Поиск

Деревянные шахматы и шашки: польза для детей, советы по выбору

28/02/2023
752

Шахматы, шашки и нарды отлично знакомым всем взрослым. Однако в последнее время набирают обороты детские занятия этими интеллектуальными видами спорта. Это обусловлено тем, что такие настольные игры - это отличный тренажёр для детского мозга.

Приобрести шахматы, шашки и нарды вы можете в интернет-магазине Интересные игры. Они развивают такие умения, навыки и личностные качества, которые пригодятся ребёнку на протяжении всей жизни.

Шахматы и шашки для детей

Польза шахмат и шашек

Во время игры необходимо продумывать свои ходы и предугадывать действия соперника, просчитывать последствия своих решений и думать вперёд на несколько шагов. Всё это развивает логическое мышление, учит анализировать информацию и разрабатывать стратегию. Также игра предполагает умение мыслить нестандартно, искать варианты и выходы из, казалось, тупиковых ситуаций. У шахматистов увеличивается скорость реакции, так как им нужно быстро принимать решения в довольно стрессовых условиях.

Такие занятия положительно влияют на математические способности ребёнка. Доказано, что у детей, регулярно занимающихся шахматами, увеличивается успеваемость в школе, они легче понимают и запоминают новую информацию.

Кроме того, как и любой вид спорта, шашки и шахматы развивают волю, стремление к победе, и вместе с тем учат достойно принимать поражение.


Как выбрать

Начинать обучение шахматам можно уже с 4-5 лет. В этом возрасте ребёнок уже может понять правила, а его мозг способен усвоить большое количество новой, порой весьма сложной, информации.

Тем не менее, занятия должны проводиться в игровой форме, без излишней нагрузки и давления на ребёнка, только тогда они принесут максимальную пользу.

На рынке представлены различные наборы - деревянные, каменные, пластиковые. Для ребёнка лучше всего приобрести вариант из дерева. Такие фигуры приятны на ощупь, в отличие от пластмассы, и они не тяжёлые, как шахматы из камня.

Они могут быть разных цветов и размеров. Для малышей рекомендуются более крупные фигуры, их удобнее держать и передвигать.

Для самых маленьких шахматистов существуют шашки и шахматами с фигурами в виде персонажей мультфильмов. Поле в них также раскрашено в соответствии с тематикой. Такие варианты отлично подходят для первого знакомства с игрой.

Для дальних поездок и путешествий удобны магнитные шахматы - они более компактны, и за счёт магнитов не растеряются по пути.

В качестве подарка идеальны наборы 3-в-1: шахматы, шашки и нарды. Их можно подарить не только ребёнку, но и взрослому. Такой набор отлично подойдёт и для компании, чтобы провести вечер за увлекательным занятием.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.