Поиск

Как стать ихтиандром. Как выбрать бассейн для ребенка

07/10/2008
ЧУЛОВА Мария
754

Это не так сложно, как кажется. В отличие от театра, бассейн начинается... Угадали, со справки.

Как же понять, что вы нашли тот самый приятный во всех отношениях и безопасный для вашего чада водоем?
Так, в уважающем себя учреждении с вас обязательно потребуют справку от врача о допуске в бассейн. В некоторых бассейнах можно пройти медконтроль «на месте», а в особо переживающих за свою репутацию вас даже попросят (при наличии справки) еще раз пройти осмотр в медицинском кабинете. Следуем дальше.
Выбирая бассейн, не стоит останавливаться исключительно на выяснении цены занятий и их количества. Расспросите, как часто и когда меняется вода, объявляются санитарные дни (должны быть не реже одного раза в месяц). Кстати, выглядеть это должно следующим образом. Бассейн полностью спускают и моют в течение 2-3 дней. Затем ополаскивают и наливают новую воду. А так — в течение дня вода меняется, подливается теплая, чтобы поддерживалась должная температура, работают сливы на лишнюю воду — ее засасывает в проемы под бортиками.
Кроме того, несколько раз в день медсестра должна проверяеть температуру воды, брать ее на пробу. Если показатели тревожные (например, обнаружена кишечная палочка), то бассейн тут же закрывается на чистку, занятия прекращаются.
Одна из бед детского бассейна — туалет. Бывает, что малыши стесняются отпроситься или не успевают сходить в раздевалке. В результате справляют нужду прямо в ванне бассейна. Поэтому перед занятиями обязательно поговорите с ребенком на столь деликатную тему, покажите ему, где находятся туалеты.
Другая, не менее распространенная проблема — сквозняки. Обратите внимание, как проветривается помещение. Лучше всего, если там установлены вентиляторы. При проветривании должны перекрываться двери в проходные помещения. Иначе даже при пятиминутном занятии на бортике ребенок может сильно простудиться.
И, конечно, в бассейне должен всегда работать медицинский кабинет. Мало ли что может произойти— от банального пореза плиткой до удара головой.
Попросите разрешения посмотреть раздевалку. Каждому ребенку должны вы- давать ключик от шкафа (он сдается дежурной) или номерок, когда шкаф закрывается на код (дежурная помогает его вскрыть и вообще следит за порядком в раздевалке). Шкафчики должны быть чистыми, обычно вниз кладется газета или клеенка для пакета с обувью. У постоянной группы детей могут быть закреплены индивидуальные шкафчики. Там же они могут хранить личные вещи для тренировок.
Посмотрите, где находятся фены, в каком они состоянии: внутри ли раздевалки, общие ли для мальчиков и девочек, других групп; сколько их, как долго придется стоять в очереди. Если есть розетки — все-таки удобней брать фен с собой.
Обратите внимание, где находится гардероб для верхней одежды. Негигиенично запихивать нижнее белье к занявший весь ящик осенней куртке. Спросите гардеробщиц, у всех ли они принимают одежду и до какого часа. Если же раздевание организовано по принципу «где сказали — там и раздевайтесь», то и все занятия идут «как получится». Да и внешний вид бассейна, ванна и раздевалка, как правило, говорят о многом. Если там все организованно, строго,чисто то и медсестра всегда на месте, и тренер не только тренирует, но заботится о детках. Развивает у будущих ихтиандров не только тело, но и силу духа.

    Вашему вниманию предлагается мини-обзор бассейнов, где есть группы для детей, Москва

Бассейн «Атлант»
м. «Волгоградский пр.», ул. Талалихина, 28. 
Плаванию здесь обучают только с 7 лет. С 14 лет плата как за взрослый абонемент. Дети младше этого возраста могут плавать в бассейне только вместе с родителями.
Бассейн уникален своей водой: «морская» — хлоридно-натриевая, ее добывают из скважины. Купание в ней рекомендовано Физиотерапевтической детской клинической больницей.
Из минусов: достаточно холодная вода — 25-26 градусов.

