Поиск

Английский для детей: как заинтересовать ребенка в изучении языка

24/03/2021
819

Сегодня английский – проводник в мир будущего. Поэтому каждый родитель старательно пытается привить у ребенка любовь к изучению иностранного языка. Но это не всегда получается так легко, как хотелось бы.

Важно не заставлять ребенка учить язык, а вызвать у него жгучее желание и мотивацию к учебному процессу. Каким образом? – спросите вы. А мы в свою очередь приведем Вам 5 методов, которые работают.


Правильная цель – правильный результат

Допустим, Вы мотивируете ребенка изучать английский для того, чтобы в дальнейшем он мог получить высокооплачиваемую работу, хорошую должность, уважение и авторитет коллег. Но вспомните на минуту, что Вы не на уроке профессиональной ориентации, и перед Вами не старшеклассник, а всего лишь ребенок в возрасте 6-10 лет.

Важным ли для него является будущее? Непременно, но лет через 5. Поэтому измените цель. К примеру, если ребенок будет знать язык – он сможет смотреть увлекательные мультфильмы или кино не дожидаясь русской озвучки, а сразу в оригинале. Дети не любят ждать, и такая мотивация им понравится.


Обучение под воздействием страха

Многие родители пытаются пригрозить ребенку домашним арестом, ограничением в гаджетах, дополнительными уроками, чтобы тот взялся за голову и начал изучать иностранный. Но правильно ли это? Вспомните себя, помогали ли Вам угрозы или наоборот вызывали дикое нежелание заниматься?

Вместо того, что заставлять ребенка, найдите несколько полезных фишек и расскажите, как это классно – знать иностранный язык. Акцентируйте внимание на том, что получается у Вашего ребенка и побольше хвалите его, это будет подталкивать его изучать новые вещи, чтобы удивить Вас.


«А вот Женя уже выучил новую тему, а ты до сих пор ее мусолишь…»

Никогда не сравнивайте ребенка с другими. Как бы это не повлияло на его дальнейшее обучение, самооценку это уничтожает. Отмечайте успехи ребенка, ставьте совместные цели, хвалите его. Помните, что единственный, с кем его надо сравнивать – его опыт в изучении английского в прошлом!


Интегрируйте игры в обучение

Сухая теория скучна даже взрослым, что уж говорить о детях. Необходимо найти правильный подход и метод обучения, чтобы ребенку постоянно было интересно.

В этот метод комплексно входит и другое немаловажное действие – правильный подбор педагога. Помните, что чем интереснее и многовекторным будет обучение ребенка, тем больше желания у него будет приходить на каждый новый урок.


Займитесь обучением вместе

Этот совет актуален для тех родителей, которые хотят повысить свой уровень или вовсе выучить английский с нуля. Дети всегда хотят пробовать нечто новое вместе с мамой или папой, новый язык – не исключение. Так вы сможете убить двух зайцев сразу, а также наладить более близкие отношение со своим ребенком.

Беря во внимание все выше указанные совету, у Вас есть все шансы не просто добиться того, что Ваш ребенок начнет учить иностранный язык, но и будет делать это с удовольствием!



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.