Поиск

Как научиться понимать французский на слух: 5 советов для начинающих

13/12/2017
1319

Чарующее французское произношение. В грассировании сквозит шик и интрига. Иногда интрига перерастает в непонимание – ведь французский язык довольно сложный для изучения. Чтобы с первых дней учебы успешно овладевать его тонкостями, рекомендуем включить в учебных процесс занятия по аудированию.

Занятия французским

Совет № 1. Найдите репетитора

Поскольку вы только приступили к изучению французского языка, вам нужен опытный русскоговорящий репетитор. Где искать хорошего преподавателя? Ведь французский не так распространен, как, например, английский язык. И сарафанное радио в данном случае не приносит хороших результатов. Мы рекомендуем искать преподавателя по ссылке: preply.com/skype/repetitory—frantsuzskogo. На этой платформе предлагают свои услуги 400 репетиторов французского. Кстати, половина из них — носители языка. После того как овладеете базовыми знаниями, будет полезно брать уроки у носителя. Он поможет освоить настоящее французское произношение, научит современным выражениям и сленгу, который сделает ваш язык живым и динамичным. Таким образом, оказавшись на улицах Парижа, вы сможете быстро войти в ритм французской жизни.


Совет № 2. Смотрите фильмы и сериалы с субтитрами

Очень сложно переоценить значение субтитров для новичка. Они помогают воспринимать информацию одновременно на слух и визуально. Это развивает слуховое восприятие и расширяет словарный запас. Но не стоит думать, что субтитры — обязательное условие на все время обучения. Через 3 месяца отключите их и смотрите видео, стараясь понимать информацию, которую слышите. По необходимости заглядывайте в словарь, но не слишком часто — пытайтесь понять значение слов из контекста. Оптимальный выбор для новичка — супер популярный комедийный сериал EXTR@ French. Короткие серии созданы специально для изучения языка. Смотреть легко, полезно и очень увлекательно!


Совет № 3. Пишите диктанты

Найдите сайт с четкой озвучкой и пишите под диктовку. Выбирайте низкую скорость начитки и первый уровень сложности. Постепенно увеличивайте нагрузку. Диктант совершенствует навыки восприятия французского языка на слух, отлично отрабатывает грамматику и, конечно же, увеличивает словарный запас. А еще обратите внимание на сайт Lexique Fle — здесь собрано много простых лексических упражнений с озвучкой для новичков.


Совет № 4. Слушайте подкасты и аудиокниги

Загляните на сайт Podcast français facile — здесь есть потрясающая коллекция подкастов и удобный фильтр поиска нужных материалов. Не забудьте выбрать начальный уровень сложности, чтобы не потерять интерес к прослушиванию. То же самое касается аудиокниг — выбирайте книги на французском для начинающих. Отлично, если найдете произведение, которое уже читали на русском языке — так вам будет гораздо легче и комфортнее работать с ним. Аудиокниги ищите на платформе Greylib.


Совет № 5. Общайтесь с носителями языка

В интернете можно найти желающих помочь вам усовершенствовать французский на слух. Но мы предлагаем не останавливаться на достигнутом и превратить общение в полноценное обучение. Найдите своего языкового родителя. Что это значит? Вы ищите собеседника среди носителей языка. Он в совершенстве владеет французским, и относится к вам, как к ребенку. То есть, старается понять все, что вы говорите и не исправляет ваши ошибки, но при этом отвечает вам на правильном французском языке. Зачем это нужно? Вспомните, как изучают язык маленькие дети. Они запоминают и повторяют слова, искажая их. Строят фразы неправильно. При этом взрослые их понимают. Со временем дети учатся повторять за взрослыми, добиваясь максимальной схожести. День за днем их язык становится более правильным.

Понимание французского языка на слух — обязательное условие для нормального общения и, следовательно, полноценного использования своих знаний. Возьмите на вооружение наши советы, и очень скоро вы перестанете чувствовать себя новичком!


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.