   

Клуб «Планета Фитнес»
м. «Библиотека имени Ленина». Б.Кисловский пер., 9. Пн.-вс. 0.00-24.00.
Допуск в бассейн получают только обладатели карты «Планета Фитнес» .
Голубые дорожки принимают детей с полутора до 16 лет. До трех лет дети плавают вместе с родителями в большом (25 м) овальном бассейне под руководством инструктора, посещают «мокрую комнату» — горку, фонтан. Есть детский душ и туалет. Вода очищается ультрафиолетом.
Детям в возрасте от 7 до 16 лет предлагают курс уроков по синхронному плаванию и водному поло. Помимо плавания, в услуги входят развивающие игры в игровой комнате для детей 3-6 лет, танцы, йога, карате с 6 до 10 лет, тренажерный зал, карате для подростков. Действуют скидки.

 

Открытый бассейн «Чайка»
м. «Парк Культуры», Турчанинов пер., 1/3. Пн.-вс. 7.00-23.00.
Бесплатно плавают ученики школ микрорайона. Занятия по абонементам проходят трижды в неделю (по воскресеньям занятий нет). С сентября по май открыто 30 детских групп (в каждой 12 человек). Существует также новая форма обслуживания — родителей с детьми: за 300 руб. с человека можно провести в бассейне целый день (плавать, «загорать» на трибунах). В стоимость билета входит детский урок плавания — один час под руководством инструктора.
Бассейн недавно отремонтирован. Вода ежедневно фильтруется. Все купальные принадлежности можно купить в киоске на территории комплекса, а медосмотр пройти в местном кабинете здоровья.
Одно «но»: много людей даже в будние дни.

   

«Гринвей-клуб»
м. «Аэропорт», Ленинградский просп., 39. Пн.-вс, 7.00-24.00. Клуб работает на базе бассейна ЦСКА.
Детей учат плавать с трех лет в лягушатнике, 50-метровом бассейне.
В группах по 6-7 человек. 
Уроки носят разные названия, в зависимости от возраста обучаемых. Кроме занятий в бассейне, походов в сауну, клубная карта предусматривает посещение аэробики, батута, игровых «сухопутных» занятий. Ребенка можно оставить в игровой комнате под присмотром педагога за дополнительную плату, а за 150-200 рублей провести курс лечебного массажа и гимнастики. Существуют скидки и возмещение пропущенных дней.

   

Спорткомплекс «Лужники»
м. «Спортивная», Лужнецкая наб., 24. Пн-вс. 8.30-20.00.
Урок плавания стоит 10 рублей (когда в группе 20 детей) и 13 руб. (если в группе 12 детей). В бассейне пять ванн: 50-метровая, 25-метровая, лягушатник, открытая и закрытая. Плавать детей учат с 5 лет.

Бассейн построен в 1956 году, с тех пор ремонтировался лишь косметически. Тренеры грамотные. Вода — сплошная хлорка.
К минусам можно отнести и неудобное расположение (от метро идти пешком минимум 15-20 минут), вода меняется не часто, входить в бассейн лучше по поверхности, что особенно «бодрит» в зимнее время.
Впрочем, это только несколько возможных вариантов. Наверняка, рядом с вами находится другой бассейн — просто полистайте на досуге справочник.
К тому же, бассейны есть при крупных институтах, типа института Баумана, МГУ — в них стоимость абонемента чрезвычайно низка, есть скидки для детей сотрудников, учащихся.
Бывают бассейны и в обыкновенных садиках, некоторых частных школах. Иногда получается договориться об аренде с администрацией учреждения.

    

Из досье «Няни»
По данным Комитета народного образования Москвы, в городе более 350 детских садов оборудованы плавательными бассейнами, где регулярно проводятся занятия по оздоровлению и обучению детей плаванию. Ежегодно для этих занятий отводится более 140 часов учебно-воспитательной программы. Центром физвоспитания при Комитете, существующим с 1990 года, подготовлено 1300 высококвалифицированных инструкторов, среди которых большинство — профессиональные тренеры (есть даже тренеры сборной страны). Такие специалисты имеются во всех округах столицы. Также обучением и лечением малышей буквально с грудного возраста занимаются более чем в 100 бассейнах при городских поликлиниках.

