должны мешать общему образованию ребенка.
Если вашего ребенка прикрепили к какому-нибудь педагогу, не думайте, что на этом родительская миссия выполнена. Обязательно посетите несколько занятий. К сожалению, еще не ушли в историю горе-преподаватели, которые бьют детей по рукам и кричат на них. Конечно, это редкость, но от первого учителя зависит дальнейшее желание заниматься музыкой. Если вам что-то не понравилось, знайте, что всегда можно перевести ребенка к другому преподавателю. Поверьте, иногда так стоит сделать сразу, не то страх может перенестись и на всех учителей, с которыми в дальнейшем ребенок будет встречаться.
Хотите знать золотое правило, с помощью которого вы сможете «закончить» музыкальную школу «малой кровью»? Никогда не ругайте ребенка за плохие оценки!!! Ведь тогда ребенок, во-первых, начнет понимать, что это нужно ему, а не родителям; и, во-вторых, он будет действительно учиться играть, а не просто думать о том, как бы получить пятерку.

Полезно сводить ребенка на выступление какого-нибудь исполнителя высокого класса (который играет на том же инструменте, что и ваш ребенок). Правда, это вдохновляет ненадолго, но если посещать концерты хотя бы раз в два месяца, то можно добиться неплохих результатов.
Преподаватели музыкальной школы советуют также водить учеников не только на концерты известных исполнителей, но и на концерты их сверстников. Возможно, самолюбие заставит ребенка позаниматься лишних полчаса. Главное, чтобы родители сохраняли спокойствие и избегали всяческих сравнений и восторженных эпитетов в адрес какого-либо юного музыканта. Если ваш ребенок играет и в самом деле не хуже, скажите ему об этом и не один раз. Но если это не так, то лучше промолчите, так как ребенок прекрасно может оценить уровень игры сам.
Поддерживайте сына или дочь в их новых знакомствах по музыкальной школе. Всегда приятно ходить туда, где тебя ждут друзья. Не говоря уже о том, что первая любовь в музыкальной школе влияет на успеваемость более благотворно, чем все наши убеждения в пользе упражнений.
Посоветуйте ребенку прочитать книгу о жизни знаменитого музыканта, особенно о его детстве. Есть прекрасные тома из серии «Жизнь замечательных людей». Опытные преподаватели большое внимание уделяют инструменту, на котором играет юный музыкант. Если у вас есть возможность, обязательно купите хороший. Во-первых, взрослея, ребенок научится сравнивать, как звучат хорошие инструменты и как звучит его. Во-вторых, закончив музыкальную школу, он будет стараться, чтобы хороший инструмент не пылился зря.
Прислушайтесь к нашим советам, и тогда ваш ребенок будет вспоминать годы, проведенные в музыкальной школе, с радостью и благодарностью.

 

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.