Поиск

Мама-волшебница

02/02/2023
856

Самодельные развивающие игрушки – это модно. Во-первых, они всегда экологичны. Во-вторых, мама делает их для своего крохи с любовью. И значит, они несут в себе добрую, позитивную энергию.

Если у вас есть желание и умение, вы без труда смастерите для любимого малыша всевозможные игрушки и приспособления, которые станут эффективными тренажерами для развития органов чувств буквально с рождения.

Развивающие игрушки

Контрастные картинки

В первые месяцы жизни главный развивающий инструмент малыша – зрение. Почему бы нам не развивать его с помощью самодельных пособий?

Распечатайте на принтере крупные черно-белые узоры, состоящие из прямых и ломаных линий, спиралей, зигзагов. Можно добавить к этому простые силуэты животных, геометрические фигуры, изображение человеческого лица, «смайлики». Такие картинки без труда можно отыскать в интернете. Или же нарисуйте их сами на белых листах бумаги с помощью черного маркера. А еще можно изобразить самые разные рожицы на белых бумажных тарелках. Почему картинки должны быть именно черно-белыми? Это связано с особенностями малышового зрения. В раннем возрасте (до 2 месяцев) кроха гораздо лучше реагирует не на цветные, а на контрастные черно-белые рисунки.

Развесьте картинки на бортики кроватки таким образом, чтобы они попадали в поле зрения малыша и были не дальше 30 см от его глаз. Именно на таком расстоянии крохе лучше всего удается сфокусироваться на предмете. Не вешайте сразу много картинок! Достаточно двух-трех. Лучше периодически заменяйте старые картинки новыми. Пусть рассматривает в свое удовольствие.


Волшебные мешочки

Малыш подрастает и начинает исследовать мир на ощупь. Давайте поможем его ручкам лучше развиваться с помощью самодельных игрушек! Для этого сшейте несколько мешочков из ткани разных фактур. Это может быть фетр, вельвет, мешковина, шелк, мех и т.п. Каждый мешочек заполним разными наполнителями: фасоль, горох, соль, пшено, гречка. Подвешенные в кроватке, такие мешочки станут полезной забавой для малыша. Наполнять мешочки нужно не туго, а швы хорошо прострачивать, чтобы они не порвались от сильного рывка маленького богатыря.

Поэтому же принципу можно сшить мягкую игрушку. Например, гусеницу из шариков с разными наполнителями. Или симпатичную божью коровку с шершавыми кружочками на спинке. А лапки можно сделать из довольно толстых веревок с завязанными на них узелками. Сначала малыш будет просто перебирать узелки пальчиками, затем научится из развязывать, а чуть позже сможет и завязывать. На спинке у жучка можно расположить множество полезных приспособлений: нанизанные на веревочку крупные пуговицы, бусины или костяшки от старых счет, всевозможные шнурочки и застежки-липучки, молнии, ремешки и пряжки. Забавляясь с игрушкой, малыш параллельно будет тренировать пальчики. Кстати, если специально сшить игрушку не получается, можно взять подходящую покупную зверушку или симпатичную детскую подушечку и нашить все это мелкое разнообразие на нее.


Чудо-домик

Наверняка любопытному крохе понравится коврик с чудо-домиком. Размеры его зависят только от вашего желания повозиться. На матерчатую основу нашейте изображение домика (или даже нескольких). Главное, чтобы у теремка было много окон и дверей. Закрываться они будут на всевозможные застежки. Здесь могут быть и пуговицы и петельки, крючки, липучки, молнии, ремешки, шнурки-завязки. Неплохо, если из окошек будут выглядывать жители теремка. В работе можно использовать ткани разных фактур, и нашить на них все те же веревочки с узелками и крупные пуговицы. Такой коврик, сделанный любящими мамиными или бабушкиными руками, наверняка станет любимой игрушкой вашего крохи.

Сюрприз

Цель: развитие моторики, развлечение.

Материалы: коробка, цветные ленточки, небольшая игрушка.

Это простая игра развлечет малыша и потренирует его пальчики.

  • В достаточно большой коробке прорежьте несколько отверстий.

  • В каждое отверстие вложите по длинной ленточке разных цветов, чтобы с краю торчал только кончик.

  • К одной из ленточек привяжите небольшую игрушку.

  • Покажите крохе, как потянуть за ленточку и вытащить ее из коробки.

  • Малыш будет тянуть за «хвостики», вытаскивать ленточки и в конце концов отыщет игрушку.

И очень обрадуется!

Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.