    

В бассейн с собой следует взять:

  • два полотенца — одно, большое, — для тела, второе, маленькое — для ног. Можно брать также кусок ткани (например, старое полотенце, чтобы вышедший из душа ребенок снял шлепки и мог встать на него, вместо мокрого полотенца;

  • мыло и мочалку. Наличие этих предметов личной гигиены обязательно, и часто является допуском к занятиям, так же, как абонемент и купальный костюм. Впрочем, если вы забудете абонемент, вас проведут «по памяти», а вот при отсутствии мыла ваше чадо может отправиться домой;

  • купальник (сухой), поскольку мокрый надевать плохо, хотя бы потому, что вначале могут быть упражнения на суше — бортике;

  • резиновую шапочку по размеру. Волосы мешают плавать, лезут в глаза, портятся от хлорки и химии, которой обрабатывают воду (через пару месяцев занятий ваш ребенок может «поседеть»);

  • шорты и футболку, если есть занятия «на суше» — в зале: общая разминка, проработка плавательных движений;

  • не забудьте маленький фен и детский крем;

  • носки, спортивные тапочки для зала;

  • шлепки для воды и бортика (обязательны, как защита от грибка), эту же сменную обувь ребенок надевает для всех перемещений внутри бассейного комплекса;

  • сменную обувь для взрослых, если вы пойдете смотреть на занятия с трибуны.

   Для предупреждения несчастных случаев и травм тренеры должны соблюдать следующие требования и правила:

  • допускать детей к занятиям только с разрешения врача;
       

  • проводить поименную перекличку детей до входа в воду и после выхода из нее, внимательно наблюдать за детьми, находящимися в воде, видеть всю группу и каждого в отдельности, быть готовым в случае необходимости быстро оказать ребенку помощь;
       

  • обеспечить обязательное присутствие медсестры или врача;
       

  • иметь принадлежности для спасения тонущих, научить ребят пользоваться спасательными средствами;
       

  • не проводить занятия с группами, превышающими 10-12 человек при одном воспитателе;
       

  • поддерживать строгую дисциплину, не допускать неорганизованного купания, плавания и передвижений в помещении бассейна, самовольных прыжков и ныряния; не разрешать детям толкать друг друга и погружаться в воду с головой, садиться друг на друга, хватать за ноги и за руки, нырять навстречу друг другу, громко кричать, звать на помощь, когда таковой не требуется;
       

  • приучать детей выходить из воды по необходимости только с разрешения преподавателя;
       

  • при появлении признаков переохлаждения («гусиная кожа», озноб, посинение губ) нужно вывести ребенка из воды, дать ему согреться (энергичные движения, теплый душ, растирание, сауна);
       

  • не проводить занятия раньше, чем через 40-60 минут после еды;
       

  • хорошо знать особенности характера и поведения каждого ребенка, его привычки, а также индивидуальные данные физического развития, состояния здоровья и специальной плавательной подготовки;
       

  • добиваться сознательного выполнения детьми правил безопасности, разъяснять эти правила родителям, при необходимости привлекать их к проведению занятий.

   

Занятия для самых маленьких детей и беременных женщин:

   Москва

   Бассейн при ДЮСШ
    Тел.: 926-83-36

   «Медуница»
    Тел.: 195-94-75, 187-22-20

   «Пангея»
    Тел.: 788-67-87, 788-67-86, 788-67-85

   «Бассейн ДАС» (для детей с 3 лет)
    Тел.: 123-42-20

   Московский городской дворец творчества детства и юношества (занятия после 17.00).
    Тел.: 939-84-72, 939-89-83

   Бассейн при МИСИС
    Тел.: 333-52-96

   Бассейн при школе №45
    Тел.: 126-95-88

   Нижний Новгород 
    Бассейн с 3 недель до 2 лет. Больница «Айболит»
    Тел.: 29-35-49, 46-88-48

   Челябинск 
    Детская поликлиника №5. Принимаются дети по направлению врача-педиатра в возрасте от 1 года до 7 лет
    Тел.: 72-13-82.

   Киев 
    Споpткомплекс. Аква-тpенинг для гpудничков.
    Тел.: 560-49-95, 452-23-76

   Бассейн спорткомплекса «Наука»
    Тел.: 444-14-45, 444-35-81.

    

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.